рейтинг блогов

Был Balamurugan Swaminathan - стал Billy Swanson

топ 100 блогов torontoru19.03.2016 Был Balamurugan Swaminathan - стал Billy Swanson При трудоустройстве соискатели меняют свои имена, выдающие этническую принадлежность, на более английские. Вычищают также другие данные, свидетельствующие о том, что кандидат происходит, к примеру, откуда-нибудь из Африки.

Этим занимается довольно большая часть соискателей. Результат "отбеливания" (resume whitening) - гораздо более высокий отклик на резюме.
(отсюда: http://www.theguardian.com/world/2016/mar/17/jobs-search-hiring-racial-discrimination-resume-whitening-callbacks)

У меня такая ситуация сразу порождает ряд вопросов, например такой: почему работодатели предубеждены против нацменов - из-за неприязни к самой этнической принадлежности, или же в первую очередь из-за рабочих качеств, присущих представителям данной этнической группы? На что рассчитывают соискатели - что на интервью работодатель не обратит внимания на их цвет лица, разрез глаз и акцент, а будет очарован их профессиональными качествами?

Отношение работодателей к нацменам - это дискриминация, или же нормальное желание нанимателя отсеять профнепригодных кандидатов?

Если вы работодатель (или представите себя таковым) - как бы вы отнеслись к резюме, в первой строке которого стоит имя, с головой выдающее уроженца Бангладеш? А если бы это было чисто англосаксонское имя, а на интервью пришёл всё тот же уроженец Бангладеш?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это теперь я для нашей кошки. Нам её надо стерилизовать, и ветеринар сказала дать таблетку, чтобы прогнать глистов. А я понятия не имею, как кошкам давать таблетки. Детям знаю. А кошкам нет. Позвонила тёте. Она сказала замотать в одеяло, нажать на челюсть и положить на корень языка. Её ...
...
Ну очень гламурная девушка сидит в начальственной столовке, (в офисе компании есть и обычная, но некоторые из сотрудников в качестве постоянной свиты в неё допускаются) несколько парней и девушек, сидящих с ней за одним столиком жадно смотрят ей в рот, внемля истории про её знакомую, ...
Трижды в истории нашей страны отменялась смертная казнь.  Первый раз в середине 18 века (1754 г.) это сделала императрица Елизавета Петровна. Затем это сделало Временное Правительство в 1917 году. Но в сентябре 2018 году ее снова ввели большевики. Знаменательно, что это было ...
- О бабах! - О каких бабах, это же автомат?! - А я всегда о бабах думаю! (с) Средства повышения либидо: http://ic.pics.livejournal.com/marketoluhi/56912909/365775/365775_300.jpg " title="Дружить" width="139" /> ...