Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции

топ 100 блогов tanjand30.06.2021
Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции AP21180379087677.jpg

Сначала грустная история со счастливым завершением: 9 лет назад воры ворвались в галерею Афин и выкрали картину Пикассо 1939 года «Женская голова», подаренную художником в 1949, и «Мельницу» Мондриана 1905 года.


Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции 58088057_403.jpg

Они несколько раз включали сигнализацию галереи – ну точно, как в культовом фильме «Как украсть миллион» - помните?
Охранник выключил сигнализацию – и, как положено, несколько позже обнаружил одного из воров через детектор движения.
Однако было уже … всё.
Вся кража заняла 7 минут.

Прежде чем сбежать, вор уронил (!) еще одну картину Мондриана 1905 года – он и ее пытался утащить, уже четвертую.

За девять лет преступникам не удалось продать их на черном рынке.

Один только портрет Доры Маар оценивается в 20 милл евро.
Пикассо подарил её Греции в честь сопротивления Афин нацистам.

Продать такое полотно практически невозможно. Тем более, что на обратной стороне холста подарочное посвящение народу Греции.



Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции c9f3461734c53d1c192caa70110b2052_L.jpg

Все эти годы велось следствие.
Работы были найдены в лесу – арестованный 49-летний мужчина признался в краже в понедельник. После своего признания он привел полицейских в лес за пределами Афин, в регионе Аттика, где прятал картины.
Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции pinak1.jpg

Но событие не было полностью радостным - третья украденная работа - рисунок, выполненный пером и тушью художника-маньериста Гульельмо Каччиа, был уничтожен в день кражи.


Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции 3Y4xyXACyHk.jpg
Картина «Мельница в Штаммере и полосатое небо» нидерландского художника, одного из основоположников абстракционизма Пита Мондриана была написана в 1905 году.

В 1963 году ее купил греческий коллекционер Александрос Паппас и подарил Национальной галерее.


Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции picassodown91.jpg

А все закончилось инцидентом: картина Пикассо соскользнула с полки и упала на пол во время пресс-конференции, проведенной в полиции в присутствии министра культуры.
Верные традиции «нам все пофиг», полицейские принесли шедевры на выставку, абы как пристроив их на полку.

Защитные перчатки?
Нет не слышали.
Мы просто отставим большие пальцы подальше, чтобы не оставалось отпечатков пальцев на холсте.
Беспрецедентно и нелепо: найденный Пикассо упал на пол на презентации в полиции picassodown3.jpg

В то время как Ветряная мельница Мондриана быстро приспособилась к временному подиуму и своей судьбе, Пикассо отказался тихо стоять.

Испанский шедевр явно восставал против пофигизма полицейских.


Искусствоведы сообщили СМИ, что для защиты картин следовало использовать перчатки, и что на презентации были оригиналы, а не копии.


Без названия.jpg

Вор извиняется и просит пощады.

Ограбление Пикассо было «самой большой ошибкой в ​​моей жизни».

«Я хочу сказать вам еще кое-что, что я сделал много лет назад, и на моей совести лежит бремя, и я не могу спать. В 2012 году я украл 3 картины. Я расскажу вам все настолько подробно, насколько смогу».

«Прошу вашего понимания, потому что прошло около 9,5 лет, а я уже перенес инсульт. Моя цель - полностью сотрудничать с компетентными органами, чтобы полностью восстановить картины. Я очень сожалею о своем поступке. Меня всегда интересовали произведения искусства…

«Я постоянно посещал Национальную галерею и знакомился с работами и помещениями, пока не поверил, что одна из них может стать моей. Эти мысли мучили меня около 2 лет и привели к самой большой ошибке в моей жизни».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раздражает, когда граждане - писатели и ни разу не писатели - пытаются дать мне совет типа "Надо включать разъяснение непонятного термина в художественный текст, а не примечания множить". У меня, как я не раз писала, в книгах нехилое количество сносок. В иной книге сотни полторы ...
Если голова пуста и нет мыслей для поста:) Меня частенько спрашивают: - А о чем можно написать, если ничего у голову не идёт в данный момент? Если у вас в данный момент нет никаких мыслей, о чем бы вам написать пост в соц сетях, посмотрите этот список тем, выберете себе что-нибудь ...
   Детский садик. Дети в группе заняты своими делами, играми, выяснением отношений, и им не до того, чтобы думать о воспитательнице. Так же и на Земле люди увлекаются, забывая, что живут под постоянным присмотром.    Если забылся бедствующий человек, он не догадается, что к бедствиям о ...
Согласно сообщениям очевидцев, жителей Петербурга, которые выложили свои посты в Интернете, ночью 20 августа на ленинградской АЭС произошел взрыв с выбросом радиации. Очевидцы приводят подробности:— Информация достоверна. Знакомому, ...
ВСЁ, ЧТО ОСТАЛОСЬ В БУТЫЛКЕ. Basil V. Kotov: "Пришли деньги с просьбой выпить залпом стакан водки — Алексей выполнил. Затем зритель повторил задание — Кунис снова выпил стакан. Следом донатер повелел допить все, что осталось в бутылке". ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД В ...