Беляши

топ 100 блогов your_food_today11.08.2019 Беляши

Вдруг захотелось выпечки, причём несладкой - подошли бы сосиски в тесте, пироги, самса и т.д. По дороге домой в пятницу ничего такого не попалось, поэтому решила в субботу сделать дома что-нибудь.


Но с утра было некогда - разбирались, в какой больнице родственница и что с ней, так что всё перенеслось на вечер. Фарш замороженный был (с прошлых выходных), мука и всё прочее для теста тоже было дома (стыдно сказать, но до сих пор не всё разобрано и расставлено в новой кухонной мебели, и иногда непонятно, что-то есть в доме или нет). Поставили хлебопечку месить тесто, достали фарш из морозилки, пока поужинали, разобрали всё - и тесто приготовилось.

Беляши IMG_4958

А надо сказать, что готовить я то люблю, то не люблю - под настроение. И вот настроение поесть какой-то выпечки было, а настроения стоять у плиты уже ближе к ночи как-то не было. Но тут я вспомнила одну вещь. Есть такая замечательная Екатерина Кукина Беляши kukina_kat, и она готовить любит, и очень заражает иногда настроением, что "всё просто", что "всё в удовольствие" (хотя она не повар, а совсем даже математик). Так вот, я вспомнила, как она писала, что в духовке получаются отличные беляши - другие, но тоже вкусные. И решила - вот оно, что меня спасёт сегодня.

Беляши IMG_4963

На сковородку умещается 6 штук. Один замес теста делю на 16 штук. Стало быть, в духовку отправятся 10 беляшей, а 6 - жариться.

Беляши IMG_4960
(и нет, мясо не сгорело, это мой телефон упорно делал его чёрным, я не знаю, как его "перекрасить" обратно в нормальный цвет)

Так вот. У меня пропал нюх уже с полгода как, наверное. Я очень слабо различаю отдельные запахи. Мне это сильно мешает при готовке. Готовность блюда, этапы, когда надо что-то следующее добавлять или пора отключать и подавать или дать постоять, - всё это раньше я определяла в основном по запаху. А теперь как будто я готовлю по книжке - и не получаю обратную связь.

И да, я ощущала, что пирожки из духовки отличаются от беляшей со сковородки, на ощупь, по консистенции. В беляше внутри скользкое тесто рядом с мясом, бульончик, и снаружи тесто тоже влажное, оно же в масле. А из духовки они посуше. А ещё муж со своим "да они другие, они другие" - и что, что другие? Плохие? "Нет, они даже пахнут иначе!" Ну, наверное, иначе. В общем, я так и не поняла, надо или нет делать беляши в духовке. Для меня уставшей - однозначно надо. Для мужа с его "они другие" - непонятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                              © warsh Выскажусь по национальному вопросу. Не знаю, как вы, а я толерантно отношусь к представителям любых национальностей и вероисповеданий, если они ...
Максим КАЛАШНИКОВ ХОД БУДУЩЕЙ РЕВОЛЮЦИИ: ГЛИНЯНЫЕ НОГИ ЛОМАЮТСЯ (1) Попытка смоделировать падение путинского режима и дальнейшие события Пусть нас не обманывает летнее затишье. Положение Путина становится все более шатким, он стремительно ...
Завтра (то есть уже сегодня) мне предстоит спуститься в метро. И не только спуститься - мне предстоит там ехать! (в качестве ремарки - я давно устроила свою рабочью жизнь так, чтобы обходиться исключительно наземным транспортом) ...Последний раз ...
Слава Эльвиры Набиулиной, только что признанной журналом Euromoney Лучшим Банкиром 2015, не даёт покоя остальным российским чиновным финансисам: По официальным данным Минфина, неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета выросли за август 2015 года более чем на 1 трлн ...
Пожар_ру. Благотворительная помощь пострадавшим от пожаров в России - ...