Без очереди

топ 100 блогов vare4ka7030.10.2020 У нас существует милая добрая традиция пропускать без очереди в кассу тех, у кого на руках  пара-тройка покупок.

Если у остальной очереди - груженые доверха тележки, а в нее затесался парнишка с двумя банками пива и пачкой чипсов, почти все любезно пропускают такого вперед.

Я  всегда предлагаю пройти хотя бы вперед меня, а там и другие добрые души включаются в акцию. Меня тоже частенько пропускают, тут, как и во всех добрых деяниях, верен принцип квид про кво, сегодня ты, завтра тебя. Вчера, например, некий добрый мужчина пропустил  меня.

Иногда люди сами просят разрешения пройти без очереди - соглашаюсь.

Бывает, кто-то очевидно спешит или стоит в очереди с беспокойной малышней, пусть даже  с полной телегой  -  если сама не спешу, мне не жалко, пусть отстреляются первыми.

А вот тот, кто как бы и мог пройти, попросив, но вместо этого недовольно сопит, показывая всем своим видом, что ему - НАДО, но не предпринимая дружелюбных действий по продвижению себя в очереди - раздражает.

И инициативу проявлять совсем не хочется, а хочется делать вид, что не видишь его выразительного вращения глазами и пара из ноздрей.

Есть известный принцип - пока люди делают что-то по собственному желанию, не будучи обязанными, жизнь гармонична и все довольны, потому что каждый свободен в проявлениях своих качеств, хороших и не очень.

А как только инициативу начинают регламентировать, поднимать в ранг правила, протоколировать и, прежде всего, требовать ее по праву - все ее очарование исчезает и уступает место недовольной обреченности. Которая влечет за собой сначала внутренний протест, а потом и внешний.

Поэтому думаю, некоторые почины должны всегда оставаться на уровне инициативы и никогда не становиться обязанностью, и это не относится, конечно же, к месту в очереди.




 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из книги Этана Цукермана «Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникационную эпоху» В 2011 году пастор Терри Джонс публично сжег Коран. После этого здание американской дипмиссии в Бенгази подверглось нападению, в ходе которого был убит посол. Newsweek поместил на обложку ...
ХО + КС- Colt 1911 + правильные патроны + ранний Spyderco Civilian особенно радуют. Найдено вот тут вот , там есть ещё. ...
В Рамат-Гане прозвучала сирена противовоздушной обороны Спускались с подвал Вроде сбили ракету по пути в Тель-Авив - проверить не могу - сайт с новостями упал По уточненным данным, ракета сбита над Тель-Авивом. Это была ракета типа М-75, сбита она была над центром города. ...
Одно и самых ярких воспоминаний советского детства – диафильмы, которые показывала и озвучивала мама. Было это очень давно, но ощущения от просмотра остаются яркими и по сей день. Хотя название тех картин вспоминаю с трудом. "Карлик Нос", "Маленький Мук", что же ещё было? Весь ...
Восточная железная дорога Сан-Диего-Аризона простирается на 235,61 километров среди суровых пустынных пейзажей и скал. Многие инженеры начала 20-го века считали проект по строительству этого пути утопическим: слишком уж много сложностей встретили во время работ строители. Сегодня же ...