Без огромных боевых роботов



В общем, если вкратце, то взяты герои пафосной военной драмы про подводные лодки и огромных человекообразных боевых роботов, и засунуты в декорации классического аниме "про школу". Получилось, на удивление, вполне остроумно. Конечно, для фанатов оригинала, привыкших видеть этих персонажей в совсем других декорациях, всё, наверное, ещё смешнее, но и свежему взгляду вполне доступно, тем более, что герои ярко проявляют свои личности, не опираясь только лишь на представления фанатов о себе.

Это у нас Соске Сагара, ветеран множества горячих точек, жертва вьетнамского синдрома, параноик и шизомилитарист. Пусть ему всего шестнадцать, но он успел много повидать и выполнит своё очередное боевое задание с честью.

А это, собственно, боевое задание и есть. Девочка, которую ему поручено защищать ценой всего, вплоть до жизни - Канаме Чидори. Как подсказывает нам гибнущая педивикия, Чидори обладает какими-то там ментальными сверхспособностями, и поэтому за ней охотятся террористы со всего мира, но непосредственно в сериале ни сверхспособностей, ни террористов нам не покажут (и слава богу).

Так как мозг у Сагары военный, то бишь сугубо прагматичный, параллельный и перпендикулярный, то основным источником комических ситуаций является именно он. Герой, который пытается в романтической школьной комедии действовать как в суровой милитаристической драме.

Впрочем, так как мультик детский, то никто не пострадает. Сагара и сам вполне понимает, что дырявить старшеклассников боевыми пулями - это как-то не очень хорошо. Так что обычно применяет резиновые боеприпасы, газовые гранаты и прочие средства нелетального воздействия (и болевые захваты тоже, да). Он вообще считает (и не устаёт об этом говорить), что "лучшее решение - это мирное решение". Правда, в его понимании "мирное" - это когда никто не попал в морг или в больницу. Мелкие неудобства и тяжкие психологические травмы в итоговый счёт не идут.

Впрочем, бывает всяко...

Чидори-сан реагирует на странности своего телохранителя (а фактически, в общем, бойфренда) вполне понятным образом. Ну кому понравится, если газон перед твоей школой усеян противопехотными минами, а саму школу периодически взрывают к чёртовой матери. Без жертв, конечно, но всё равно как-то некомфортно.

Но в целом они всё равно ладят. Мы, мужчины, такие, да. Нам бы вечно что-нибудь взорвать... А женщинам с этим жить приходится. Они, женщины, мудрые, они прощают нам наши маленькие слабости.

Потом, правда, появляется капитан Тесса Тестаросса, о которой я писал в посте, упомянутом в начале. Она в Сагару влюблена и весьма неприкрыто его добивается.

На почве этого между девушками происходит вполне ожидаемое непонимание

Которое, впрочем, до смертоубийства не доходит, к счастью.

И, да, если после просмотра OVAшки, посвящённой непосредственно Тессе, я отдал свои симпатии ей, то познакомившись с обеими героинями поближе, я понял, что Чидори мне всё же в разы приятнее. И вовсе не только по причине того, что она так сексапильно смотрится в купальнике, да.

Просто она какая-то... ну, более живая что ли. Настоящая. И самую малость похожа характером на женщину моей мечты.

Хотя женщина моей мечты, просмотрев сериал, безапелляционно заявила, что Сагара - единственный вменяемый человек во всём этом балагане, и она полностью поддерживает все его методы и решения. И нет, она не шутила. Она вообще редко шутит.

В общем, сериал вполне бодрый, весёлый, в самую плепорцию легкомысленный, мало-мало драматичный и очень душевный. Вполне смотрибелен и без знакомства с оригинальным Full Metal Panic. Конечно, он пестрит отсылками к разнообразным фильмам, книгам и прочим художественным произведениям, многие из которых знакомы японцам, но незнакомы нам, но можно вполне получать удовольствие и так. И кадры встречаются очень красивые, да. Посмотрите - в качестве лёгкого времяпрепровождения на пару-тройку вечеров он более чем годен.

Текущий статус - 91.496
|
</> |