Без штанов, или Fleshмоб

топ 100 блогов yesoono — 15.01.2014 В канун старого Нового года по миру прокатился ставший уже традиционным флэшмоб «В метро без штанов». Если кто не знает, то это такое коллективное действо социального бессознательного, когда целая толпа совершенно незнакомых людей решает, что проехаться в подземке в одних трусах — это круто.

Спрашивается — а зачем?

Нет, не то чтобы мы категорически против и вид симпатичных девушек в трусиках наносит непоправимый ущерб нашей пуританской морали... Но все же хочется выступить в роли критика сего действия, причем критика в сугубо кантовском смысле, то бишь человека, который не удовлетворяется поверхностной фиксацией разноцветного белья, натянутого на приятно и неприятно выглядящие зады, а пытается докопаться до истинного смысла события.

Тройка гипотез у меня есть.

Вообще, психиатрами давно отмечено, что небрежность в одежде и пренебрежение нормами личной гигиены есть примета если не самого заболевания психики, то первый и настойчивый звоночек, о том свидетельствующий. Поэтому нарастающий мировой тренд небрежения к одежде, когда считается вполне «трендово» надеть измочаленные штаны, изрезанные джинсы и фуфайки, либо вообще отказаться от оных, как в нашем случае, есть мета психического неблагополучия, причем не этих отдельных граждан, творящих бесштанную мистерию, а значительной части социума в целом.

Да и феномен заражения психическими заболеваниями, в принципе, достаточно описан, хотя его механизм и ускользает, кажется, от внятного истолкования. Но в данном случае мы имеем дело именно с подобным заражением, где благотворной средой для передачи сего инфицирующего феномена выступают социальные сети. Когда же некто наивный до сих пор продолжает твердить мантры про проклятый «зомбоящик», хочется горько рассмеяться и рассказать бедолаге о такой штуке, как Интернет, о существовании которой он, похоже, не подозревает, хотя про вредное излучение телевизора с настойчивостью постит в какой-нибудь Facebook.

Собственно, о благорастворении воздухов в животворящем Интернете и идет речь в гипотезе номер два. Никто так не поддается манипуляции, как человек, почитающий себя независимым. Гражданин мира, не имеющий привязанностей ни к семье, ни к родине, ни к идеям, — податливейшая глина, принимающая с благодарностью в свою пустую голову самые дикие лжи. Он поверит во что угодно. Что люди ходят на головах. Что люди ходят на боках. Что люди ходят без штанов. Было бы желание у тех, кто дергает его за мириады нитей Сети. Ибо главное неутоленное желание атомизированной личности — соединиться хоть с кем-то чем-то ради чего-то.

Это даже не социология. Это — химия. Или, если угодно, нанотехнологии в социальном преломлении. Ничего личного, всего лишь сила взаимодействия личностей. И подобные коллективные действия, или как их зовут, «флэшмобы» (а в нашем конкретном случае это даже «fleshмоб») — ни что иное, как манипуляция атомизированной личностью. И чем дурнее такая манипуляция, тем лучше. Лишенная всего человеческого подобная личность и не должна интересоваться целью — она должна участвовать. Сегодня без штанов проехаться в метро. Завтра без трусов станцевать на площади. А послезавтра... Ну, вы поняли. Свободная от всего и вся личность — самое жуткое рабство.

Ну и в третьих. Видится во всем этом, тем не менее, глубокий символизм. Библейский. Или даже апокалиптический. Ибо сказано у Иоанна в Откровении: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.» И без штанов, добавим мы с поправкой на нашу реальность. Хоть и в метро.

Источник:
http://www.odnako.org/blogs/show_35881

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня продолжим экскурсию по барам литовской столицы. В Вильнюсе невозможно не поддаться искушению, чтобы не попробовать местного пива или просто посидеть с бокальчиком коктейля после прогулок по романтичному старому городу. Литовцы умеют и любят общаться. В городе несметное ...
Расположенная в Белорецком районе Республики Башкортостан гора Ямантау является высшей точкой Южного Урала: ее высота над уровнем моря достигает 1640,4 метра. Местные всегда относились к горе настороженно. Даже название Яман тау переводится с башкирского как «злая гора». Скорее всего, ...
#национальнаяидея Заебали, блядь, с этим футболом! Толпы жизнерадостных дебилов, блядь! Во всех телевизорах страны! Когда уже, блядь, эта официозная шизофрения то закончится, блядь? Лично у меня такое впечатление, что эта окулофутбольная шизофрения из всех утюгов и телевизорах ...
Выяснилось интересное в ходе одного из обсуждений. Что коммунальные платежи в Прибалтике всего-то в два раза выше, чем в России. Заработные платы и в целом доходы по сравнению с Москвой ниже , но по сравнению с Россией так же выше в целом в два раза. А если учитывать ППС, то ненамного-то ...