Без названия
lual — 02.05.2020
Основная задача манипуляции - получить что-то от другого, обойдясь
при этом без прямого озвучивания своих пожеланий. Чтобы этот другой
сделал то, что нужно манипулирующему, как будто бы сам. Как будто
бы добровольно.Например, произнести "Ах, делай так, как считаешь нужным" таким тоном, что становится совершенно ясно: если адресат фразы таки сделает так, как считает нужным, то информация о том, что он либо дурак, либо подлец, будет потом долго и тщательно, всеми возможным способами, вноситься как в него самого, так во всех, кто не успеет убраться из зоны разлёта осколков.
И если у адресата нет возможности самому убраться из этой зоны а)быстро, б) без существенных убытков, в) навсегда - то, разумеется, делать так, как считает нужным, он поостережётся.
Вроде бы, сам.
Вроде бы, добровольно.
Ему ведь никто ничего не запрещал и ничем не угрожал.
Вроде бы.
Или вот в комментариях в предыдущему посту у меня тут небольшой, но зрелищный парад попыток откусить время и внимание на "давайте поговорим о том, что мне не нравится в Вашем тексте".
Ясно, что подобное предложение, сделанное прямо, получит столь же прямой ответ: "Не нравится - не читайте. делов-то, ходите мимо".
Финита, занавес, все свободны, всем спасибо.
Просто, скучно, незрелищно.
А вот если не прямо...
Если всё то же самое - но подать под видом вопросов - ответы на которые заведомо в данном случае не нужны...
Если вызвать в человеке желание отвечать, спорить, объясняться, отстаивать свою позицию, оправдываться...
Многие, правда, на это ведутся.
Больше про манипулирование и защиту от манипулирования - с 5 мая в тематическом он-лайн курсе.
NB! Пост в топе, модерация по принципу "одного раза достаточно"
|
|
</> |
Как быстро выучить английский язык: эффективные методы 
