рейтинг блогов

Бессмыслица парада

топ 100 блогов sapojnik09.05.2022 Теги: Путин Бессмыслица парада

Сам я Путина не слушал и парад не смотрел. Про парад, кстати, причина давняя, с украинской жутью не связанная. После двух лет срочной службы я вообще не могу спокойно смотреть ни на какую шагистику - сразу вспоминаются армейские занятия так называемой "строевой подготовкой", и такая тоска...! Сколько времени и сил тратилось на пустые и абсолютно ненужные в нормальной жизни "умения" типа "тянуть носок" и "поднимать ногу на строго заданную величину"! Возможно, кому-то вид шагающих "в ногу" "коробок" доставляет экстаз, близкий к оргазму - мои же чувства всегда при этом нечто среднее между жалостью и брезгливостью. Сразу почему-то думается, сколько времени несчастные солдаты все это "репетировали", обливаясь потом, на жаре или под дождем - и, спрашивается, чего ради?

Хотя из Эриха Фромма мы знаем - вчуже - в чем там, по идее, прикол (он много анализировал немецкий фашизм, а немцы ведь, как известно, главные фанаты шагистики, они, собственно, ее и придумали в нынешнем виде). Суть, по Фромму, в том, что люди в строю теряют индивидуальность - и именно это и требуется. Для того и стремятся достичь ПОЛНОЙ синхронности во всех движениях по команде. В этом, мол, случае, так называемый "строй" (или "коробка") предстает некой отдельной квазиживой сущностью, а человек, в ней стоящий, как бы растворяется, исчезает, становится частью чего-то гораздо большего... и за счет этого преодолевает страх смерти. Свой главный экзистенциальный страх. Влился в "коробку" - теперь тебя нет, есть "коробка", а коробку же не убить, она вон какая большая и могучая; и значит, я бессмертен!! Ура!

И вообще, как с грустью замечал мудрый Фромм, ощущение потери индивидуальности часто сопровождается бурным экстазом. Кстати, при обычном половом оргазме - тоже.

Я, впрочем, и в армии, сколько ни ходил строем - никакого экстаза, тем паче оргазма, не ощущал. Наоборот, мне все это казалось невероятно утомительным и тоскливым (как, впрочем, и вся армия в целом) - и, главное, насилием, как сказал бы уже Толстой, "над моей бессмертной душой". Зачем я должен ходить строем, если я не хочу ходить строем? На этот вопрос за всю армию я так и не сумел себе ответить.

Но хрен с ним, вернемся к Путину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моем дневнике училка написала для родителей: "Недостойно вел себя на перемене. Лил молоко на голову Буланкину Саше". Один раз училка при всем классе обвинила меня в краже 20 копеек из пенала одноклассницы. Это было ужасно несправедливо. Как-то ...
У меня в ЖЖ есть друг, Сергей Фадеев Два раза участвовал в пресс-конференциях Путина и не совершил на него ни одного покушения. Многократные обращения в АНО Оргкомитет Сочи-2014 ни к чему не привели. Девочки из колл-центра отвечали, как по шпаргалке: " Оргкомитет Олимпиады вправе ...
Завтра нужно выходить на работу после отпуска. В самую пучину нырять.. Селфи. Очень грустное селфи. ...
Не все знают, но были времена, когда «карта памяти» означала именно карту – лист тонкого картона с пробитым текстом в одну строку. Ага, та самая перфокарта. Вот уж мы намучались с ними! При том, что уже можно было обходиться другими средствами, нас зачем-то на целый семестр отправили «в ...
Деятель украинского движения, а позднее третьестепенный пысьмэннык Борис Гринченко нисколько не расстроился из-за смерти Ивана Тургенева. В письме своей супруге он объяснял это так: "По кому же я буду плакать, по Тургеневу, которому царские похороны устраивают, или по Шевченко, на могиле ...
  • genri41 : RT @SergeyINVH: В эфире украинского ТВ Венедиктов сказал:"Путин не воюет с Украиной, он воюет с Америкой на территории Украины, а вы никто…

  • lowzzz : еще пару лет в таком режиме и знание о том, что Путин всего лишь человек окончательно станет тайным и еретическим https://t.co/ftykwLBd10

  • Kyle44983110 : RT @SobolLubov: Путин сейчас в своем выступлении: «Ополченцы Донбасса и российские военные сражаются на своей земле» Российские военные,…

  • Gary57911146 : RT @VALMICHEL7: Путин уже старше сидящих с ним на параде «ветеранов». Скоро расскажет, как брал в 1945 Берлин.

  • ave_39 : RT @KermlinRussia: Всё свелось к простой формуле: человечество должно уничтожить Путина раньше, чем Путин уничтожит человечество

  • Prekrasnuy : RT @eshlapins: Даже если Путин ебанёт ядерной ракетой, скажем по Парижу, в парламенте ЕС будут очень долго обсуждать ответные санкци. Ибо,…

  • ylenka_2010 : RT @Rezerv8: Интересно где всплывет Мураев? Его путин на какую область наметил назначить?

  • ineshkipaz : RT @gudkov_g: Путин - человек без принципов, совести, чести, морали, сострадания. Просто чокнутый на обладания властью. Как можно класть ц…

  • markorj7 : RT @KapitanKenguru: «Последний парад» Семён Скрепецкий. А Путин-то могилизацию не объявил. Зассал.. https://t.co/4a6HRiKgZm

  • trbp91 : RT @CurrentTimeTv: "Мы никогда не делили победу на свою и чужую и всегда будем помнить помощь союзников: США, Великобритании, Франции и дру…

  • ElenaIshkova : RT @mironov_fm: @Sandy_mustache Это оптимистический прогноз. Думаю, экономика упадет на 15-20% (если, конечно, Путин продолжит текущую поли…

  • volnolom : RT @KsseniaD: @807gSQSwQvUxUCR Визуальный ответ, всем тем кто кричит про бункер. Не смотря на огромную опасность Путин вместе с народом пр…

  • uncleDopey : Elon Musk give me Space X shares Oh and by the way: Putin (Путин) famous! #Russia

  • Rid_willbe_fine : RT @ahahoneyyy: наверное такими гордыми себя чувствуют так охуенно с нацизмом да фашизмом борются когда нападают на бабушку-блокадницу геро…