рейтинг блогов

Быки, вино и Белла Чао

топ 100 блогов sigmund_rod10.07.2022
Быки, вино и Белла Чао

Каждый год во всех мало-мальски уважающих себя испанских городах и посёлках устраиваются праздники. Так называемые las fiestas populares. Народные праздники. И это не какой-нибудь день города, а скорее неделя города, и на это обычно уходит солидная часть бюджета. Всё зависит от богатства города или селения. Обычно эти праздники начинаются в «именины» города, то есть в день памяти святого, который покровительствует на городом. Например, для Москвы это был бы Георгий Победоносец. 

Так вот, вчера как раз начались праздники в славном городе Дении, что на Аликантщине. И я решил окунуться в атмосферу праздника. Между прочим, большинство праздников не подрузамевают участие быков. Но вот праздники в Дении как раз подразумевают. Но начну сначала.

За несколько дней до начала праздников, муниципалет начал подготовку к бегу быков по главным улицам: стали привозить ограждения.

Быки, вино и Белла Чао

А в день начала праздников, молодёжь собралась на главной площади. Здесь собираются обычно ребята, которым в этом году исполнилось 18 лет, но из-за ковида в этот раз было больше народу. Были ещё и 19 и 20 летние: прошлые праздники были отменены, в Испании ограничения были очень жестские, запрещали даже на улицу выходить.

Быки, вино и Белла Чао

После фотографирования все эти ребята должны были пройти по улицам города и раздавать програмки праздников.

Был тут и местный оркестр. Эти ребята играли зажигательные современные мелодии и  сопровождали молодёжь с програмками. 

Быки, вино и Белла Чао

А в это время на площади рядом начали устанавливать мобильную сцену. Сцена приехала как один большой грузовик:

Быки, вино и Белла Чао

После этого вся эта гоп-компания молодёжи пошла танцующей колонной по улицам города. Не знаю, сколько программок они раздали, но выпили они изрядно по дороге.

Быки, вино и Белла Чао

А в это время сцена уже была готова и перед ней начал собираться народ. Кроме того, местный диджей Sergio Denia уже завёл свою шарманку. Многие в испанских селениях объединяются в клубы, шьют свою форму, футболки, и т д. А потом ходят нам такие вот праздники в такой «форме».

Быки, вино и Белла Чао

И вот уже и «раздаватели программок» со своим собственным оркестром подтянулись к сцене. Все уже очень хорошенькие.

Быки, вино и Белла Чао

А это означало, что уже подошло время для так называемого «чупинасо». Так называемого официального начала праздников. Он был дан на главной площади тремя петардными выстрелами вверх сразу после подготовки публики современным ремиксом классической Белла Чао. Кстати, ремикс классный, называется Bella Ciao Hugel Remix.

Быки, вино и Белла Чао

После этого началась пьянка во всём городе и забеги быков. Но я пока первые забеги пропустил, потому что дети просто не выдержали. Сегодня постараюсь заснять знаменитые Боус а ла мар, когда быки в море прыгают. Ну или люди: как повезёт :-))))

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) И в течение июля ещё и про Испанию. Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Между прочим, вот вам ссылочка на Белла Чао Hugel Remix.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прочитал, что расстрел по факту беззащитных украинских кораблей, к тому же уходивших домой, ничем не угрожавших и в действительности ничего вообще не нарушивших - вот расстрел в море беззащитных вооруженными поддержало 93% россиян. Как когда примерно столько же россиян поддержали ...
А не кажется ли вам, уважаемые читатели, что цены на продукты питания уже не растут так быстро как, например,  полгода назад? На многие продуктовые товары цены не только не ...
Вопиющий случай произошел в Пенкине. Родственники отмечали месяц с момента рождения ребенка. Все собрались за праздничным столом, пили, ели и веселились. Младенец тоже присутствовал на собственном торжественном событии. Дедушка со стороны отца ребенка поднял бокал за здоровье ребенка ...
21 февраля 1876 года родился Пётр Петрович Кончаловский , русский советский художник, график и книжный иллюстратор. Народный художник РСФСР. Действительный член АХ СССР. Он также известен как мастер театральной декорации. ...
Все поразительные "цифры дня", которые я слышал за последнее время, связаны с Олимпиадой: 1. За шесть лет стоимость подготовки Сочи к Олимпиаде, по данным Минрегиона, выросла с 320 млрд до 1,5 трлн руб . (ну совсем немного ошиблись, чего скандалить) ...