Минус 140 и вечное лето

топ 100 блогов sam_newberry07.05.2010 Я, честно говоря, малость озадачен. Впервые буду писать про произведение, которое мне самому понравилось, но рекомендовать его я не могу в силу его крайней специфичности. В общем, я немного порассуждаю о том, о сём, а вы на основании этого сами решите, хотите вы это смотреть или нет.

Все люди, как известно, разные. И культуры тоже разные. Обычаи там, привычки и прочее. Но всё равно временами немного шокирует сочетание тем, которые мне, например, кажутся совершенно несочетаемыми. Причём сочетание такое, что смотрится, как ни странно, без отторжения. Вот есть такой сериал Natsu no Arashi, то есть Бурное лето. Весёлая комедия про жару, симпатичных девушек и провинциальное кафе. Где главные герои - тринадцатилетний очкарик-ботан, приехавший в деревню к дедушке на летние каникулы и... призрак старшеклассницы, погибшей в сорок пятом от американской бомбёжки. Вот я как-то не могу себе представить комедийный сериал отечественного производства про современного школьника, встречающегося с призраком девочки, погибшей под немецкими бомбами где-нибудь в Ленинграде году в сорок втором. А у японцев получается. Причём без малейшего намёка на кощунство. Как-то органично. Это нельзя рассказать, это надо смотреть (главное - пережить нарочито балаганную первую серию, потом втянетесь). В общем, кто хочет знать больше - вилькоммен под кат.
Минус 140 и вечное лето

Вообще, на взгляд белого бака-гайдзина сериал очень неровный. Не в плане качества, хотя отдельные серии так и кричат "я наспех написанный филлер, не бейте меня". В плане атмосферы. Переходы от драмы к театру абсурда и обратно случаются слишком часто и (временами) выглядят слишком резко, что явно не всем придётся по вкусу.
Минус 140 и вечное лето

Второй сезон в этом плане вообще отличается - там контраст гораздо сильнее, чем в первом. Драма душераздирающая совершенно - а вот комедийные моменты переходят уже в область цирка Монти Пайтона.
Минус 140 и вечное лето

Кто там про маленьких мёртвых японских девочек-то бишь? Не знаю, не знаю. Они хоть и мёртвые, но вполне живые. В смысле, не только по наличию телесной материальности, но и по характеру. Окей, они, в общем, уже не очень-то маленькие (по семнадцать лет на момент смерти), а конкретно вот эта - ещё и не совсем японская, но тем не менее.
Минус 140 и вечное лето

Ещё мёртвые девочки. На сей раз стопроцентно японские.
Минус 140 и вечное лето

А главная героиня, Саёко Арашияма, которая просит, чтобы её звали просто Араши - она вообще... такая... такая... эх, вот каким бы кощунством это ни звучало, но суки-американцы, такую девчонку убили. Жизнерадостную, умную, красивую. Эх...
Минус 140 и вечное лето

Да, кстати, нематериальными девочки тоже могут быть, если захотят. Вот здесь Араши демонстрирует проникновение через закрытую дверь.
Минус 140 и вечное лето

Кайя-сан, нордическая фройляйн, конечно, не сказать чтобы моя любовь на все времена, но что-то в этой белокурой белоснежке-сладкоежке определённо цепляет. Может, то, что она, при всей своей аристократичности, не стесняется мыть посуду?
Минус 140 и вечное лето

Моё отношение к японцам вообще достаточно неоднозначное, а уж к японцам времён Второй Мировой и подавно, но когда высыпают бомбы на головы женщин и детей - это в любом случае мерзко.
Минус 140 и вечное лето

Да, таких моментов очень мало - пара-тройка на все два сезона. Но пробирают они - не приведи господь.
Минус 140 и вечное лето

Я сильно сомневаюсь, что в реальности американские истребители сопровождения снижались и гоняли из пулемётов одиночные группы гражданских, но сцена всё равно вселяет ужас.
Минус 140 и вечное лето

Японские военные того времени показаны мельком - и от них остаётся ощущение существ инфернальных. Не "воплощённое зло", нет, но существа далёкие от мирных жителей и какие-то чужие. Те, кому сами герои не совсем рады.
Минус 140 и вечное лето

И честно упоминается, что школьников, независимо от пола и возраста, привлекали к работе на военных фабриках. Да. Но говорится об этом без либеральных истерик о "тоталитарном режиме, использующем труд детей в своих гнусных целях". Просто война - она и есть война.
Минус 140 и вечное лето

И всё равно, главное здесь - лето. Оно, как и сам сериал, являет собой неразделимую смесь счастья и горечи. Лето - как самая лучшая пора. И лето - как короткий промежуток, когда призраки, согласно японским верованиям, могут свободно ходить среди живых. Когда лето кончится - Араши исчезнет. До следующего лета. А следующим летом всё будет уже совсем, совсем иначе.
Минус 140 и вечное лето

И жутко, до самых печёнок, пробирает фраза Араши, которой сериал завершается: "Моё лето... моё лето ещё не кончилось"
Минус 140 и вечное лето

А тут будет ещё чуть-чуть Араши, потому что она мне нравится.
Минус 140 и вечное лето

Да, вот такая маленькая страна Япония - Араши-сан стоит на холме в деревне, а большой город, каковой с деревней соседствует, виден - хоть рукой дотянись.
Минус 140 и вечное лето

А какое здесь небо... Даже в кадрах, где его нет - оно всё равно есть.
Минус 140 и вечное лето

И, конечно, кадры у авторов временами получаются совершенно фантастические.
Минус 140 и вечное лето

Ну вот ещё традиционные кадры вразнобой.
Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

Минус 140 и вечное лето

В общем, вы сами решайте, хотите вы это смотреть или нет. Я посмотрел - и не жалею ни капли. Наверное, я просто слишком люблю лето, хотя - кто знает...
Минус 140 и вечное лето

Напоследок - ещё самую малость Араши-сан. Я её люблю, да.
Минус 140 и вечное лето

Текущий статус - 91.496

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАконец-то выходные. Эта рабочая неделя была очень нервная. Но сегодня я выспалась и буду отдыхать. Немного домашних дел, но в основном - отдых, прогулки и валяние в кровати с ноутбуком и сериалы. А восход у нас сейчас вот такой А парочка моя "ДваГ" сидит на окне и птиц караулит. ...
Писал о судьбе Андрея уже не раз, поэтому очень кратко. Андрея высылали через Баку, потому что прямого рейса на Киев из Москвы теперь нет. В международном аэропорту Баку его высадили в транзитной зоне, с минимумом личных вещей, с украинским гражданским паспортом и с билетом до Киева. В ...
Статус русского языка – один из главных вопросов для Украины. В принципе, никто не мешал Украине после обретения независимости в 1991 году строить двуязычную гражданскую нацию. Кроме местных украинских этнонационалистов, конечно. При Януковиче русский язык по закону Колесниченко ...
В ленте Фейсбука гуляет тест, по которому куры определяют свой психологический возраст. Пернатые с гордостью информируют ни в чём неповинных фрэндов о том, что их психологический возраст -- ниже паспортого. Разменяв четвёртый десяток, очередная идиотка оповещает мир, что ментально ей -- ...
Я не знаю, как перевести это русской фразой. "Подставил" чем-то похоже, но не то. В общем, "set up to fail" — это когда А ставит задачу для Б, но при этом даёт негодные средства, так что Б обречён на неудачу. Я, разумеется, имею в виду украинское наступление, в котором, судя по всему, ...