Без ката, ладно?

топ 100 блогов nata_blackcat03.04.2013 По улице ходить нонче стремно. Природа вкурила что 1-е апреля закончилось, снегопад прекратила, выдавила солнце и заставила сугробы немножко таять. А таять они начали почему-то на крышах. Внезапно съезжая пучками, кусками и запчастями сосулек. На тротуар. По которому бегут граждане Питера. Рассчитывая успеть пробежать до или после съехивания талых крышных снегов. Ибо - пучок снега за шиворот - досадно. Кусок - неприятно. А сосулькой можно от маковки до попы голову продырявить.

Это я сегодня в Sberбанк ходила. Нужно было оплатить Плюшкину школьную квитанцию за услуги охранника школы. Она (квитанция) хитрая какая-то. Её можно оплатить только "живьем" - через электронные деньги - никак. Триста метров короткими перебежками. Поглядывая наверх и замирая при каждом порыве ветра.

Передо мной, заняв весь тротуар, аккуратно передвигается супружеская пара. Под ручку. Лет по 80 обоим. За ними, торопясь, бегут две студенческого вида девицы. За ними - коренастый мужичок вида "я чо из-за 50-ти метров перепарковывать Лексус буду? Ща сам дойду!".

Внезапно супруги замирают. Бабулечка достает из кармана пальто платок, подносит к носу супруга и говорит:
- Сморкайся, Сенечка! Нельзя в себя втягивать.

Сенечка с громким "хрррррр" сморкается. Бабулечка разворачивает платок и пристально изучает отсморканное.

- Зелёно что-то! Как ты себя чувствуешь?

Сенечка разворачивается и останавливается совсем лицом к супруге. Две девицы-студентки застряли. Коренастый мужичок тоже.
Девицы хихикают, мужичок суровеет лицом. Сенечка:
- Маша! Прекрати сейчас же! Все в порядке. Я себя чувствую. Этого достаточно!

Супруга хмурится, девицы ржут, мужичок говорит в блютус:
- Да, Иван Николаевич! Да. Нет. Да. Через пять минут. Пробка. Буду, буду!

И тут с крыши с громким "ёбсссс" на тротуар падает лавина из снега с крыши. Прямо перед носом у стариков. Девицы-студентки с воплем "Бляяя!" отпрыгивают на проезжую часть. Мужичок прижимает к груди барсетку и шепчет "Херасе!". Я тоже, кажется, сказала что-то не литературное.

Супруг интересуется:
- Машенька, что это было?
Бабулечка, убирая платок в карман:
- Да ничего, Сеня! Упало где-то что-то. Я ж не вижу где. Далеко!

Девицы-студентки уже перебежали дорогу и идут по противоположной стороне. Мужичок нырнул в арку дома. Я ускоряюсь и бегу, догоняя супружескую пару. Бабулечка останавливается и оборачивается ко мне:
- Ничего не убирают! Страшно по улицам ходить! А мой то. Слепой Сенька мой. Не видит ничего - вот и не боится. А сопли - зеленые. Не гайморит ли? Боюсь я что-то.

Я улыбаюсь в пустоту. Кажется, в пустоту. Они меня видят? Но я улыбаюсь им. Неважно.

Бабулечка вынимает из кармана и разворачивает девственно чистый платок:
- Гляди, какая зелень болотная! Не иначе гайморит. А он же в мозг может! Мой то слепой, а может и дураком, если в мозг поднимется. Миленькая, что же. Надо же. Как не вовремя то!

Я приседаю. От того, что она тоже не видит, но понимает стопроцентно. Я тут осталась одна. Она не видит, но знает все. Про себя. Про него. Про меня. Про жизнь. Я говорю:

- Молока бы теплого на ночь. С медом.

Это ведь не навредит. Бабулечка улыбается мне так... Как человек, который не видит, но чувствует.

- Сеньке дети перечислили деньги - нам бы получить. Да мы уж и дошли уже. Нам то и не надо особо. Только вот дети обидятся, коли не заберем.

Она берет его под руку. И они потихонечку идут по тротуару. А я...

А я иду вслед за ними. Аккуратно. Тихо. Неспешным шагом. И думаю.

Что хорошо бы уже была весна. И чтоб солнце и птицы. И зеленые деревья. И запах весны. И чтоб Маша и Сенечка всегда были вместе. Потому как - ну куда они друг без друга. И что наверное, такую жизнь надо заслужить. Чтоб вот так - друг друга поддерживая. И что если я постараюсь - мне повезет. И я буду такой старушкой. Которая до обомления любит своего мужа.

С весной, ребят! Все то у нас будет хорошо! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(По-русски читать тут)Щойно прийшла до мене інформація про переслідування журналіста. Те, що відбулося, трошки нагадує бізнесові розборки, про які я дуже не люблю писати, але тривожний сигнал є - я передаю його далі, а там буде видно.Спочатку мені ...
***** Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение, надо перечувствовать его горе и радость. Дмитрий Иванович Писарев ( 1840-1868 ) — русский ...
9 мая 2000 года мы сидели за праздничным столом с моим отцом и отмечали День Победы. Для него это был самый дорогой праздник.  Выпили боевые сто грамм. Отец вспомнил несколько  эпизодов войны, в которых он остался жить благодаря какому-то чуду. Мне кажется, он сам  удивлял ...
Так как некоторые возмутились - как это теперь без цветов, так что пока я не сняла свежих, буду постить старенькое Аптекарский огород 2015 год 2 3 4 5 6 ...
Писать интересные и смешные отзывы на отличные фильмы, которые мне понравились, сложнее, чем на те, которые не понравились. Ну, знаете, постебаться можно, поиздеваться пожестче, морально помочиться на авторов, плюнуть в их воображаемое лицо, ...