Без названия

топ 100 блогов lual30.11.2021 Пока на улице ужасная погода, продолжу рассказ о бессознательных процессах.

Вторая часть бессознательного - Ид, Оно, Внутренний Ребёнок и так далее - это сфера желаний, потребностей и стремлений. То, чего хочется, и то, к чему тянет.

Совсем маленький человечек в этом во всём, конечно, не разбирается.
И сообщает про свои - пока что тоже маленькие и простые - потребности в мир единственно доступным ему способом.Чувствует дискомфорт и/или боль - орёт. Чувствует комфорт и удобство - улыбается.
Задача того, кто ухаживает за младенцем - методом научного тыка начать ориентироваться в разных оттенках ора. И угадывать, про что именно в данный момент орут. И - соответственно - выдавать желаемое.
Достаточно хорошая мать(тм) - та, которая верно угадывает хотя бы шесть раз из десяти.

Дальше - в сферическом идеале - у растущего ребёнка растёт и развивается мозг, а вместе с ним - и эмоциональный интеллект.
Та самая конструкция, которая уже будет сама, без дополнения в виде заботящегося взрослого, определять, понимать и называть словами возникающие внутри человека потребности и желания.
Называть словами - это отдельная, очень важная конструкция.
Так называемое оречевление психики.
Способ, с помощью которого человек может сделать доступными для других какие-то части своего внутреннего мира - от самого простого, типа "хочу есть, хочу спать" до самых сложных и глубоких переживаний, которых и понять, и почувствовать не всем дано, внутренние миры людей бывают устроены сильно по-разному, но об этом - позже...

Умение говорить наружу, в мир, другим людям о том, что чувствуешь и переживаешь внутри - один из способов выразить себя в мир.
Умение совершать действия, опираясь на чёткое понимание того, чего тебе нужно и какой результат ты хочешь в данной ситуации получить - другой способ выразить себя в мир.
Увеличить присутствие себя в мире и присутствие мира в себе.
Установить удовлетворяющий и поддерживающий взаимообмен.

В реальности же развитием эмоционального интеллекта у детей не занимается практически никто.
И у абсолютного большинства способ выразить себя в мир так пожизненно и остаётся младенческим.
Нравится - улыбаться, не нравится - орать. С ожиданием того, что эти, которые вокруг, сыграют роль достаточно хорошей матери, поймут, догадаются и нужное дадут.
Уровень взаимопонимания и договороспособности при подобных раскладах обычно... ну, вы поняли, да?

ЧАВО - базовые основы психологической грамотности

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На сегодняшний день в действующих войсках и на хранении в арсеналах Российской армии насчитывается, по разным данным, порядка 21 000–22 000 танков. Формально, как об этом говорит официальный сайт Министерства обороны РФ, на вооружении отечественных танковых войск стоит три модели ...
До чего же надо быть жадной и хитрожопой, что бы ради денег рассорится со своей роднёй, из единственно оставшихся в живых двумя родными сёстрами. Приходила сейчас к нам на чаёк наша общая с женой знакомая. Приходила конечно не просто так - ...
Фото митинга на болотной, является символом России в 2011 году. А вы как считаете, если ли более интересное фото, на номинацию символ 2011? фото отсюда http://zyalt.livejournal.com/492874.html P.S. Я не понял, а что столько агресии? Были выборы, важная процедура, для ...
А  гражданин, между  прочим,  дело говорит! Я давно выступаю за то, чтобы внести в уголовный кодекс дополнения, позволяющие судить человека в соответствии с его политическими убеждениями. Причем не по его желанию, а как отягчающее обстоятельство. Вот топишь ты за ...
© ...