Без названия

топ 100 блогов tataole02.04.2020

Решила продолжить свой собственный флешмоб — рассказывать по одной истории ежедневно все время карантина — по рецептуре синьора Бокаччо. Возможно, иногда буду перепечатывать кое-что из старенького, уж не обессудьте. Но не сегодня.

Первый день был про колготки, второй — про особняк в Ницце. Третий день я посвящу рассказу про то, как мы с моею сестрой учились бесстыдству. Мне было лет двенадцать, а ей одиннадцать. Ксюшу привезли к нам накануне, поскольку ее мама куда-то срочно уезжала. И ночью, вместо того, чтобы спать, мы с нею валялись в кровати, задрав ноги на стену, и строили большие планы на будущее. Например, мы с нею железно условились, что будем сидеть в тюрьме. Потому что нам придется делать революцию. Нет, поймите правильно, мы не то, чтобы были законченные диссидентки в том возрасте и пылали ненавистью к Стране Советов. Просто с детского сада нас накачивали историями об отважных революционерах всех времен и народов, начиная с охотников на мамонтов, и мы как-то машинально росли с мыслью, что делать революцию будет нашей первейшей задачей в любом случае, ибо это есть единственно достойное занятие для человека. Ну, вот такой побочный эффект идеологической работы среди подрастающего поколения. Мы обсудили кто чего не сможет вынести, когда нас будут пытать в застенках, впрочем, тема эта была скучная и изъезженная — у меня до сих пор имеются несколько шрамов, которые я получила, воспитывая в себе презрение к боли, путем держания, например, на ладони нагретой железной расчески. В общем, требовалось что-то новенькое. И мы с Ксюшей, проведя тщательный анализ своих личностей, выяснили, что в нас гнездится еще одна форма трусости. Мы с нею слишком часто смущаемся всякой фигни. Например, мы стесняемся, когда на нас смотрят посторонние люди, и нам, скажем, было бы как-то неловко взрывать царя перед публикой. А для революционера, что ни говорите, это большое упущение.
Поэтому мы решили весь следующий день посвятить борьбе со стыдом.

Так как мы заранее выяснили, что позорному чувству стыда больше подвержена Ксюша, чем я, с утра Ксюша спрятала портфель под кровать и не поехала в свою школу. А поехала в мою. Мы пришли в класс и объяснили учительнице, что это — моя подруга из Греции. Ее зовут Афина. Она посидит у нас на уроке, так как хочет больше узнать про жизнь советских школьников. А форма на ней — моя запасная, да. У меня их две, мои родители очень богаты. По-гречески Ксюша говорила прекрасно — она училась этому языку во Дворце Пионеров на Ленинском и уже знала красивую и демонстративно греческую фразу «Та педье пихенон то схолио» * ("Дети идут в школу")

- Ты совсем не говоришь по-русски, девочка? - спросила учительница.

- Та педье пихенон то схолио — ответила Ксюша, лучезарно улыбаясь и почти не багровея.

Ну, первый урок мы просидели, а потом прибежала завуч, меня потащили к директору и директор пожаловалась, что не может дозвониться моим родителям, но чтобы мы с гражданкой страны, входящей в состав блока НАТО, немедленно покинули стены режимного учреждения. Ты совсем-совсем по-русски не говоришь, девочка?

- Та педье пихенон то схолио!

Так мы оказались на улице, но ощущения выполненного долга как-то не испытывалось. Мы даже поменялись одеждой — я надела ксюшину шубу, а Ксюша — мое пальто, но этого было явно недостаточно.

- Давай в троллейбусе кричать по-немецки! - предложила я. - Громко!

Через минуту Ксюша отлично умела говорить: фердаммте шайсе! (плохое слово), аршлох! (еще одно плохое слово) и нох айнмаль, битте! (хоть и звучит, как плохое слово, но значит всего лишь «еще один раз, пожалуйста!» )

- А если в троллейбусе вдруг будут настоящие немцы, мы будем говорить по-гречески. Я теперь про та педье тоже могу!

Пассажиры с каменными лицами смотрели в затянутые инеем окна, а мы с Ксюшей не то,чтобы совсем орали, но издавали энергичные звуки. Я декламировала гетевского Эрлкенига, а Ксюша в паузах вставляла свои ремарки
Кто скачет кто мчится под хладною мглой?

Аршлох!

Ездок запоздалый, с ним сын молодой

Нох айн маль, битте!

С лесным царем было покончено, и мы перекочевали к Лорелее, которая, фердаммте шайсе, чешет свои златые кудри, но тут наш троллейбус «Букашка» подъехал к Петровке и сомнительное веселье пришлось прервать.

- Все равно какая-то ерунда получается, - сказала я. - Мне вот ни капельки не стыдно.

Ксюша, немножко подумав, сообщила, что ей все-таки самую капельку, наверное, стыдно — но совсем чуть-чуть.

- Нужно усложнить задачу. Давай пойдем домой на четвереньках.

- Холодно же, лед.

- А перчатки на что? У тебя есть?

- Есть.

- Ну, дашь мне одну, мне хватит. И давай продолжать говорить по-немецки. Но в перерывах лаять на прохожих. Как будто хотим их укусить. Только куда мне портфель девать — можно было бы в зубах нести, но тогда лаять не получится...

Портфель мы прикрутили к моей спине ксюшиным шарфом, после чего отправились в запланированном виде по Петровке к Страстному. Теперь после каждого куплета Лорелеи мы гавкали -у меня получалось более басовито, а у Ксюши — заливистей.

Тренировка получилась просто замечательной— обзор был затруднен из-за сползающих на глаза шапочек, но, судя по отпрыгивающим в сторону ногам и невнятным возгласам сверху, прохожие явно обращали на нас внимание. А одна пара синих джинсов (плюс черные, начищенные до блеска ботинки) даже замерла в отдалении и не шевелилась, пока мы в нее практически не уткнулись.

- Ргав!Ргав-Ргав! - сообщила я, испытав вдруг нехорошее предчувствие, ибо в ботинках мне примерещилось нечто знакомое. - Рхав..хав...хав... Здравствуй, папа!

Мой отец застыл посреди Петровки. Первый и последний раз я видела на лице человека столь отчаянное нежелание признавать реальность существующей.

- Здравствуйте, дядя Виталик!

Папа не смотрел на нас. Он смотрел вдаль, его голубые глаза отражали горизонт.

- Я не имею к этим детям никакого отношения! - громко сказал он и исчез за поворотом. А мы встали и пошли домой.

Ни вечером, ни когда-нибудь потом папа ни словом не вспомнил произошедшее. Иногда мне кажется, что а вдруг это на самом деле был не он, а какой-то его счастливый бездетный двойник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По  ссылке  из постинга в ленте видно остроумное наблюдение – действительно, Эдуард Гороховский широко поюзал хрестоматийную классику в качестве моделей для своих иллюстраций к «Волшебнику Изумрудного города». Но автор поста по ссылке почему-то не опознала ...
А знаете, чего мне удивительно: из нынешнего жилища у меня открывается настоящий вид на море. Раньше балкон выходил на бухту, там причал, лодки, берег противоположный, островок с маяком -- в общем, открытого моря не видно особо. А тут оно. И как-то странно, особенно ночью. Обычно же всегда ...
         Недавно журналист украинского издания "Обозреватель" Игорь Лесев взял у меня интервью на отвлеченные политическо-демагогические темы. Кому интересо - привожу нашу беседу без сокращений:     Мир катится в ...
Ubd: Через 40 минут владения пакетики были раздарены. Еще через 5 минут обнаружено, что их полным-полно в продаже на валберрисе. Еще через полминуты понял, что не готов покупать сей продукт, даже в комплекте с водкой... 90-е пускай так и остаются в памяти )) ...
К сожалению ранее не было возможности сделать этот пост и конечно было бы идеально опубликовать его 11-го сентября, но публикую когда получается. Как известно, символом советского танкостроения является танк Т-34. Конечно, были и другие удачные машины (как то Т-54, Т-55, Т-62 и Т-72, ...