Безупречно рациональный безумец

топ 100 блогов sherlock_series01.03.2012
Кукла с оскаленным ртом, с острыми зубами –
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве, я её резал
Ножом на кухне.
Я ей ломал руки, ноги и выкалывал
Красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри, ногти и вешал в ванной на
Бельевой веревке

Ти Би Бо,
Потерпи немножко –
Неотложка в пути.
Ти Би Бо
Кукольная любовь моя –
Кукольной жизни рознь.

Кавалер Орденов Невинной Крови, с ним
Походная кухня:
Щипчики, скальпели, зажимчики, а ты сегодня будешь моей
Раненной куклой.
Раз, два, три я – доктор ТиБиБо, а что у нас внутри,
Ну-ка?!
Четыре, пять, шесть – и ты внутри такой же, как и все,
Фу! Скука!

Ти Би Бо
Не кричи напрасно,
Просто здравствуй еще один.
Ти Би Бо
Кукольная любовь моя,
Кукольной жизни рознь.

Раз, два, три,
Четыре, пять, шесть,
Я - ТиБиБо,
хочу вас всех съесть.

Веня Дркин, «ТиБиБо»


Вместо вступления. Во-первых, все мы занимаемся здесь немного фанфикшном. Против воли, пользы для. Рассуждая о персонаже, я начну с вещей довольно очевидных и подтверждаемых в фильмах, потом постараюсь на основе этих выводов и с помощью логики нырнуть поглубже, ну, и не заныривать при этом в дебри безудержного сочинительства. Хотя эта грань весьма размыта. Во-вторых, персонаж Джима Мориарти по ходу дописывался и переосмысливался авторами, поэтому неизбежно противоречив. В качестве небезупречного (за отсутствием такового) средства, я постараюсь опираться на «финальную личность» Джима из второго сезона вообще и «Падения Рейхенбаха» в частности. Ну, и в-третьих, сразу скажу, что не претендую на всеохватное описание. Просто хочу изложить несколько идей в качестве отправной точки для разговора о Мориарти. Первое приближение, так сказать.


Итак, что характерно для Мориарти? Он – интеллектуал чистейшей воды. В этом даже превосходит Шерлока и больше похож на Майкрофта. «Работать ногами» или «пачкать руки» для него – фи!

И он наделён феноменальным талантом понимания людей. Это первая остановка, где нам следует выйти из экскурсионного автобуса и осмотреться. Он способен понимать рациональные мотивы наживы, менее рациональные мотивы горечи, зависти, и совершенно иррациональные дороги чувств. Кстати, рискну предположить, что он-то в отличие от Шерлока себя аскезой не истязал. И даже напротив – пускался в любовные авантюры всех родов, при чём, скорее, из любопытства, чем по зову природы. Не стану даже пробовать установить хронологию развития его личности, но результат-то очевиден: он явно болен, при чём болезнь поглотила его целиком и вытеснила все привычные точки отсчёта и вектора побуждений. Именно поэтому он раз за разом обходил и Шерлока, и Макрофта: для них он не поддавался просчитыванию, в то время как они для него были открытыми книгами. Единственный рациональный мотив для Джима – текущие требования его любимой Игры, и если было бы нужно, то он ради этого даже шестиполым инопланетянином стать, наверное, не затруднился :)


Кстати, позволю себе заметить, что это роднит его с доктором Ганнибалом Лектером, который сидя в камере, умудрялся направлять поступки агентов ФБР и продвигать расследование с нужной ему скоростью и в требуемом направление. Подсказки, которые он давал Клариссе, были основаны на гениальном понимании её личности, и он явно точно рассчитывал, что она не просто их разгадает и воспользуется, но даже отлично мог предсказать, когда именно она их поймёт, что позволило ему дать ряд ключевых подсказок, которые сработали (согласно плану) уже после его побега, а в ином случае они бы помешали этому.

Едем к следующему пункту нашей экскурсии. Любимые методы Мориарти – манипуляция и введение в заблуждение. В первом случае ему не так важно, что у жертв в головах, а важно, чтобы они пошли из пункта А в пункт Бэ и сделали там Цэ. Во втором же случае – это очень характеризующая особенность его натуры – ему важно контролировать не просто поступки, но мысли людей. Мы видели, как он, играючи, в кратчайшие сроки вкладывал целые концепции в головы людей и целых коллективов. Ему даже не столь важно было прорабатывать мелкие детали их последующих поступков – хватало уверенности в том, каков будет их общий вектор и напор.

О том, зачем это ему надо, разговор отдельный. Могу порекомендовать, например, финальные главы книги «Шпион, выйди вон» Ле Карре, где он довольно много внимания уделяет психологии предателя [СПОЙЛЕР!!! Если не читали / не смотрели – возможно, стоит пропустить] Билла Хейдона, говоря о том, что ему, очевидно, это просто нравилось. Нравилось обводить вокруг пальца людей, окружающих тебя и к тому же, мягко говоря, интеллектом не обделённых. Нравилось деятельно влиять на события, вмешиваться в планы, оставаясь при этом в тени и наблюдая замешательство жертвы со стороны [/конец СПОЙЛЕРА]

Наслаждение, испытываемое Джимом, было вполне сродни, надо полагать. Упоение властью над чужими судьбами и даже – какое глумление! – разумом, ощущение (весьма справедливое, надо заметить) себя кукловодом… Мир для него, по сути – набор инструментов. Когда ему кто-то нужен – он использует человека безо всякого напряжения, поскольку всегда точно знает, как он устроен внутри и на какие места давить.

И это, конечно, делает мир скучным – Just staying. It's so boring, isn't it? Найти для себя новую игрушку, найти соперника, способного противостоять – вот причина его интереса к Шерлоку. Брат Майкрофт, может, и был бы интересен, но этот кекс ещё хуже младшенького – этот даже классическое «Boooring!» не говорит, а просто не берётся ни за какие дела, кроме совсем уж занудных с точки зрения Джима. Хотя и ему (да-да, кто там кому уделил внимание, и кто был «desperate for my attention») отвёл не последнее место в своей постановке. Кстати, театральная линия тут любопытна: не считают ли авторы (Мофиссы и Скотт), что Джим ощущает себя своего рода режиссёром? Кстати, будучи режиссёром «теневым», закулисным, он любит сам себе организовывать «камео» в поставленных спектаклях и, подобно описанному выше шпиону, прикидываться человеком из толпы, втайне наслаждаясь зрелищем разворачивающихся по его сценарию событий. В сериалах часто говорят, что маньяки любят затёсываться в толпу и даже принимать деятельное участие в поисках жертв или самих себя – это льстит их самолюбию и подкармливает ощущение власти.

Надо сказать, Джим снисходителен. Переиграть его у Holmes boys не получается, но с ними хотя бы играть можно дольше и с большим интересом. Но по ходу Игры у наших мальчиков тоже просыпается азарт (праведного негодования), и они всё более осмысленно и нацеленно бьют в ответ. Не исключено, что решение дать финальную битву «до результата» было спровоцировано обеими сторонами: Джим наконец почуял, что соперники, кажется, способны на настоящую игру, а соперники в свою очередь изрядно разозлили его чередой личных выпадов.

Здесь, кстати, не помешает вернуться немного к началу, и отметить, что Джим, судя по всему, сантиментов лишён воистину. В смысле – обычных, человеческих. Страсть у него есть и это – его Игра. В отличие от Шерлока другие чувства ему не свойственны. Это объясняет его феноменальную, просто нечеловеческую жестокость. А он просто не видит тут жестокости! Побуждать людей к самоубийству? Чёрт, но это же весело! А что помирают при этом – так это that’s what people DO! Обвесить взрывчаткой и оставить под прицелом снайпера на полсуток? Послушайте, ну не самому же ему Шерлоку-то звонить! Да и что такого он делает? Ну, страшно им – подумаешь, нервные какие. Зато это эффективно для Игры – а вот это действительно важно! Подталкивать Шерлока спрыгнуть с крыши самостоятельно? Ну так в этом же весь смысл. Если уж мериться силами – то надо выяснить точно, кто лучший игрок. Друзья как мишени? Ну так Шерлока же взрывчаткой не обвесишь! Точнее, можно, конечно, но что толку-то?.. Нет, на этого надо давить по-другому. И потом, радость Игры – единственный смысл жизни, а остальное вообще значение не имеет. И меньше всего имеют значение те, кто этого не понимают.

Безумец, разумеется. А вы только поняли? :) Его самоубийство я обговаривать не хочу – ход слабоват. То есть он чрезвычайно сильный драматургически – мозги зрителя натурально вылетают вместе с джимкиными в этот момент, – но с точки зрения проработки персонажа и его безумного взгляда на жизнь – не самый мотивированный ход. Некое исчерпывающее, где-то на «четвёрку с двумя минусами» объяснение он сам даёт ровно за секунду до выстрела, а искать дополнительные смыслы я бы не стал. И потом, нет вообще великой уверенности в том, что Джим так уж ценил свою жизнь. Он говорил об этом на крыше.

Ну, кто не согласен или хочет дополнить-поправить – налетайте :) Я лишь своё мнение высказал и даже совсем не полное. Вопросы и критику жду – многое специально не стал аргументировать, сочтя, что если у кого-то возникнут вопросы, то лучше отвечать в каментах, чем заставлять читать всех без исключения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Есть пара вопросов про малышей 9-10 месяцев. 1. Девочка 9,5 месяцев, с семью зубами, последние три дня отказывается есть (сегодня, например, за целый день съела три вафельки с маслом, половинку моего бутерброда, 120 гр каши и 60 мл смеси). При этом она весела и активна, есть ...
62-летняя Аллегрова в который раз выходит на сцену полуголой . Не в первый раз певица появилась на публике в прозрачном платье с глубоким вырезом на спине. И каждый раз, надевая прозрачное платье пенсионерка отказывается от нижнего белья. ...
Пара молодоженов отправилась в «Икею». Счастливые и веселые, вошли они туда, взявшись за руки. Вышли злобные и молчаливые, почти на грани развода. Что случилось? Вроде ничего. Выбирали посуду, шторы и всякие полочки. Потом я услышал версии обеих сторон. Он: «Да с ней невозможно. ...
Мы уже рассуждали об артистах ( ИХ ВЫГНАЛА С ЭСТРАДЫ ПУГАЧЕВА? ), которые свергнувшись с эстрадного помоста, считают, что их оттуда Примадонна выгнала. В прошлый раз речь шла о фигурантах, не поделивших с Пугачевой репертуар.  Сегодня на очереди эстрадники, которые проштрафились ...
В этот день разбился советский самолет ТУ-144 на авиашоу во французском Ля Бурже. Советы возлагали большие надежды на продажу этих самолетов на экспорт. Пишут, что самолет взорвался в воздухе. Интересно, что катастрофа Ту-144 (12*12) произошла 3 июня . Accident Seen as Major ...