Бесстыдные выборы «Новой Газеты»

топ 100 блогов goloskokov05.04.2011 Я в принципе так и знал, что «Новая Газета» назначит тех, кого посчитает нужным, а «лишним» просто спишет голоса. Нет в «Новой» демократии.

Наблюдением за выборами я занимаюсь давно, в том числе и на международном уровне. Возглавлял делегации наблюдателей на Украине, в Грузии, Приднестровье, Косово и даже Ираке. Тема «сетевых выборов» показалась мне интересной, однако основной вопрос был в процедуре их проведения: ведь таковая должна включать в себя многообразную специфику интернета. Однако на деле избирательный процесс в полном соответствии с либеральными догматами превратился в хаос, руководимый «невидимой рукой» главного либерала.

Итак, первое. Кто такой «сетевой избиратель»? Как его определить? По IP-адресу? Но ведь есть динамические IP, которые можно менять, а есть и прокси. Как учитывать их голоса? Организаторы, похоже, над этим вопросом даже не задумались. Можете представить, что было бы, если бы на реальных выборах не было определено, кто имеет право голоса?

Второе – кто представляет избирательную комиссию? Как эта комиссия формируется? Почему мы ей должны доверять? Если это сотрудники «Новой» - то кто персонально несет ответственность за организацию голосования? Ответа нет.

Третье – процедура выдвижения кандидатов менялась по ходу избирательного процесса. Сначала хотели выдвинуть 100 человек, но почему-то выдвинули больше трех сотен. Потом из них каким-то непонятным образом, отдаленно похожим на рейтинговое голосование, «отсеяли» лишних и хотели-таки получить 100 кандидатов, но получилось почему-то 125, причем не просто так, а «в качестве дополнительной страховки от нечестности». Почему изменение собственных правил служит «страховкой от нечестности», народу не объяснили.

Четвертое – в день голосования сайт постоянно отключается. Представляете: Чуров в день голосования время от времени закрывает участок и говорит, что это из-за наплыва человеко-ботов. Чем это обернется? В избирком ворвутся революционные матросы блоггеры.

Пятое – голоса неких таинственных ботов были аннулированы. А кто определил, что отдельные проголосовавшие – боты и, главное, по каким критериям? Представляете, приходите вы на участок, голосуете, хотите бюллетень в урну опустить, а вам виртуальный Чуров говорит: «Ты какой-то подозрительный. Не нравишься ты мне, ты, наверное, бот. Так что отдавай назад бюллетень».

Таким образом, сначала неизвестно кто проголосовал, потом неизвестно кто, неизвестно каким образом, посчитал голоса – это и есть образец демократии с точки зрения «Новой газеты». Той самой, которая мартовские выборы в России называла "бесстыдными". А сама даже выборы в песочнице интернете не смогла организовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение фотоотчета с выставки русской жанровой живописи. Начало смотрите тут Касаткин М.А. 1859-1930. Шарманщик. 1881 Степанов А.С. 1858-1983. Утреннее приветствие. Продолжение фотоотчета смотрите под катом. Все фото кликабельны. Максимов ...
Сегодня 68-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Публикуем некоторые редкие снимки с акцентом на элементы инфраструктуры, знаков, объявлений и навигации. 1941 Заградительные аэростаты. Воздушные шары на тросах, которые мешали самолетам врага ...
Сегодняшнее утро преподнесло мне множество сюрпризов. Вот есть такой момент утром, когда ты уже проснулся и даже довольно бойко смотришь вокруг лучистыми глазами, предвкушая какой-то даже праздник, какую-то долгожданную радость, а потом зевнёшь ...
Приветствую всех читательниц сообщества! Девушки, ужасно интересно, а с какого именно лака (или нескольких) началось ваше осознанное лакоманьячество? Была ли какая-то сопутствующая история? Расскажу о себе. Маньячу потихоньку уже примерно пару лет: увлекаюсь лаками, читаю сообщество (в о ...
...