рейтинг блогов

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

топ 100 блогов pantv06.05.2021
6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  1527 году немецкие ландскнехты, взбунтовавшиеся вследствие долгого отсутствия жалования, взяли штурмом и разграбили Рим. Папе Клименту VII удалось спастись.
Вечный город Рим - столица Италии. Путешествие вандала туриста. Достопримечательности, памятники, лайфхаки

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  1626 году голландский колонист Петер Минёйт (Peter Minuit) приобрёл у индейцев Манхэттен за горсть бижутерии стоимостью 25 долларов. Земля, на которой расположен Манхэттен, сейчас стоит порядка 50 миллиардов долларов. Как выяснилось позже, индейцы которые продали остров вообще были из других земель, браконьерствовали и не имели к острову никакого отношения. Эти земли принадлежали племенам Манахаттоу и Канарси (что подтверждают современные раскопки).  В 1664 году власть перешла к англичанам, которые создали из поселений острова город Нью-Йорк.
Нью-Йорк. История города и Манхэттена

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  1906 году император    Николай II утвердил свод «Основных государственных законов Российской империи», который стал фундаментальным законодательным актом, регулирующим разделение власти и полномочий между императором и российским парламентом, состоящим из Государственного совета и Государственной думы. Изданный свод законов стал, по сути, первой в истории России Конституцией.
Редкие фото Николая II

6 мая

В  1937 году в Лейкхорсте под Нью-Йорком потерпел катастрофу германский дирижабль «Гинденбург».
В этот день катастрофой "Гинденбурга" завершилась эпоха дирижаблей

Катастрофа Гинденбурга

В  1942 году на стадионе «Динамо» в осаждённом Ленинграде прошёл футбольный матч. В нем принимал участие брат моего деда по линии мамы Виктор Анушин.
О первом и втором (знаменитом) блокадном матче в Ленинград

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  1986 году в СССР официально объявлено об аварии на Чернобыльской АЭС.
Чернобыльская АЭС. Как это было...

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  1994 году королева Великобритании Елизавета II и президент Франции Франсуа Миттеран торжественно открыли тоннель под проливом Ла-Манш. Это железнодорожный двухпутный тоннель длиной около 51 км, из которых 39 км проходят под проливом Ла-Манш. Соединяет континентальную Европу с Великобританией железнодорожным сообщением. Благодаря тоннелю стало возможно посетить Лондон, отправившись из Парижа, всего за 2 часа 15 минут; в самом тоннеле поезда находятся от 20 до 35 минут.

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

В  2012 году в России прошёл «Марш миллионов», на самом деле миллиона не набравший (по данным ГУ МВД по Москве, на Калужской площади собрались около восьми тысяч человек). Митинг и попытка марша по несогласованному маршруту повлёк за собой «Болотное дело». В результате беспорядков пострадавшие были и со стороны митингующих и со стороны полиции. Официально подтверждена гибель одного человека - фотографа, который в поисках лучшего ракурса сорвался с балкона дома № 35 по Большой Якиманке.

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

Сегодня "Юрьев" или "Егорьев день". Георгий Победоносец - христианский святой, особенно почитаемый на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру, после восьмидневных мучений был обезглавлен. Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора - Александру.
Также этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли. Этот сюжет известен каждому, кто хоть раз видел герб Москвы. День Георгия Победоносца в нашей стране стал великим праздником.
Как казнили Святого Георгия Победоносца и за что

6 мая ● День Ярило и Святого Георгия Победоносца

Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий. С Юрьева дня начинались активные полевые работы. «На Егория мороз - будет просо и овес». Особой силой обладала так называемая «юрьевская роса». Она появлялась ранним утром; в это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым. Считалось, что если выгнать на рассвете скотину на луг веткой вербы, то это пойдет ей на пользу.

Как у вас с погодкой?

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, для европейского, американского или азиатского бизнесмена очень важно, что его российский или украинский партнер или клиент считает себя несовком? View Poll: #1994432 ...
Строганина Строганина — блюдо народов Севера из рыбы или мяса оленя, которое подаётся к столу без тепловой обработки. Строганина из рыбы — более популярная закуска. Сырую замороженную рыбу нарезают стружкой — вот и весь рецепт. Правда, предварительно у тушки омуля, нельмы, муксуна ...
Упаковала интересный кейс для интернет-магазина строительных перчаток. Ниша сложная - только опт, узкий сегмент, только жители Великобритании. Получилось в итоге вполне не плохо Подробнее тут ...
Очередная история с моей маленькой музой - Маруськой, дочкой подруги Ольги - mistiklive : Занимается с логопедом: - Скажи "Д"! - "Д" На десятый раз интересуется: - Это вам ЧТО, интересно? На одиннадцатый начинает рыдать. Вечером, ложась спать: - Закрой дверь на два замка. Вдруг ...
Вчера получилось интересное обсуждение несостоявшегося интервью Андрея Себранта Стасу «всё просто». Я, конечно, понимаю, что после каждого «я бы на его месте...» должно следовать «...вот поэтому я и не на его месте». И вообще – я бы себя на пушечный выстрел не подпустил ни к рекламе, ...