Без названия

-А ты уйди в двенадцать, - говорю я.
- Боюсь, что не смогу.
- А ты возьми себя в свои руки, напрягись и уйди в двенадцать.
- Так сложно себя контролировать.
-Тогда не ходи.
- Ну я же там буду говорить по-немецки.
- Короче, поступай так, как тебе велит твоя совесть.
- Мама, я надеялась
- Что я все решу за тебя? Все сама, сама.
- И еще я так нежно к Оле с Максом сейчас отношусь. Они такие, такие
Утром в телеграме сообщение от Вари: Я сходила в бар, я говорила на немецком!!! Мне кажется этот бар в три раза эффективнее, чем мои уроки! Когда меня будут спрашивать, где я выучила немецкий, я буду говорить: в баре за углом.
Я никак не привыкну, что деточка нынче больше не живет в Москве. Поэтому я все еще звоню деточке, когда мне вздумается. На теплоходе так себе связь. Но что-то из этой самой Вены все-таки можно расслышать.
- Я разговаривала с Левой и уехала в депо.
- О, сколько раз это Лева делал в Москве.
- Он так смеялся.
- Как ему Лондон?
- Нравится, у него там уже больше знакомых, чем в Гонконге.
- Как твои одногруппники?
- Нормальные. Одна собирается идет на режиссуру, вторая психологию собирается изучать, третья в экономику. И малчик в технический универ поступил. Одной папа перечислили, когда они еще только визу получали, тринадцать тысяч евро. И уже здесь еще тринадцать тысяч евро. Она сегодня диван собиралась себе покупать. Говорит мне: "пойдем в кабак". Я ей - у меня с деньгами не очень, надо экономить. И она такая - ну тогда пойдем в Макдак.
- Мне нравится, что ты не боишься сказать, что с деньгами не очень. И она, видимо, абсолютно нормальная, если соглашается на Макдак.
- Я бы пошла работать. Но совсем не понимаю, как искать работу.
Что касается нас, вчера был Плес.
- Вечно ты притягиваешь разных фриков, - говорит мне Варин папа. Мы зависли у дома, обвешанного стихами и разными арт-композициями. К примеру, маска чернокожая и подпись - маска американского президента. Или черный квадрат и подпись - бюджетная дыра России.
Там еще был пояс верности Дон Кихота. В какой-то момент вышел хозяин:
- Пойдемте я вам мои владения покажу, - говорит, - пойдемте в погреб.
Это я уже потом Вариному папе говорю:
- Прикинь, он бы нас в этом погребе запер?
Погреб оказался большой залой, украшенной новогодними гирляндами с настенной живописью. У гражданина, которому восемьдесят, штуки четыре гостевых дома.
- Раньше я сдавал все это. Сейчас мне тяжело с этим управляться, - говорит, - и вы просто обязаны купить у меня книжку. Продолжение вышлю потом по емейлу.
Книжку за пятьсот рублей купили. Все время это ощущение, что здесь надо купить яблок у местных, тут эту книжку, совсем не нужную.
Местные говорят: Плес скупили олигагархи. С тех пор как в Плесе дача Медведева.
- У нас на улице один дом жилой, - сказал нам человек, который продавал яблоки за двадцать рублей килограм, - остальные все купили олигархи, отремонтировали, так они и стоят пустые.
При этом канализации централизованной в Плесе нет, водопровода тоже.
Природа, Волга, туристы.
Сегодня у нас по плану Нижний Новгород. Ходили по палубе, встретили немецкого пенсионера педагога. Он в семьдесят четвертом году жил в СССР целый год. Учебник писал.
- Голова у меня болит, - жалуюсь ему
- Надо надевать шапочку, - отвечает.
Самой старшей на корабле - девяносто шесть. Есть чудесных два голландских мужчины со своей мамой. Маме - восемьдесят шесть. Они так о ней трогательно заботятся. Не знаю, почему они в этой поездке. Ощущение, что это такая прощальная последняя. Или просто подарок маме. Вот они идут, два высоченных, они военные и маленькая мама старушка посередине. Такие трогательные.
|
</> |