рейтинг блогов

Белковский не разгадал Путина

топ 100 блогов pavel_shipilin07.06.2016 Теги: Путин Белковский Станислав Белковский в своем интервью The American Interest демонстрирует нам ряд базовых заблуждений о том, что собой представляет российский лидер. «Путин — местный хулиган с ядерным оружием», — утверждает политолог. Чем явно грешит против истины.

Белковский не разгадал Путина


Иногда мне кажется, что не замечать очевидного могут только лукавые или недалекие люди. Но я сталкивался с мнением вроде бы умных и искренних либералов, которые, тем не менее, уверенно несли полную ерунду. Не знаю, к какой категории отнести Станислава Белковского. По-моему, он неглуп, хотя и не всегда честен.

Но в таком случае, он не стесняется публично озвучивать глупости. И меня это обстоятельство, признаюсь, немного смущает. Вот, например, как он обозначил сверхзадачу Владимира Путина.

«Для меня очевидно, что единственная его цель — заставить Запад сердечно принять его как равного и начать обсуждать с ним судьбу мира. Я бы назвал все это «Операция «Навяжем Западу любовь». Очевидно, Путин не достиг своей цели, поэтому мы вполне обоснованно можем утверждать, что он не выигрывает. Кроме того, ему пока не удалось превзойти Обаму».

Думающему американскому читателю предлагается версия событий последних нескольких лет, которая совершенно не соответствует действительности. Любовь не навязывается при помощи «вежливых людей», полетов военных самолетов вблизи чужих границ или пусков ракет из акватории Каспийского моря.

Поэтому я совершенно не понимаю, что имеет в виду политолог. Ведь все наоборот: Россия демонстрирует Западу, что любовь, если и была, то кончилась, мы приучаем наших партнеров к тому, что у нас есть свои интересы, которые будут отстаиваться даже с оружием в руках.

Разве это не очевидно?

США в целом и Бараку Обаме лично категорически не нравится предлагаемая конструкция — это не только очевидно, но и объяснимо. Ибо Россия — единственная страна, действиями которой невозможно пренебречь. Что всему миру недавно продемонстрировали не только события на Украине, но и в Сирии.

Разумеется, можно сколько угодно называть крымскую операцию аннексией, что проведение референдума на полуострове без санкции Киева грубо нарушало украинскую конституцию. Но правда в том, что «революция гидности» растоптала конституцию, после чего не согласные с таким поворотом регионы автоматически получили право самим решать свою судьбу. А значит, референдум был проведен законно.

Кстати, попутно о том, почему Москва признала легитимным Петра Порошенко, хотя многие мои единомышленники упрямо считают его чуть ли не узурпатором. Нет, это законный президент, поскольку он избран всенародно.

Есть только один нюанс: ни за, ни против Порошенко не голосовали ни в Крыму, ни в ЛНР, ни в ДНР. Поэтому люди, живущие на этих территориях, имеют полное право не считать его своим президентом. А оставшаяся Украина может им наслаждаться.

То есть, Путин действует в правовом поле.

Правильнее было, конечно, сначала изменить конституцию, оформив тем самым новую легитимность, а потом уже назначать выборы. Но и сегодня не поздно. А главное, необходимо, ибо невозможно жить по старому основному закону, делая вид, будто два года назад ничего не произошло, и отстранение Януковича от власти без импичмента — просто досадная случайность, о которой надо просто забыть. У ныне действующей украинской конституции подмоченная репутация, ее придется менять.

На чем, между прочим, Москва настаивала с самого начала. Потом это ее пожелание было подкреплено Минскими соглашениями, которые, в свою очередь, узаконены резолюцией Совбеза ООН. Заметьте, Путин пытается склеить из остатков Украины полноценное государство, с новой конституцией взамен старой, не действующей де-факто (в ходе революции потеряны территории) и де-юре (предыдущий президент отстранен от власти без соответствующих процедур).

Странно, что все эти важные детали ускользают от внимания Станислава Белковского. Его утверждение, что российский президент стремится понравиться Западу, не выдерживает критики — Путин старается переформатировать мир, заставить его уважать силу права, а не право силы. Именно поэтому все самые важные решения Россия проводит через ООН.

Или действует по просьбе легитимного правительства, как в случае с Сирией. Что тоже предусмотрено уставом ООН.

«Владимир Путин — это западник, страдающий от того, что Запад его отвергает», — совершенно ошибочно считает политолог. Российский президент если от чего и страдает, то только от того, что США привыкли подменять собой и своими военными альянсами общепризнанные международные институты. И возврат гегемона в правовое поле идет с большим трудом: Вашингтон отчаянно сопротивляется, цепляясь за миропорядок, который сам же и установил после окончания холодной войны.

Пожалуй, лишь в одном можно согласиться со Станиславом Белковским: Владимир Путин больше не надеется установить с Западом отношения, базирующиеся на общих ценностях, а предпочитает баланс военных сил. Но политологу такой расклад явно не по душе.

Признаться, мне тоже не очень приятно жить при шатком равновесии, между миром и войной. Но, в отличие от Станислава Белковского, я понимаю, что в условиях глобальной конкуренции иногда приходится показывать зубы — доброе слово и кольт, к сожалению, все еще куда эффективнее, чем просто доброе слово.
____________________

Putin Is a Local Bully with Nuclear Weapons
Перевод ИноСМИ


Оставить комментарий

Посты по теме:

Snob.ru

Как выжить в эпоху Путина
Snob.ru
Екатерина Шульман / Виктор Ерофеев / Владислав Иноземцев / Александр Баунов / Александр Невзоров / Андрей Курпатов / Михаил Зыгарь / Дмитрий Глуховский / Ксения Собчак / Станислав Белковский / Константин Зарубин / Валерий Панюшкин / Николай Усков / Ксения Туркова ...

и другие »

inoСМИ.Ru

Станислав Белковский: еще при нашей жизни Россия будет в НАТО и ЕС
inoСМИ.Ru
«Он хочет вернуться в ялтинско-потсдамский мир», — утверждает известный российский политолог Станислав Белковский. Россию все боятся как хулигана, но не уважают как силу, транслирующую позитивные образцы, однако «Путин когда-нибудь уйдет, и в России все равно начнется ...
Белковский: Еще при нашей жизни Россия будет в НАТО и ЕСGORDONUA.COM
Белковский объяснил, почему Россию нельзя назвать даже региональной странойОбозреватель
Белковский: Россию нельзя назвать даже региональной странойХартия'97
Эксперт Украина -Экономические известия
Все похожие статьи: 30 »

О. Чиж― 15.05 в Москве. Здравствуйте. Ирина Воробьева…
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
С. Белковский― От огня тоже часто бывает веет холодом. Правда? Это диалектика природы, как сказал Энгельс. Марк Захарович Фейгин, который адвокат Савченко, я его неплохо лично знаю, он по самосознанию и самоощущению, личным амбициям конечно политик, а не юрист.


РБК

Путин объяснил нежелание читать книги о себе
РБК
Президент Владимир Путин заявил, что не прочитал ни одной книги о себе. Об этом он сообщил на презентации книги немецкого журналиста Хуберта Зайпеля «Путин: логика власти» в рамках форума «Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом» в здании агентства «Россия ...
Путин признался в нежелании читать книги о себеForbes Россия
Путин признался, что не прочитал ни одной книги о себеРоссийская Газета
Путин посетил презентацию книги о себеИнтерфакс
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании -Lenta.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 88 »

Lenta.ru

Путин: СМИ не должны подвергаться репрессиям
BBC Russian
"Информация должна быть объективной со всех точек зрения и не подвергаться никаким репрессивным действиям с целью ее корректировки", - сказал Путин, выступая на медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" в МИА "Россия Сегодня". По словам ...
Путин потребовал уберечь СМИ от репрессийLenta.ru
Владимир Путин призвал СМИ быть объективнымиРоссийская Газета
Путин призвал власти обеспечить свободу распространения информацииРБК
Вести.Ru -Правда.Ру -РИА Новости
Все похожие статьи: 36 »

РИА Новости

Путин поздравил МИА "Россия сегодня" с 75-летием
РИА Новости
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения МИА "Россия сегодня" поздравил журналистский коллектив с 75-летием агентства. По словам президента, агентство ведет свою родословную со дня образования легендарного Совинформбюро, ...
Владимир Путин поздравил сотрудников МИА «Россия сегодня» с 75-летием агентстваRT на русском

Все похожие статьи: 15 »
Архив записей в блогах:
Я видел нежно - беззащитные цветы... Крылатые цветы. Они порхали. Быть может, бабочки фантазии мечты? Иль ветра поцелуи зримы стали? Посмотришь - будто легкий лепесток На лепестках. Обманчиво виденье. Расправит крылья - на цветке цветок! Лови! ...
Министерство энергетики США разработало план по предложению Эр-Рияду создания нового нефтяного альянса со всеми вытекающими: регулирование цен на «черное золото» только двумя странами (мол, два участника картеля всегда сумеют между собой договориться). Пока данная стратегия находится в ...
Вчера ходили на представление "Alegria"!!! Сказать, что я осталась в восторге? Нет, этого будет мало! Я сидела с открытым ртом, вокруг происходило что-то нереальное, как в каком-то сне! После первого же номера сердце чуть не выпрыгнуло из груди, а через ладошки испарился весь водный ...
Оригинал взят у sapiens4media в Домашнее ню 18+ (Часть 141) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. View Poll: #1990467 ...
Не разделяя слепой любви наших сограждан к традиционным, но сомнительным для меня идеологическим доктринам и культурным ценностям, не испытываю особой привязанности и к ледяной рыбе - как в советское время ей не радовался, так и сейчас не покупаю: всегда можно выбрать несколько видов гораз ...
  • 1955Rybalkin : Станислав Белковский: Как выжить в эпоху Путина https://t.co/eBzA9OVUjt

  • EchoMskBlog : Станислав Белковский, Как выжить в эпоху Путина: Русскому сознанию трудно дается представление об актуальн... https://t.co/kwaV7r1uTb

  • Johann0521 : RT @EchoMskRu: С.Белковский: Актуально для нас или прошлое, или будущее. Здесь и сейчас — это слишком скучно и тягостно https://t.co/vQk0…

  • anaksemandr : Мне понравилось видео "Путина "КИНУЛИ", "МЕСТЬ ЗАПАДУ"! С. Белковский! 09\05\16"

  • Tyuftya : ГЕНИАЛЬНЫЙ БЕЛКОВСКИЙ "Среди моих друзей и хороших знакомых в последнее время все больше концентрированного... https://t.co/MhOPPjV2Ss

  • SlezaNatalia : вот и Немцов собирался пережить Путина....желал ему смерти..Белковский теперь мечтает. https://t.co/k426uuKtXZ

  • E_LenaBaturina : Станислав Белковский: Как выжить в эпоху Путина https://t.co/YPiQ0es7et

  • BlogsEcho : Станислав Белковский, Как выжить в эпоху Путина https://t.co/HZrffkLG3P https://t.co/7IP3Xd7yiJ

  • Nordische : @igap белковский, ты уже всех на эхе москвы заебал, хватит тащить свое говно в твиттор!

  • 2achurakov : Белковский жжет напалмом.. :) "Колоссальнейшая эпоха, избавив нас от прорывных возможностей и сопряженных с ними... https://t.co/oJQ0Sandcx

  • MoscowNow1 : Станислав Белковский, Как выжить в эпоху Путина https://t.co/9X7PidQTAf https://t.co/Z3nem0ebDa

  • EchoMskRu : С.Белковский: Актуально для нас или прошлое, или будущее. Здесь и сейчас — это слишком скучно и тягостно https://t.co/vQk0n4Z0jh

  • SKoroed : Как выжить в эпоху Путина – Станислав Белковский – Колонки – Избранное – Сноб https://t.co/FUwKQODvcz

  • feather_of : RT @Ray_net_ua: Путин доигрался. Турция прекращает поставки в РФ товаров, которые российская власть не запрещала из-за дефицита. https://t.…

  • larisapetrants3 : RT @dimsmirnov175: Путин - немецкому журналисту, написавшему о нем книгу: Зачем мне читать книги о себе? Я все о себе знаю https://t.co/V89…

  • Salima070281 : RT @NIASamr: Владимир Путин: Власть обязана обеспечить свободу распространения информации и не должна применять репрессии к СМИ https://t.c…

  • rentvchannel : Путин объяснил, почему не читает книги о себе https://t.co/cyzY5362Bt https://t.co/cCfjevbeJZ

  • sten1963 : RT @azbooka18: Путин против реформы ЖКХ: президент отменил плату за общедомовые нужды - Экономика - МК https://t.co/VZmjs4bJv9

  • Polit_novosti : Путин объяснил, почему не прочитал ни одной книги о себе https://t.co/fG7T1yJ9OC

  • ruspoker : @KremlinRussia Мы россияне не давали Путину разрешение на войну! #Путин воюет на чужой территории! На Россию никто не нападал! #russiatoday

  • L70k64apm9aDoyt : RT @KremlinResident: Клятый Путин через Порошенко протащил в Раду всех дебилов и гопоту и в качестве вишенки - косоглазую наводчицу. https:…

  • emma62511 : RT @Buggy__Bugler: Кудрин предложил путь выхода России из экономического кризиса #кудрин #путин #россия #кризис #фотожабы https://t.co/70ey…

  • anowvlati : #новости Путин посетил презентацию книги о себе

  • avesandr : RT @RT_russian: Путин: Главное в журналистике — добросовестность и объективность https://t.co/d7RnXlogvr https://t.co/WhhnrXMjm5

  • karolinamakare3 : RT @SapeginVlad: #Стариков:Кто и зачем готовит переворот в #Казахстан'е?!/ #Россия #Путин #Назарбаев / #запад = #сша + #англия Видео: https…

  • zvbaik : Retweeted Георгий Албуров (@alburov): О, Путин заговорил о важности свободы журналистики. Значит точно опять кого-то разгонят

  • zvbaik : RT @alburov: О, Путин заговорил о важности свободы журналистики. Значит точно опять кого-то разгонят