Без названия

топ 100 блогов bluxer18.04.2021 Мой дед по отцовской линии редко приходил с работы трезвым (по словам бабушки), до 83 лет не вынимал сигарету изо рта, но прожил довольно долго (93). Думаю, мог бы прожить еще года три-четыре, но в какой-то момент у него пропал настрой для этого.
Однако две его сестры и брат прожили намного меньше, и в итоге оказались все втроем на одном участке одного из достойных кладбищ нашего города.
Меня туда в юном возрасте никогда не водили, и вообще тема смерти почему-то была табуирована, взрослые стеснялись со мной это обсуждать (я считаю, что это в корне неправильно, и когда у меня появится шанс применить собственные методы воспитания, докажу это :)

Короче, когда наконец возникла необходимость заняться кладбищенскими делами, я отыскал этот участок, хотя планов добавлять туда более близких родственников не было.
Так вышло, что я и стал его единственным посетителем, а могилы были в запущенном состоянии.
И потом несколько раз в год стал там бывать, не только потому что мне понравилась умиротворяющая кладбищенская обстановка, но я как будто чувствовал связь с этими умершими людьми и свою обязанность привести в порядок "родовой склеп", но кроме как убрать растительность, сам ничего толком сделать не мог. Поэтому заказал все необходимые работы.
Администрация взяла у меня телефон и сказала, что сначала они все сделают, а только потом надо платить. Было это три года назад и получилось по цене 30 000+ р.

"Интересно, думаю, а они не боятся, что я не заплачу?". - "Нет, сказали бывалые люди, кладбищенская мафия такого не допустит".
Еще я там спрашивал, надо ли доказывать родство, чтобы заказать работы. "Нет, вы вообще по закону можете ухаживать за любой могилой". Вот так.

К чему я это всё. Когда я заплатил деньги, меня перестало тянуть на кладбище, и с тех пор я уже почти 3 года там не бывал. Сначала, думал, лень, теперь понимаю, что это что-то другое.
Вспомнил, как преподаватель психологии в вузе говорил: если будете страдать от безответной любви, подарите какой-нибудь дорогой подарок, и вас отпустит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы кого-то не узнаете, то это Гриндевальд (кудрявое блондинко) или Джеймс и ко)) ...
...
Как подготовится к концу света нашествию марсиан  :)) Когда-то мне попадался очень толковый пост, написанный женщиной живущей в Израиле —  про то, как подготовиться к катаклизмам и не впасть в панику. Не скатываясь в плоскость «нужно ли надевать маску когда едешь в ...
Вот сейчас, возможно, я поступлю некрасиво, но очень хочется высказаться. Порой натыкаюсь на всякие разности, невесть откуда-то взявшиеся в новостной ленте моего фэйсбука , и не могу пройти мимо. Кликаю, уж больно заголовок заманчивый. Открываю, смотрю, читаю комментарии. В 99% случаев о ...
"Истинную причину трагедии в разработчики знают уже давно..." Ряд российских экспертов тем временем выказывают недоверие российским спасателям и представителям авиаконструктора, занимающимся расследованием причин крушения самолета. "Что ...