рейтинг блогов

Белорусская хунта и медики. Фашизм не пройдет!

топ 100 блогов vasiliy_eremin16.11.2020 У белорусской хунты сложились особенно напряженные отношения с медицинским сообществом. И это логично, ведь медики воочию видят не только избитых арестованных, но и сами массовые избиения. Скорые постоянно дежурят на территории ИВС и ОВД, вывозя оттуда уже потерявших сознание от пыток людей.

Аудиозапись: человек, представившийся начальником печально известного уже на весь мир изолятора временного содержания на ул.Окрестина в Минске, где массово избивают задержанных, жалуется дежурному оператору «скорой» на неблагонадежных медиков, которые, по его словам, сочувствуют арестантам.

— Алло, скорая.
— Здравствуйте.
— Здравствуйте.
— А это старший врач?
— Да, Грибок.
— Здравствуйте, моя фамилия Кенюх Игорь Григорьевич, я начальник изолятора временного содержания на Окрестина. Так. Смотрите, значит, у меня сейчас находятся, только что были две бригады ваши, вот. Слышите меня?
— Да, слышу.
— Я сейчас… У меня был разговор с врачами. Я вам хочу сказать, ну, мягко так, что это врачи не совсем благонадежные и они здесь не должны находиться. Если можно, уберите их, пожалуйста, отсюда. Они несут абы что и не туда, куда надо.
— Как это понять, объясните, пожалуйста? Что значит «неблагонадежные»?
— Сочувствуют задержанным.
— Ну это нормально, они же медработники.
— Нормально?
— Ну медработники, ну как они могут не сочувствовать?
— Нет-нет, стоп-стоп, немножко не то (неразборчиво). Хорошо, я вас услышал. А как ваша фамилия?
— А?
— Мне надо звонить министру, как ваша фамилия?
— Моя фамилия Грибок. Мария Александровна. (Кенюх пытается что-то сказать). Минутку, минутку, минутку, я с заведующей поговорю.
— Голос на меня не повышайте.
— Я не повышаю голос. Я сейчас с заведующей поговорю по этому вопросу, одну минуту. (Видимо, обращение не к говорящему по телефону). Начальник, на Окрестина… (Приглушенные голоса, затем Кенюх пытается что-то сказать). Минуту.
— Мне некогда.
— Вот, доктор второй мне говорит. Только что бригада повезла двоих «тяжелых» больных, один — судороги. Так как не…
— Так нет, вопросов нет. Две бригады — 602 и еще какая-то, 212.
— Ну так они и осматривают.
— Все, всего хорошего. Мы примем решение сами, добро. Грибок Мария Александровна?
— Да. Пошла заведующая, доложит главному врачу.
— Давайте, хорошо, спасибо.
Источник: https://news.tut.by/society/707900.html?c

7 ноября возле 1-й клинической больницы в Минске задержали, по разным данным, от 47 до 57 медиков, которые хотели стать в цепь солидарности. Некоторых из них после поездки в РУВД и составления протокола не отпустили, а перевезли до суда в изолятор на Окрестина.
Источник: https://news.tut.by/society/706408.html?c

Белорусская хунта и медики. Фашизм не пройдет!

10 ноября медицинские работники Беларуси опубликовали видеообращение к сотрудникам силовых ведомств и чиновникам всех уровней. В обращении они говорят об увольнении работников организаций и предприятий и отчислении студентов за их гражданскую позицию, шантаж родителей, у которых грозят отобрать детей.
«Чиновники и силовики. Не совершайте преступлений против собственного народа. Вы понимаете, что преступление, совершенное по приказу, не снижает его тяжесть и не снимает с вас ответственность… Вы не можете не видеть, что ваша форма сегодня покрыта позором, а всякое доверие народа к вам утрачено. Вы не можете не замечать, с каким презрением люди смотрят вам вслед. Вы достаточно умны, чтобы понять и принять тот факт, что, как раньше уже не будет…», — говорят медики в обращении.
Источник: https://nashaniva.by/?c=ar&i=262179&lang=ru

Антон Блатун - врач-хирург больницы скорой медицинской помощи - ждет у ИВС коллегу: анестезиолога-реаниматолога Дину Ширинскую. Высказывание коллегой своей гражданской позиции его не удивляет, более того, хирург считает, что ее «разделяет большая часть медицинского сообщества».
— Мы в нашей больнице скорой помощи были свидетелями результата проведения работы с гражданами нашей страны. Мы это переживали и воспринимали, может быть, особенно эмоционально. Несмотря на то, что прошло много времени и нам предлагают перевернуть страницу, многие мои коллеги, с учетом того, что есть еще нагрузка эпидемиологическая, по-прежнему эмоционально это все переживают. Она хотела, как и все мы, высказать свое мнение. Но, к сожалению, это воспринимается как административное правонарушение, — говорит Антон Блатун. Сам хирург говорит, что у медиков есть общая позиция: они хотят, чтобы остановилось насилие на улицах города.
Источник: https://news.tut.by/society/706985.html?c

Белорусская хунта и медики. Фашизм не пройдет!

Из последних новостей. Более сотни медиков были задержаны в Минске 14 ноября. 15 ноября задержания продолжились, среди арестованных - ведущие сотрудники РНПЦ онкологии: заместитель директора по организации противораковой борьбы Александрова, кандидат медицинских наук Павел Моисеев, заведующий оперблоком этого же учреждения, кандидат медицинских наук Андрей Полуянчик, заведующая отделением опухолей головы и шеи, к.м.н. Евгения Кузьмина (обладатель звания «Врач года Республики Беларусь» 2014 года).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отмечаемый 23 февраля 2018 года День защитника Отечества - особенный праздник в силу нескольких обстоятельств. Во-первых, это 100-летняя годовщина создания Рабоче-крестьянской Красной Армии. Во-вторых, это возможность еще раз проанализировать вклад армии и флота в обеспечение ...
много букв скифятинкой от Евгения Края ...
Графъ Иван bougaev , с возрастом Христа, тебя спешу поздравить. Прими рукопожатие крепкое и пожеланий здоровых и успешных. За сим налил и выпил за здоровье ...
Конфликт уличного торговца с муниципальными властями провинциального тунисского городка в декабре прошлого года был преподнесен в СМИ как знаковый. Массовые волнения охватили Тунис, вскоре перекинулись на Египет, столкновения демонстрантов ...
Начальство ОМОНовца, и сам ОМОНовец, пнувший в Питере манифестантку в живот, приехали к ней в больницу извиняться. А потом выписанная женщина была доставлена на полицейской машине домой. Как вы думаете, почему? Кстати, фильм Навального набрал уже почти 92 миллиона просмотров... ...