Кем был любовник Александра Великого

топ 100 блогов tanjand27.06.2021
Кем был любовник Александра Великого 777.JPG

Багоас (Багой) - имя двух евнухов при дворе Персидской империи ...
Этот Багоас, о котором я расскажу, по словам Плутарха выиграл танцевальное соревнование Кармании после марша по пустыне Гедросиан. Он был умопомрачительный танцовщик, красив, как бог, и …кастрат.
И любовник великого Дария III, только потом Александра.
Того, другого, замешанного в заговоре, зовут Багоасом старшим.


Кем был любовник Александра Великого preview_00146153_001.jpg
Раненый Дарий, сидящий на рухнувшей колеснице, получает питьевую воду, в шлеме, от солдата Кристиана Бернхарда Роде, 1774 год


Младший же был удивительным баловнем судьбы – она, судьба, решила ему компенсировать физический ущерб.
Багоас Младший пережил предательство Дария III; и смерть Александра Великого.


Дарий III подарил его Александру.

Снимок.JPG

Он мог принадлежать к высшему классу и по рождению (есть такие упоминания), и как евнух короля. Что известно - он был доставлен ко двору мальчиком и уже перенес процедуру кастрации.

Кем был любовник Александра Великого bagoas-or-court-eunuch-assyrian-relief-3-e1605419844352.jpg
Глава безбородого слуги, возможно, евнуха, 721–05 гг. до н.э.


Неизвестно, были ли у Александра романы с другими мужчинами, даже его связь с Гефестиионом толком не доказана, но Багоаса все в один голос называли его «эротос». Любовником.

"Он был несравненной красоты и был похож на только что распустившийся цветок". Эти слова, разумеется, значили достаточно много для римлян, лакомых до красоты и волнующей сексуальности.


Кем был любовник Александра Великого dbde95210e92ea0746cedf08dda422e7.jpg
Эскиз идеального лица, Микеланджело, 1512-30

Александр не демонстрировал свои привязанности на публике, но для него однажды сделал исключение.

Кем был любовник Александра Великого bagoas-dancing-youth-bronze-1-e1605419995927.jpg
Бронзовая статуэтка танцующего, конец IV века до н.э.


Македонцы относились к евнухам с большим отвращением и враждебностью – считали, что евнухи чрезмерно похотливые, трусливые и прожорливые.
Но после смерти Александра при Птолемее I, его сводном брате, - евнухи стали общепринятой частью придворного общества.

Фестиваль карманских танцев и как Александр показал свою любовь к Багоасу

Кем был любовник Александра Великого 555.JPG

Танец занимал центральное место в древнегреческой культуре.

Характерным для любого светского или праздничного случая.


Александр Великий знал силу танца и празднеств и поэтому часто устраивал праздники, чтобы поднять настроение своим людям в походах.

Этот фестиваль - который включал в себя спортивные мероприятия, пения и танцев - Александр провел, чтобы отпраздновать завершение смертоносного похода армии через пустыню Гедросиан.

Кем был любовник Александра Великого bagoas-dancing-youth-statue-1-e1605420034148.jpg

Во время этого марша он потерял не менее 12000 своих солдат или чуть менее половины армии, а также почти весь домашний скот.

Неизвестно, какой танец танцевал Багоас на фестивале, персидский или греческий, и со сколькими другими участниками он выступал.

Кем был любовник Александра Великого Great-Kiss-Year-420-by-Develv.jpg


Объявив о его победе, Александр поцеловал евнуха. Войска скандировали, требуя поцелуя, и Александр так и сделал. Народ пришел в восторг.

И да, попытки стереть из истории Багоаса исходят из древней и современной нетерпимости к природе отношений Александра и евнуха, а не из-за отсутствия доказательств или правдоподобия.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из предложенных заданий я выбрала задание dulsinneya - рассказать о местах, куда бы я отправилась, если бы у меня появилась такая возможность. Прямо сейчас я бы посетила 5 маленьких, но очень красивых городов, к которым я давно присматриваюсь (и о некоторых из них уже писала). ...
 Завтра состоится 6 матч  Евро-2012 сборной России со Арменией, для нашей сборной это едва ли не ключевой матч. При порожении или даже если мы сыграем вничью, то мы можем потерять все шансы для выхода в финальную часть турнира. Группа В ...
Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь. Церковь Иоанна Предтечи - единственный из памятников архитектуры, сохранившихся с периода расцвета Тмутараканского княжества X-XI вв. Церковь представляет собой изящный четырехстолпный крестово-купольный храм с единственным куполом на высоком ...
История про очень "хваткого" мнимо ничтожного нарцисса, который ловко присосался к удивительно самостоятельной, работоспособной и "живучей" девочке, а затем и к ее маме. Всесторонняя эксплуатация нарастала, пока нарцисс "неожиданно" не остался у разбитого корыта... Для тех, у кого ...
Какую стратегию выбрать Западу сейчас, когда процесс деградации и распада России приобрел необратимый характер? Об этом - статья «Отбой путинскому режиму. Приближается коллапс России», опубликованная в журнале Foreign Affairs 27 января 2016 г. Когда-то президент России Владимир Путин ...