Без названия

топ 100 блогов soba4ki02.08.2020 Слушайте, а какова схема подорожания отечественных продуктов?
С импортными-то всё более-менее понятно. Вырос проклятый доллар перед смертью, чтоб в заблаговременно купленный гроб, на потеху всему миру не влезть, агонизирующее евро распухло страшно, не узнать аж — и следом заграничная всякая требуха подтянулась и задрала нос. Мы, дескать, тоже не лыком shit.

Ну да ладно, бог с ними, с иностранными. Меня наши удивляют. Вот курица. А хотя бы и бройлерный цыплёнок. Родился, рос и был невинно убиен на территории святой, богом хранимой, милой моему почти русскому сердцу Самарской области.
Отродясь не бывал в этих ваших заграницах, жизнь свою скоротечную коротал строго на родной землице и с неё же пропитание своё немудрящее получал, сиречь комбикорма и прочее фуражное зерно, ну или чем там их кормят-то сейчас?
Зерно это на вольных волжских просторах сеял, растил и жал наш родной, отечественный аграрий-хлебороб, на коем, как всем нам тут хорошо известно, стояла и стоять будет Русь-матушка. Плоть от плоти ибо и кровь с молоком парным.

Продал он, касатик, своё зерно курозаводчику за полновесный российский рубль. Ну, может и не на прямую продал, а чрез сложную схему ушлых людишек из мутного мира торговли, но всё ж не через Канаду гнал, и не по Австралийскому побережью проводил.
Всё в пределах одной области. Ну, максимум, из соседней Саратовки или с Симбирску приволокли мешки. Тут недалеко всё у нас.
Заправлял комбайны да трактора свои земледелец соляркой отечественного же пошива, добытой в форме нефти из бездонных недр любимой отчизны, страсть как на эти самые недра богатой и щедрой.

Руки, после трудов праведных мыл под струёй родной, водопроводной воды. Чайник с ней же - кипятил на родном природном газе, извлечённом из тех же кладовых природы, что и ранее упомянутая нефть. Освещал жилище энергосберегающей лампой, электричество получая по советским ещё проводам прямиком с Жигулёвской ГЭС, которую ещё мой дед строил, когда его после войны посадили и направили возрождать народное хозяйство.
Телефон разве что у комбайнёра импортный? Ну так он его ещё полтора года назад купил, ещё когда доллар по 60 был. Так что не считается.

И выходит, что всё родное окрест, и поля, и нивы колосящиеся, и трактор «Беларусь» одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года постройки, и бройлерные цыплята туповатые, и тёти-птичницы всё те же самые, а в конечном итоге тушка то, на пенопластовом подносе и в вакуумной упаковочке в магазине шаговой доступности подорожала.
И грудка подорожала.
И творог, наш, родной, русский православный творог — подорожал.

Спрашиваю — почему?
Отвечают — а вы, господин хороший, разве курса валют не читали?
Никак нет, отвечаю! Не читал! Запрещены у нас табло с этой гадостью теперь, и слава богу!
А вы в интернет войдите и прочтите, не унимаются торговцы.
Я то, отвечаю я им, войду. И в интернет, и ещё куда поинтереснее даже войду, не постесняюсь! Кура самарская у вас, блядей, почему подорожала? Какой доллар? Алло! Самарская область!
Молчат. Носы воротят и только тихонечко так шипят — не хотите, не берите! А куда деваться.
Надо человеку на массе и гречу жрать, и куру, и творог молоком запивать неистово. Беру конечно. Беру, и недоумеваю.
А семечки? Подсолнечные семечки, которые я грешным делом и не без удовольствия лузгаю на дачном крылечке? А пироги в пекарне? А квас, мать его дери?! Даже ягоды у бабок с дачи — и те приняли на себя тлетворные миазмы беснующихся зарубежных валют!

И что же получается? Доллар с евро штормит и лихорадит, а страдают от их выкрутасов простые русские (ну почти) люди, вынужденные платить за своё, родное свои же кровные в увеличенном объёме! Доколе?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
много фотографий для кати lafa ...
Для наших гномиков, было карри из батата и рис басмати. Надеемся что деткам понравится, мы в восторге. ...
В последние годы то ли рак стал распространенней, то ли его стали чаще "замечать". Не помню я лет 20 назад, чтоб каждый второй помирал от рака. Ну а сам вопрос такой: Рак был всегда и его просто не выделяли как болезнь, не знали или он появился не так ...
Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Авиакомпания "Добролет" ввела в пятницу ежедневный рейс по маршруту Москва-Волгоград , сообщил журналистам гендиректор ОАО "Международный аэропорт Волгоград" Александр Головин. Сообщение между столицей и Волгоградом осуществляется на самолете Boeing-737-80 ...
Леонардо Ди Каприо получил «Оскар» Добавим, что за роль в фильме « Ди Каприо уже получил премию «Золотой Глобус», став ее трехкратным лауреатом, и премию Ассоциации кинокритиков США ...