Без названия

топ 100 блогов limonada16.09.2020

Позвонили мне сегодня из той крутой конторы, где я проходила кучу экзаменов: математика, английский, логика, внимательность, проф. допрос по бухгалтерии,качества характера и беседа с тремя начальниками... 

Раздался звонок, в трубке радостный голос заверещал, что у них есть для меня приятная новость “добро пожаловать к нам на работу!” эм.... все конечно отлично, но может  немного обсудим зарплату?

Как было дело. Мне сначала позвонила девушка и по телефону спросила какие у меня ожидания по з.п. Я вобще не врубилась кто и откуда звонит, была в запаре  и быстренько кинула среднее арифметическое. Потом, когда я собеседовалась с начальниками, то я робко попыталась уточнить о какой вобще з.п. идет речь, на что меня быстренько заткнули “об этом потом, когда мы примем решение о твоем приеме на работу”. Оууууукей подумала я. Наверное у вас такие условия, что я просто не смогу сказать нет.

Тут ведь какое дело... Я уже старая потрепаная кошелка.  Я не верю в сказки и и не жду чудес. Мне уже 39 лет, мой иврит далек от совершенства и я сомневаюсь, что я смогу выбиться в большие начальники. Совсем недавно я совершила личную  внутреннюю психологическую революцию и с огромным удовольствием осознала, что мне очень комфортно быть середнячком.  Я не хочу никуда бежать. Уже не хочу. Я не хочу  стремиться достигать и рвать жопу. нет, ну хочу конечно, амбиции ен пропьешь, но на первом месте у меня комфорт и удобство. Когда я зашла в эту крутую компанию, то первое что мне не понравилось и смутило это то, что на этаже в клетухах из гипсокартона сидит 60, а то и 70 человек. Загонник для стада. Личные кабинеты только у начальников, а мы, мелкие сошки, колошматимся вот в этих конурах и все это называется модным словом оупенспейс. Я эти пять лет тоже проработала в оупенспейс, но у нас там были перегородки только сбоку, а не со всех четырех сторон. 

Ну а после личного собеседования меня ж погнали на экзамен по англ. яз, по математике и по личным какчествам. Возможно для кого-то это работа была бы находкой. Но так уж случилось, что один из работодателей был проворней и предложил мне такую же зарплату, но лучшие соц. условия, плюс до работы минут 10 прогулочным шагом. А может и семь. А тут нужно ехать минут 20 без пробок, а пробки там по вечерам есть всегда. Плюс тут 156 работников, я буду просто маленький незаметненький винтюлик.  Ну и что что хай тек. Я ж не программист, я бухгалтер. Мне что авокадо с лимонами считать, что платы и схемы. Ну возможно какая-нибудь пантовщица устроилась бы и выебывалась, что она  в хааааайтеке работает. А я в клетке хайтековской не хочу прозябать.  Я хочу кабинет,стол и уютную кухню со столиками и вид на море с 8 этажа.

И знаете что меня поразило. Вот звонят мне, сообщают о приеме на работу и как-то жутко удивляются, когда я начинаю спрашивать про з.п.  и условия. не поняла... они там тоже все деформированы долгим стажем? считают. что это лучшее место Израиля? типа я должна была укакаться от новости и хер с ней с той з.п.? Я спросила про з.п., про кухню, где люди кушают, про праздники, про доп. часы, ну и решающим моментом для отказа стало вот какая фишка: 

Я думала, что там рабочие часы с 8 до 16.00. Они еще так красиво преподнесли, что график можно составлять самой. А оказывается полная ставка это 8 часов 50 минут. Т.е. нужно работать с 8 до 16.50. Но я да могу варьировать. Могу один день пахать с 8 до 12, а другой с 8 и хоть до 23.00 Мне такое не полходит. Каждый день я должна быть дома  не позже 16.50, потому что в 16.45 Илай выезжает на подвозке из садика.

Но я прям весь день недоумевала. А зачем на такую зарплату такие проверки? я думала там речь идет хотя бы о 12 тысячах.... Потому что отбирают прям пинцетом.  И  сумму зарплаты оглашают прям вердиктом не подлежащим обсуждению. Мне выслали договор на подписание, я посидела, покумекала и написала вежливый отказ.

Новый босс, к которому я иду, когда озвучил свое решение принять меня, то препроводил меня в кабинет под белы рученьки типа «иди сюда моя хорошая, иди ко мне.. не нужны тебе никакие хайтеки, давай... сяяядем, запишем хорошенечко все твои требования и просьбочки, ничего не упустим, все занесем в договорчик, не переживай, все будет только еще лучше чем сейчас.» Вот это я понимаю подход. А не «привет, поздравляю, тебя взяли на работу. Что что? зарплата? а ну такая же как и везде. А что это так важно? Ну главное же мотиваци и карьера.»

А потом мне позвонили из еще одного хайтека. Там еще более хайтековский хайтек. Тоже выразили готовность активно меня проэкзаменовать и если результат будет положительный, то меня берут. Я уточнила согласны ли они с моими условиями, они ответили положительно.

Т.е. понимаете.. ВСЕ мои потенциальные работодатели согласились на мое незамысловатое условие, кроме моей теперешней начальницы. И это после 5 лет плодотворной работы.Все мои коллеги в глубоком ступоре от этой тупой недальновидности. А условие простое - раз в год я должна ездить на три недели к маме. летом, не в период напряга. Все грамотно организовав и максимально оптимизировав. Мне было отказано с формулировкой ” визит к маме не считается достаточная причина для того, чтобы брать отпуск за свой счет. ну и что что у тебя там мама, у моего мужа тоже родители на Украине, мы возим к ним детей в гости раз в три года и ничего”. 

Ну ты вози хоть раз в десять лет, я то тут причем. И уж тем более причем тут моя мама, которая там сидит и рыдает, что у меня сорвалась поездка. Моя начальница будет решать когда маме дозволено общаться с внуком? раз в три года достаточно? Не смешно даже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дано: Два куста жасмина (чубушника, уговорили), десять горшков тысячелистника, две тачки мульчи, квадрата два сорняков. Два часа на палящем солнце, при чудовищной влажности. Рабочая сила - одна женская трудовая единица. Дополнительное условие: ...
Ростовчане собирают подписи против передачи здания детского кукольного театра РПЦ 21.05.2014 - 13:06 Ростовчане начали сбор подписей против передачи здания детского театра кукол РЦП. На сайте change.org размещена петиция "Остановите выселение Ростовского государственного театра кукол и ...
Если в биологии есть Индиана Джонс, то это Кристофер Рамсден: он специализируется на поиске утерянных исследований, особенно тех, которые могут бросить вызов общепринятым, ...
В Республике Алтай уже сложилась многочисленная и довольно устойчивая группа населения, не желающая объединяться с Алтайским краем, говорится в опубликованной на днях в «Русской планете» статье «Алтай разделенный». «Я полагаю, что сегодня для большинства жителей республики слияние с ...
У мужа моей сестрицы произошел рейдерский захват помещения. Ну или почти рейдерский. Обратилась ко мне сестра  со своей проблемой. Она вышла замуж, а у мужа нарисовалась не маленькая проблема, он сдавал огромное помещение под склад и магазин. Да еще своему знакомому, да еще ...