рейтинг блогов

Бык подкрался незаметно

топ 100 блогов sigmund_rod17.07.2022
Бык подкрался незаметно

В эти пятницу-субботу опять побывали на празднике Bous a la mar («Быки в море»). Сыну очень понравилось в первый раз (первая часть вот здесь), поэтому он очень хотел вернуться. 

Тем более в пятницу намечался пробег быков и людей по городу по типу Памплоны. То есть и люди и быки бегут по ограждённому корридору, где быки могут вполне поднять на рога любого, кто окажется перед ними. Не знаю, случилось ли чего или нет, но мы в этот раз ничего страшного не видели. Кроме того, на этих ограждениях было столько народу, что найти хорошее местечко было довольно трудно, так что фотографий у меня особо не получилось. Разве что вот эта, где быки вбегают на арену. 

Бык подкрался незаметно

Для тех, кто не читал первой части, «быки» в Дении обычно не быки, а бравые (не одомашненные) тёлки. Хотя среди них и быки встречаются, как мы убедились в субботу. Да и тёлки тоже очень опасные. 

В этот день на арену мы не попали, потому что пришли поздно и все билеты были уже проданы. Как оказалось, войти удалось далеко не всем, и поэтому, очень много народу смотрели праздник с побережья прилегающего к арене:

Бык подкрался незаметно

В то же время много ребят-подростков нашли другой способ смотреть за происходящим, прямо из воды. Их контролировала «водяная» полиция:

Бык подкрался незаметно

Некоторые из «онижедетей» вели себя плохо, постоянно толкались, и сбрасывали своих товарищей в воду. Дошли до того, что они толкнули в воду кого-то не того, и почти толкнули в воду моего сына. На них тут же настучали в рядом стояющую полицию, и она на моё удивление поймала и отчитала зачинщика. На моё удивление, потому что зачинщики обычно убегают первыми, но этот был брошен своими товарищами и остался на «растерзание» полиции. 

Бык подкрался незаметно

С другой стороны, «водяная» полиция ограничивала подплыв новых желающих в зону праздника.

Бык подкрался незаметно

В этот вечер, тёлки были очень активные, и охотно прыгали в воду. Напомню, на этом празднике быков/тёлок не убивают, а пытаются заставить их прыгнуть в воду провоцируя их своим телом.

Бык подкрался незаметно

Прыгнувших в воду тёлок либо буксировали либо сопровождали к рампе, по которой они забирались в место своей «дислокации». А местом их дислокации были вот такие вот стальные клетки-контейнеры, в которых должно быть было очень жарко:

Бык подкрался незаметно

А в субботу мы опять пришли со страшным желанием всё же войти внутрь на трибуны. В этот день нас ждало много интересных вещей. 

Сначала я хотел посмотреть, куда же люди отскакивают, когда бык подбегает к железным прутьям. А вот сюда:

Бык подкрался незаметно

Здесь самую большую опасность я предвижу в случае, когда будет слишком много народу и кто-то просто не сможет прыгнуть вовремя вовнутрь, потому что ему не дадут те, кто уже внутри. Видимо организаторы следят за этим, потому что снаружи я видел, что все очень расторопно прятались. 

Потом я решил посмотреть повнимательней на тех, кто находится на самой арене (или площади, как её здесь называют). Большинство из них молодые мужчины между 16 и 40 годами. Большинство похожи на ребят из бедных районов. Или даже ультрас, как вот этот например:

Бык подкрался незаметно

Хотя нет, слишком тощий для ультрас. Он вам никого не напоминает?

Кроме того была там вот эта бабулька, которую я и в самый первый день видел. Видимо совсем дома делать нечего, раз уж от быков бегает. Это, видимо, та, которая «быка на скаку остановит…».

Бык подкрался незаметно

В этот раз тёлки были очень осторожные и не спешили промокнуть. Я слышал мнение, что эти уже побывали на арене в прошлые дни, и уже знали что их ждёт в воде, и совершенно не хотели прыгать в воду. Тем не менее всех людей они в воду покидали:

Бык подкрался незаметно

Потом началось самое интересное. Одна из тёлок всё же поймала одного из бегунов. Она его здорово повозила в течение секунд десяти-пятнадцати по песку:

Бык подкрался незаметно

В конце концов её отвлекли и незадачливый бегун смог отползти в сторону. Потом этого друга видели около карет скорой помощи, что-то у него было с ногой:

Бык подкрался незаметно

Другая тёлка с очень странными кривыми рогами смогла забраться на лестничный постамент, который построен, чтобы на нём можно было прятаться от быков. Это был единственный раз когда я видел, чтобы животное смогло подняться туда. Все кто на нём стоял в это время, по-моему, были тоже этому так удивлены, что сначала замешкались, а потом в панике разбежались в разные стороны:

Бык подкрался незаметно

Никакая из первых трёх тёлок так в воду и не прыгнула, и их под апплодисменты загнали «домой». А потом наконец-то выпустили настоящего быка!

Бык подкрался незаметно

Бык в начале очень ловко загнал всех в воду...

Бык подкрался незаметно

Затем умудрился залезть под трибуну (не знаю как), чем заставил всех из под трибуны в панике выбежать на площадь, но потом устал, и перестал реагировать на оскорбления со стороны людишек. Они вон ему даже шляпу на рог повесили:

Бык подкрался незаметно

Так что и бык не захотел прыгать в воду и его загнали обратно. Тут нам уже надоело, и мы ушли обедать. Надеюсь вам понравилось. Я был воодушевлён, что в конце концов увидел настоящего быка.

Между прочим, на дороге перед ареной для быков стоит вот такая оригинальная статуя:

Бык подкрался незаметно

Хотя больше на оленя похоже.

Этот блог обычно про Норвегию и про электромобили. Но в этом месяце я ещё и Испанию освещаю, раз уж я здесь в отпуске. Так что добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во Флориде выбрали самую красивую девушку на свете. Подборка фотографий победительницы и прелестных участниц конкурса "Мисс Вселенная-2021" Титул "Мисс Вселенная" в этом году завоевала Андреа Меса из Мексики. Корону ей передала предыдущая победительница Зозибини Тунзи. © AFP 2021 ...
Ищу жену. Набросал что-то типа вишлиста. Хочу, чтобы она была: - умная. Не просто там чтоб писала без ошибок, а прям умная. Где-то недавно прочитал, что интеллект сыновья наследуют от матерей, а девочек я делать не умею. У нас в роду либо те, либо те. Один мой дядька только на четвертом ...
????? ? ?????? ?????, ????? ?? ?? ????????? ????. ? ?????? ?? ?????? ? ? ???? ?????, ????? ???????. ???? ?? ????? ?????, ? ??? ????? ????. ????? ?? ????? ????. ? ? ???? ????? ??????? ? ?????, ????? ????????! ???? ?? ???? ????? ?????? ?? ?????? ? ???? ??????? ??????? ???????! ? ???? ?????? ???? ????? ?? ???? ???? ? ????? ?????, ???????? ?? ?????? ? ? ? ...
29 августа в истории России: 1698 — Пётр Великий предписал подданным брить бороды и носить европейскую одежду; 1703 — по указу Петра I, на берегу Онежского озера начато строительство железоделательного завода, который впоследствии дал начало городу Петрозаводску; 1827 — ...
Я ненавижу новогодние праздники, и у меня на это есть веские причины. Причина первая: обязанность быть в определённом месте. Весь год живёшь вольной пташкой, а на Новый год -- будь любезная воссоединиться с друзьями, с семьёй. Не поймите меня неправильно: я люблю свою семью и люблю ...