Без заголовка

топ 100 блогов 651208 — 12.01.2015

Не принимала до сих пор участия в дискуссиях по поводу французских карикатуристов. Потому что в упор не видела тут предмета для дискуссии.

Спор «этично ли расстреливать художников за карикатуру?», на мой взгляд, столь же осмыслен, как спор «хорошо ли убивать грудных детей лопатой?»

То есть – ну никакого простора для маневра.
Единственно правильный ответ тут «неа»  - и идти дальше.

 

Но с изумлением поняла, что для многих очевидность и неизбежность «неа» не являются безусловными.

И свои сомнения они охотно поясняют.

«А если бы они плюнули в лицо твоей матери?»

«А если бы они нагадили на могилу твоих родителей?»

«А если бы они твоего ребенка нарисовали голым в журнале для педофилов»?

 

При этом адвокаты парижских стрелков сами действуют именно так, как французские карикатуристы.Они берут условно «святой» для оппонента символ и помещают его в условно «отвратительные» условия. То есть рисуют словесную шокирующую карикатуру, чтобы вызвать эмоциональный отклик собеседника – это помогает убедительнее донести мысль.Но при этом они, конечно, не ждут, что собеседник вычислит их по айпи и наведается к ним с калашом. Потому что на самом деле они прекрасно знают – карикатуры рисовать можно, а расстреливать людей нельзя.  Головой, может, и не знают, а встроенным «социальным этикомером» - ого-го как знают.

 

Момус, покровитель шутов, всегда несет с собой мешок скабрезностей, пошлостей и нечистот, он – владыка того, что Бахтин называл «телесным низом», он – место, где чистое встречается с нечистым.  Чтобы каждый увидел свою границу между тем и другим.

Шок зрителя помогает ему яснее осознать события. Лучший юмор –всегда черен, даже если эта чернота скрыта за внешне учтивыми словами.

Почему Момус социуму необходим всегда - это очень долгая , сложная и вариативная история, но нарушители табу и шуты были всюду и всегда, если их нет – общество будет в опасности, начнет путать черное и белое,  уйдет в самоедство,  перестанет отличать истинно необходимое от отягощающего излишества. Общество, в котором Момусу нет места, в конце концов начинает рождать много людей с автоматами и взрывными устройствами: если вытеснять смех – на его место приходит гнев.  

И да, Момус всегда пасся в загородках, ему не место было в повседневной жизни. Шут может показывать миру голый зад, король – нет. Ярмарочный балаган, анекдот, рассказанный среди друзей, карикатурный еженедельник – Момус всегда обособлен от  реального бытия, отделен от него колпаком с бубенчиками, наряжен так, чтобы была видна его шутовская природа. 

И мы все прекрасно знаем, что убивать шута – грех. То есть, как выяснилось, головой –то мы можем этого и не понимать….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дни фототура в Крыму наша группа проживала в мини-гостинице «Рыжий кот», расположенной в городе Алушта по адресу ул. Садовая, 6. Запомнила потому, что несколько раз доводилось вызывать такси и, соответственно, на память говорить адрес. А вообще, если мне доведется когда-либо бывать в ...
Вот вы, наверное, этого не знаете. И посему пребываете в относительном спокойствии, которое вызвано лишь блаженным неведением . Иногда это и правда лучше: меньше знаешь – крепче спишь , по крайней мере. Хотя, с другой стороны, многие наши соотечественники старшего возраста вот так ...
Сегодня ездили в новый парк, посмотреть, что да как. Понравился, хоть ещё и пустовато, если я не ошибаюсь, открыли в том году. Деревья мелковаты, но есть беседки под крышой. Большой, с дорожками, лавочками, а главное, что он вдоль речки тянется. И на берегу сделаны небольшие смотровые ...
Жми на картинку! перевозчик Здоровые ногти Ухоженные руки Чемпионат Испании. Ховентуд – Менорка Bonjour mes amis! Майбах купе Загадочное фото Полет американцев на луну Вторая ЖЖ экспедиция Трудный выбор Неисчерпаемый источник ...
мдя... неужели дождались???Для водителей маршруток хотят сделать отдельную ...