рейтинг блогов

Деревня Царевичи и другие окрестности Петрозаводска

топ 100 блогов pantv04.05.2021
Деревня Царевичи и другие окрестности Петрозаводска

Под  Петрозаводском есть что посмотреть. Мы взяли машину с водителем и поехали...
Мы посмотрим часовню в деревне Царевичи, "Марциальные воды" (первый курорт в России) и Водопад Кивач - второй по высоте водопад Европы. Лично для меня это странно, так как водопад совсем не высок, а в Швейцарии водопадов полно и это тоже Европа.

Деревня Царевичи

Поехали по трассе М18. Дороги сейчас в Карелии хорошие.

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи находится в Прионежском районе Республики Карелия, административно входит в состав Шуйского сельского поселения. Она расположилась в аккурат на перешейке между двух вытянутых с юго-запад на северо восток озёр ледникового происхождения.

Деревня Царевичи

Каменная Часовенка Николая Чудотворца стоит прямо у дороги. координаты 62.00297 с.ш., 34.1569 в.д.

Деревня Царевичи

В начале XX века в Царевичах находилось имение потомков начальника Олонецких горных заводов Н. Ф. Бутенева. Такой часовня была в 1941 году.

фото 1941 года

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Вторая достопримечательность деревни - заказник Карельской берёзы, но мы туда не поехали.

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи        Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Деревня Царевичи

Небольшое пожертвование...

Деревня Царевичи

Здесь и на камнях растут деревья.

Деревня Царевичи

По поводу названия деревни есть три версии. Согласно первой, в деревне, на пути к первому российскому курорту «Марциальные Воды» останавливался Петр I. Он приехал с женой Екатериной и детьми, которые везде бегали и народ стал связывать деревню местом, где шалили царевичи. Якобы именно на месте отдыха и молитвы царя в дальнейшем поставили часовенку.

Деревня Царевичи

Вторая гласит, что название пошло от проезжающего здесь императора Александра II, который назвал эти места царскими.

Деревня Царевичи

Третья - что император Александр II попробовал местных девок во время отдыха и в деревне после его отъезда, родилось несколько царевичей.

Деревня Царевичи

Деревенька на перемычке между двух больших озер. В верхнем вкуснее вода, в нижнем рыба )) В наше время в деревне прописано около 10 человек, но домиков в ней много, это в основном дачи. Есть и несколько турбаз.

Деревня Царевичи

Габозеро лечебное. В переводе с карельского - Осиновое озеро.Тут даже стоит небольшой заводкоторый черпает грязь и отправляет её в карельские лечебницы. Лечат артриты и т.п. на этом все,впереди место силы - гора Сампо.

Деревня Царевичи

Как методически грамотно поехать в Карелию

как поехать в Карелию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Включаем музыку и "залипаем") ...
Георгий Сидоров о приоритетах управления обществом С позиции Достаточно Общей Теории управления, которая родилась в России в связи с начавшимся процессом глобализации и доминированием христианской атлантической цивилизации, средства управления человеческим обществом ...
Темпераментный  «следователь-дознаватель»  атаковал меня сегодня сразу с трех номеров: 8 (926) 578-65-65,  8 (925) 686-95-55 и «частный номер» (антиопределитель номера стоит). Буквально атаковал, т.к. я сбрасывала этот несчастный частный, а свисток звонил по ...
МАЙтуса #2. Адчёт. В общем то, трейдо-туса была гиперохуительной... )) Пришло человек 20.. Многих не ждали вообще.. поэтому получилось достаточно сюрпризов) Сидели с 16:00 ДО ЗАКРЫТИЯ БАРА , ПОКА НАС НЕ ВЫГНАЛИ НА*УЙ ОТТУДА ПАЛКАМИ !!) УХАХАХАА)) ...
Причиной очередного скандала стали слова Собчак о том, что Канделаки ездила в ноябре на отдых в Дубай с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. «Патриарх Кирилл отдыхал в Дубае в 7звездочной гостинице Бурдж-Эль-Араб (Парус) . В этой новости все прекрасно… е ще оказывается на ноябрьские ...