Без названия

- Как вода? - спрашивает на иврите
- Беседер, - молчу, он молчит, - очень хорошая вода, - добавляю, - но я не говорю на иврите.
- А ты турист? - не смущаясь, продолжает он на иврите.
- Не, оля хадаша, хотя уже не оля хадаша.
- А сколько ты тут живешь?
- Два года.
- Понятно. А где ты в Хайфе живешь?
- На Адаре, около рынка.
- Понятно. Давай познакомимся
- У меня муж есть.
- Подумаешь, меня Авив зовут, - и руку протягивает, - э, - говорю, - ты видишь, у меня руки грязные.
- Ерунда, у меня тоже не самые чистые. Ну ладно, увидимся как-нибудь еще.
В общем, small talk освоен.
Волны опять были ого-го. Хотя раньше, я бы даже не посчитала, что это ого-го. Вот что дисциплина израильская делает. Тут дисциплина - купаться только в положенном месте и при спокойной воде, а тут раздолбайство.
Купаться в одиночестве тоже немножко такое. Все мимо идут, останавливаются, смотрят и дальше идут. Нельзя купаться, пляжи закрыты. А вдруг ракета в море упадет?
Сегодня, мне соседи во время второй сирены, я все равно еще не проснулась, пересказывали, что сегодня ракета около нас в море упала. Бывает.
Сначала я звонила Вере, пока домой с пляжа возвращалась. Вера была на дне рождения. Трубку не взяла. Потом я звонила маме. Мама тоже не взяла трубку. Позвонила Радеку. Неожиданно ответил.
- Ну, дорогая, как дела? Волнуюсь за тебя.
Пересказывала ему разное, как ездили кормить солдат пловом, как бегали в укрытие, такое, мешки с цементом и волновались за плов. Ветер нес песок и пыль, а над нами летали разные самолеты. Вот здесь еще Израиль, а вот здесь уже Ливан. Как задолбали эти нехорошие люди устраивать нам побудку по утрам своими ракетами. Выспаться не дают. Как перезнакомилась со всеми соседями.
- Вижу, у тебя все в порядке, - говорит, - настроение нормальное.
- Я вот думаю, может мне в Лондон поехать? Сделать визу таланта. Только где жить? Буду работать супервайзером в отеле.
- Мы что-нибудь придумаем, вместе будем жить. Ты поэтому мою фотографию сегодня повесила.
- Нет, просто наткнулась на нее и захотелось запостить.
- И почему супервайзером, будешь съемками зарабатывать.
- Ага, ага. А ты что делал?
- У меня заболела спина, ходил к доктору.
- Ну вот, старикашка.
- Не говори, он мне сказал, какие упражнения делать. Растяжка. Там так глупо получилось. Он расспрашивал о моем образе жизни. И зачем-то я вдруг понял, что надо ему сказать, что я часто хожу на высоких каблуках и не только хожу, но и танцую. И тут же подумал, там несколько врачей было и все правильной ориентации - и как я им это скажу. И зачем-то сказал, что я в цирке по канату прогуливаюсь. Такой глупый бываю. И врач мне - о, а у тебя есть инстаграм?
- И ты такой - аааа, у меня там моя голая задница местами.
- И я такой - ээээ, ну нет.
Звонила Варваре.
- Слушай, может мне в Лондон поехать? Устала жить одна.
- Где тебе лучше, туда и едь. В конце концов, ты же всегда хотела в Лондоне жить.
- Ну не знаю. А ты поучишься и вернешься в Тель Авив, так и будем - туда-сюда.
- Ага.
У Варвары обнаружились тараканы. Пыталась объяснить хозяйке. В итоге со словарем, что у нее тараканы. Долго пыталась ей объяснить. Хозяйка сказала - ты просто вовремя выноси мусор.
- Ну ничего, подожду, когда они у других появятся, другие к тараканам не такие привычные как я. Тогда может она их все-таки потравит.
Вот размышляю, не поехать ли мне завтра в Иерусалим. Если вдруг кто-то видел там красивые шалаши, расскажете?
|
</> |