рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов emergenza05.09.2022 Сходила на церемонию закрытия фестиваля Спасская башня. Вопрос: а чего столько лет я даже не смотрела в сторону этого мероприятия? Здорово же! Правда я как обычно пропустила в описании слова "военно-музыкальный", поэтому весь вечер удивлялась, из серии "оказывается и у этого полка есть свой оркестр вон оно чо!", особенно поразили ВДВ и Почетный караул (им-то когда плясать?), но в целом - отлично.

Отдельное спасибо и низкий поклон организаторам. Хочется тихонечко, с робкой надеждой спросить: а теперь всегда так будет, да? Очень бы хотелось. Но даже если нет, ах это милое, почти утраченное воспоминания, что можно проходить на трибуну без необходимости раздеться догола, предоставить жопу для детального обследования с фонариком, а сумку разобрать на атомы. На этом фестивале все было настолько цивилизовано, что я даже не попала на парад цветов через забор на Манежке. Просто подошла спросить, а здесь ли вход, и вот я уже внутри. Почти случайно. Отдельно стоящая зона чистых туалетов, палатка с кофе (по негуманным ценам, но все-таки), никто не толкается, не орет, не безобразничает. Все очень спокойно. Как для взрослых цивилизованных людей, не побоюсь этого слова. Выйти и зайти еще раз тоже можно, но я поздно сообразила. В общем, забытые ощущения.



Сам концерт, с моей точки зрения, был похож на капустник, где в роли мальчиков-зайчиков почему-то выступали военные. Но мы же помним, что именно слово "военные" я пропустила в названии. Хотя настоящие "зайчики" тоже были - воспитанники детской студии "Юные Александровцы". Такие забавные дети лет 5 в белоснежных кителях пели военные песни.

Это самое начало, представление флагов



Еще одна экслуатация детского труда одно выступление юных дарований было у ансамбля скрипачей "Веселые нотки". Их номер поставили на середину вечера, примерно в тот момент, когда я уже обрадовалась идее, что если засунуть руки в сумку, то их там можно погреть. В общем, выходят дамы 11-14 лет в концертных платьях, делают вид, что июль. Одна была действительно хороша, я без иронии сейчас. Высокая, стройная, в самом эффектном из всех платье: глубоком черном, с яркими пайетками, открытыми плечами... А перед ней как раз стоял самый маленький мальчик со скрипкой и тоже что-то пиликал. И оператор на большом экране показывал только их. Это было настолько шаблонно-образцово идеальной картинкой, какой бывают идеальные семьи в рекламе майонеза. Других не показывали совсем. Я с восторгом представляла как механик камеры сидит и мысленно уже получает телевизионную премию за выдающуюся операторскую работу. Нашел ракурс! Показал суть!

Ансамбль исполнил две композиции: что-то из классики и "смуглянку-молдаванку". И собрался уходить. Ведущий объявляет, что за что-то-там-бла-бла художественному руководителю вручаем памятный сувенир: точную уменьшенную копию кремлевской звезды. "Точно такой же миной, только меньше, но другой...", - раздался смешок с задних рядов. Я порадовалась, что народ и такую классию тоже знает, среди образованного люду сижу. Худруку вручили коробку (тут оператор все-таки отвлекся на нее в первый раз), она умилилась, взмахнула смычком и... "Смуглянка" незапланированно заиграла еще раз на бис. Спасибо!

Из самых зрелищных были две команды, кажется, пограничники и белорусы. У них были синхронные номера, и это было оооочень классно! Я даже не знаю как описать. Трубку калейдоскопа все видели? Вот то же самое, только вместо стекляшек и зеркала - живые люди.



Выступил центральный оркестр ВМФ. Не помню, что именно, но офицеры в белом - это как минимум красиво



Но и в зеленом тоже хорошо

 

Вообще фестиваль в русской его части оказался каким-то бенефисом Николая нашего Расторгуева. Интересно, что в программе завлен Газманов, но видимо что-то пошло не так. А вот по "Любэ" прошли по-полной. Вспомнили все, кроме , пожалуй, "Самоволочки". Песню "Не валяй дурака, Америка" исполняли дважды: один раз целиком и вот:



ВДВ как всегда молодцы и, не отступая от традиций, опять дали всем просраться. Спасибо, хоть не пели (вроде?), но оркестр, показательный рукопашный, построение. А потом они вообще выкатили флаг на все поле. Крассафчики! Все голубое в центре - это они, ибо кто ж их выгонит



Еще пришли казаки. Ну то есть, конечно, НацГвардия по Краснодарскому краю, но сначала они спели "Ойся ты ойся", а потом кто-то главный скинул папаху и меховую накидку не-знаю-как-называется и начал махать саблями. И вечер стал еще прекраснее



Выступала конница, минут 5, не больше. Потому что лошади - не люди, они такой фигней ночью на морозе не занимаются. Приехали четверо мужиков на бурых и одня миледи тетя на белой лошадке (скакуном это назвать не могу, возможно, я сноб). Белая лошадь прогарцевала вправо-влево от сцены. Мужики потом выступили круче: три лошади идут корпус к корпусу, на них всадники. Между всадниками пирамидкое еще двое. На них сверху еще один. Думаю, не только я гадала, навернется или нет. Не навернулся.



К миледи тете на белой кобыле пригарцевала еще одна, держа в руках российский флаг. Ведущий радостно объявил, что это какая-то немка, которая что-то там, но всегда мечтала на лошади и на Красной площади, и вот мечта сбылась. К этому заявлению очень просилось дополнение "бе-бе-бе, ну фто, фыкусили, немсы", но почему-то его не было. Я почувствовала себя в детском саду и что вот-вот объявят мыть руки и полдник. С этого момента началась "международная" часть.

Первыми (не считая белорусов, они были в начале) притопала Венесуэла. Дамы в пышных национальных юбках, пухленькие мужички-военные с трубами, солисты, не понимающие, почему мы сидим на трибунах, а не пританцовываем с коктейлями. Все как всегда, в общем



Дальше пришел Египет в лице военного симфонического оркестра. Меня пробрало на хихи. Не так я себе представляла военно-симфонический оркестр любой страны. И вообще, зря я столько раз смотрела "Звездные врата" с их червячками в желудках. Египетские слуги фараонов, высоко поднимая колени, весело ушли под "Катюшу".



Рано радовалась, это я еще про Индию не знала. Слава богу, это был просто исполнительно-художественный коллектив, но кого прислали - того прислали.



Дальше я начала интересоваться, а кто еще выразит нам свою культурную поддержку в это политически непростое время кроме индусов и немецкого коня и евойной бабы. Пришлют ли монголов, дадут ли визу оркестру из Северной Кореи?.. В Сомали, опять-таки морской флот имеется. Прислали мальчиков из Таиланда, ну ок. Видимо, в Таиланде мальчики старше 15 лет просто не вызревают.



А вот если без хиханек, то очень хорошо выступила Армения. Не уверена, что на фото она, но вдруг. В общем, армяне молодцы, а еще у них был дудук как соло с оркестром. Обожаю этот инструмент.



Завершился концерт, как и полагается, салютом. Который почему-то решили запустить ЗА собором. То есть когда залп высокий, то норм, а вот когда низенький, то не очень... Зато я наконец-то заметила, как ядрено отфотошопили купола. Вот на фото ниже - это не я так, это реставраторы :о)

 

А в целом, очень хороший фестиваль получился. Если не забуду, в следующем году еще раз схожу





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! В связи с тем, что сообщество и свободная пресса потеряли видного литературного деятеля - хэдлайнера Сергея Валентиновича Колобродова, необходимо предпринять ряд решительных мер, которые бы помогли стабилизировать ситуацию. Так в частности, целесообразным видится ...
Нормик реклама в ВК. И не палятся. И не боятся проклятые капиталисты буржуинствующие марксистского гнева. Очень смешно, если так посмотреть. Но в принципе, да. Новиопам Кириенковским все эти дети секты Щедровицкого куда как ближе, чем вот эти всякие Авдеевки, Курски-Белгороды и ...
В 2015 году 8,8 из 100 рабочих компании Илона Маска получили травмы — на 31% больше, чем их коллеги с других предприятий. В 2016 году их процент снизился с 8,8 до 8,1, что все еще сильно превышает норму. и тут же ... "директор по персоналу Tesla Арннон Гершуни покидает компанию ...
Господа коллективный разум, вопрос такой: Иностранное имя, записываемое как Philip или Phillip - превращается по-русски в стандартного Филипп а или же остается соответственно Филип и Филлип ? Буду благодарен за ответ, а уж за ссылку на правило тем ...
Американцы, естественно, не лаптем щи хлебают. Смысл окружения со всех сторон - парировать любые действия на одном направлении контрдействиями на другом. Буквально сейчас американцы активно работают с Молдавией и отправили засланцев в Среднюю Азию . Вопросы имеют как среднесрочный ...