Беспроцентные деньги

топ 100 блогов useless_faq20.06.2010 Вчера я спрашивал про ростовщичество и его роль в современной мировой финансовой системе.  В обсуждении юзер Беспроцентные деньги [info]belcantante дал ссылку на чрезвычайно интересную книгу  "Деньги без процентов и инфляции".
Мне особенно понравилась реализация этой идеи в австрийском городе Вёргль:

"
В Вёргле, имевшем тогда население 3000 человек, идея денежной реформы овладела умами в 1932-1933 гг. Бургомистр города убедил коммерсантов и управленческий персонал в том, что никто ничего не потеряет, а наоборот, много приобретет за счет эксперимента с деньгами в той форме, как это изложено в книге Сильвио Гезеля “Естественный экономический порядок”. Горожане выразили согласие, магистрат выпустил 5000 “свободных шиллингов” (т.е. беспроцентных шиллингов), которые были покрыты такой же суммой обычных австрийских шиллингов в банке. В городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Этими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и предприниматели принимали их в качестве оплаты.

Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1%, т.е. 12% в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца. Плата вносилась в форме марки с номиналом 1% от стоимости банкноты, приклеивавшейся на обратной стороне банкноты. Без такой марки банкнота была недействительна. Такая небольшая плата привела к тому, что любой человек, получавший свободные шиллинги в качестве оплаты, старался их как можно быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами. Жители Вёргля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, было произведено товаров и услуг на сумму около 2 300 000 шиллингов (5000 х 463). Обычный шиллинг за это время был в обращении всего 213 раз.

Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25%. Полученная магистратом плата, обеспечившая быстрый переход денег из одних рук в другие, составила всего 12% от 5000 свободных шиллингов = 600 свободных шиллингов. Они были израсходованы на общественные нужды, т.е. на благо общины, а не на обогащение отдельных ее членов.
Когда более 300 общин в Австрии заинтересовались данной моделью, Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии. Он вмешался в дела магистрата и запретил печатание свободных местных денег. Несмотря на то, что спор длился очень долго и рассматривался даже в высших судебных инстанциях Австрии, ни Вёрглю, ни другим европейским общинам не удалось повторить этот эксперимент."

Интересно а какие еще могут быть изьяны у такой системы обращения денег, кроме того, что банкиры потеряют источник своих доходов ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале сентября 1906 года русские газеты кратко сообщили об одном странном и трагическом происшествии. ИНТЕРЛАКЕН, 20,VIII- 2,ХI. В гостинице Юнгфрау вчера в полдень за табль-д'отом русская дама, лет 22-х смертельно ранила несколькими выстрелами из револьвера Шарля Мюллера, ...
Во время командировки на Байкал занесло на кордон Монахово, Забайкальский национальный парк, где прожили три счастливых года. Было очень приятно увидеть знакомых рябчиков живущих рядом с кордоном. ...
Некоторые вещи ты любишь непонятно почему. Я имею в виду не произведения искусства, а простые штуки. Может быть, они связаны с забытыми событиями из детства, такие вот подсознательные ассоциации с чем-то офигенным? Я вот обожаю граненые стаканы. Если на даче открыть шкаф, где все наши ...
отдам 1.старый комп(celeron400, кажется). перестал работать после переезда. Может кому ...
Пришло время прояснить некоторые моменты своим читателям. Блог, если его читают много людей является мощным, а главное удобным орудием информационной войны, в котором не ограничиваясь рамками официоза можно быстро,  а главное доступно донести мысль большой массе читателей. Наши полити ...