рейтинг блогов

Художник, который нарисовал женское оргазмическое совершенство

топ 100 блогов tanjand25.06.2021
Рамон Касас-и-Карбо (14).jpg


Горничная лежит обнаженной в позе эмбриона на полу. Мы видим плечи, спину, бедра и ноги женщины. За ее обнаженным телом испанская гитара. И мы понимаем, что на картине сладостный покой после бурного наслаждения.
Рамон Касас-и-Карбо (1866–1932) каталонский художник.
Эти картины - следы того, как Рамон Касас стремился подчеркнуть красоту женского тела и удовольствие как часть человеческой натуры.

В 19 в Рамон Касас-и-Карбо стал ведущей фигурой каталонского модернизма. Он писал портреты богатых и избранных, плакаты и открытки.


Рамон Касас-и-Карбо (10).jpg

Преобладающий эстетический идеал женской красоты 19 в – это тонкие и утонченные существа, ничего не знающие о плотских удовольствиях.

Эротизм был чем-то запрещенным, но Касас не стеснялся отразить его в своих картинах.

И даже на портретах писал женщин, которые теряются в экстазе - он знал, что многие сексуальные секреты скрыты за фасадом изысканности.


Рамон Касас-и-Карбо (12).jpg


Рамон Касас-и-Карбо (2).JPG

Женщины, которые занимались исключительно сексом, считались греховными и аморальными.

Касас до некоторой степени соглашался с этим видением: он действительно считал сексуальное желание искушением, посланным дьяволом, но также считал его источником высокохудожественного вдохновения.



Рамон Касас-и-Карбо (1).JPG

Как-то раз, зайдя в знаменитое кафе Maison Dorée на площади Каталонии, он повстречал юную красавицу, которая продавала лотерейные билеты.

Звали ее Джулия Перейра.
Вскоре Джулия стала любимой моделью Рамона Касаса и его любовницей.
Поженились они только в 1922 году – Джулия была на 22 года моложе художника.



Рамон Касас-и-Карбо (3).JPG


Рамон Касас-и-Карбо (11).jpg

На картинах Касаса женщины с сильным сексуальным аппетитом.

Однако художник прославлял и те божественные и чистые качества, которые приписывались женщинам, всегда осторожно представляя чувственность.


Рамон Касас-и-Карбо (13).jpg


Касас защищал свои работы от суровой критики, а также высмеивал критиков, утверждающих, что его картины изображают только то, что женщины хотят в сексе.


Рамон Касас-и-Карбо (6).jpg


Он был популярным и вполне обеспеченным человеком, работал до конца своих дней, однако в 1932 г туберкулез унес его жизнь.

Рамон Касас-и-Карбо (8).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев предвыборной гонки, сотни тысяч розданных брошюр, десятки тысяч воздушных шариков, сотни встреч с жителями. Через 2 дня уже выборы. Можно с уверенностью сказать, что наша кампания была самой красивой в городе, самой яркой в буквальном смысле этого слова. Странно, ...
Видео с этим изнасилованием первым дал почему-то кемеровский сайт. Через полчаса мы нашли оригинал, это было неделю назад. Чистый такой, в авторском канале. Без всякого замыливания. Мы могли в федеральных СМИ первыми "поднять волну", но руководство разумно сказало: в топку эту порнуху. Чес ...
Одним из весьма известных артефактов времен войны в Афганистане стал автобус, изготовленный из фюзеляжа вертолета Ми-8. Вероятнее всего, данная работа также базируется на той конструкции, но на сей раз база поменьше - английский многоцелевой вертолет Westland LYNX HAS.3. Впрочем, между ...
Вчера у меня был праздник, получил от sergo747 кучу фоток Сухуми, около 90 штук, ЗА ЧТО ЕМУ ХОЧУ СКАЗАТЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Хотел растянуть удовольствие, но думаю лучше выложить все одним пакетом. Но чтоб тем, кто читает меня через гугл-ридер, и кто не ...
Как бы вы могли охарактеризовать следующие категории людей? Представьте себе: заходит представитель «первой категории» людей в заполненную комнату и восклицает: «Привет!!! Как я рад вас видеть», а представитель «следующей категории» зайдя в ту же комнату, скажет иначе: « А вот и я, ...