рейтинг блогов

"Белая роза"/"Софи Шолль - последние дни"

топ 100 блогов catherine_catty26.11.2020 Друзья, я так впечатлилась историей Белой розы, что посмотрела два фильма. Были еще ленты на эту тему, но я хотела бы написать о "Белой розе" (1982) Верхевена и о "Софи Шолль - последние дни" (2005) Ротемунда. Почему именно о них? Потому что одна и та же история рассказана по-разному, используются разные приемы.

аф2.jpg

В первом случае кинематографисты пошли по вполне традиционному пути. Они создали хорошую, добротную, правдивую историю Белой розы, антифашистской организации студентов-христиан. Если вы ничего не знаете об этом, искренне и горячо рекомендую фильм. Он хорош. Он реально хорош. Да, тут обошлись без новаторства, все вполне традиционно и очень документально. Вплоть до того, что некоторые сцены выстроены по фотографиям.

фото.jpg

кадр.jpg

Актеров подобрали превосходно, внешнее сходство потрясающее.

Вилли Граф.
вилли фото.jpg

Ульрих Тукур в роли Вилли Графа.
эрих.jpg

Не хуже сработали художники по костюмам и гримеры. Они учли все, вплоть, пардон, до небритых подмышек Софи. Да, эта американская привычка удалять волосы в те годы ни до Германии, ни до Франции еще не добралась. Тем более, что немецкая девушка, как вы помните, должна была быть красива естественной красотой. Герои одеты именно так, как надо и пользуются теми вещами, что были в ходу в 1940-х. Сейчас даже старика с трубкой редко встретишь, а тогда трубки были популярны и в фильме юноши курят именно трубки, потому что сохранилось немало фотографий героев с ними.

Ганс Шолль.
ганс.jpg

Вульф Кесслер в роли Ганса Шолля.
трубка.jpg

Очень ненавязчиво, но четко подчеркнули "русскость" Шморреля. Тут и косоворотка, и самовар, из которого герои пьют чай. Поскольку не планировалось рассказать историю именно этого персонажа, режиссер дал лишь намеки, но кто знал, тот понял.

шморель.jpg

Основной упор тут сделан на молодость и идеализм студентов. Зрителю становится искренне жалко этих людей, которые, в какой-то мере, вернули честь Германии, но заплатили за это своими жизнями. Студентам было 21-25 лет и актеров подобрали 25-летних.

Лена Штольце в роли Софи Шолль. Кстати, не поверите, ей на момент съемок было 25. Я три раза дату рождения проверяла.
софи.jpg

В общем, еще раз: очень приятный фильм, достаточно понятный и неподготовленному зрителю. Я два раза смотрела. Сначала просто так, а потом детали ловила.

Переходим ко второй ленте. Вышла она в 2005 и режиссер Марк Ротемунд, как видно, понимал: первопроходцем он уже не будет и решил пойти другим путем. Вместо того, чтобы рассказать историю Белой розы, он показал духовное противостояние Софи Шолль и следователя Роберта Мора, который вел дело.

аф ф.jpg

Но этот фильм без подготовки уже смотреть будет сложновато. Кроме того, сплошные разговоры и почти никакого действия это, во-первых, сильно на любителя. Во-вторых, в этом случае актеры должны быть ну очень харизматичными, а, на мой взгляд, ни Юлия Йенч, ни Г.А. Хельд таковыми не являются.

Ю. Йенч в роли Софи.
софи ф.jpg

Г.А. Хельд в роли Мора.
след ф.jpg

Кроме того, здесь актеров подобрали 30-летних. И... очарование юности ушло. Софи из "Белой розы" отчаянно жалко, это еще полуребенок, искренне верящий в евангельские истины. Софи из фильма "Софи Шолль - последние годы" такого впечатления не производит. Скорее, напротив, режиссер несколько перестарался и изобразил ее чуть ли не фанатичкой.

софи 2 ф.jpg

Актеры здесь, как я уже сказала, старше своих персонажей. Я готова это простить, так как 70 лет назад люди взрослели раньше. Но, повторю, для современного зрителя они не студенты, а взрослые дяди-тети. А притягательность Белой розы и состоит в том, что эти люди были еще очень молоды.

К художникам по костюмам претензий нет.

товарищи ф.jpg

Вывод: если желаете узнать историю Белой розы, смотрите первый фильм. На известных ресурсах он есть, любительская озвучка вполне неплохая. Если вас захватит эта история, то вам будет интересно сравнить две версии. Второй фильм также есть на известных ресурсах. Как говорят, любительская озвучка ужасна, ибо переведено страшно неточно. Есть вариант с титрами, вроде, там с точностью все в порядке, но такое впечатление, что русский у автора титров не родной.

Фотографии с сайтов:
https://www.weisse-rose-stiftung.de/white-rose-resistance-group/
http://www.hans-dieter-arntz.de/widerstandskaempfer_willi_graf.html
https://wartsandall07.tumblr.com/post/78452366332/christoph-probst-hans-and-sophie-scholl-members
Афиши с сайта https://www.imdb.com/
Остальные картинки - скриншоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А темой для пятничной дискотеки послужила беседа с masterofstyle Погнали?))) ...
Человек – удивительное существо. Он может выжить в самых суровых условиях. Но некоторые люди умудряются не только выживать, но и годами жить в совершенно необычных местах. Висячие монастыри, пещеры, мосты, дома из камня… В этом выпуске вы найдете десяток необычных мест, в которых жили или ...
Дело было на мысе Кекурский на берегу холодного Баренцева моря. Которое, как я уже писал, для внушительности почти всегда называю Северным Ледовитым океаном. Так далеко на севере я был впервые и, если честно, не очень надеялся увидеть Полярное сияние в середине сентября. Всегда же на ...
Светлана Орлова Не плайч таварещь лето скоро! И тогда, и тогда, и тогда!... Всё будет как в песне! Summertime (оригинал Ella Fitzgerald feat. Louis Armstrong) Лето (перевод Евгении Марковой из Москвы) Summertime and the livin' is easy Летняя пора и ...
Что. В воскресенье, в ночи, вернулись мы из Кубанских имперей. Там по прежнему красота дивная и благостная. Поля убраны/засеяны. По дорогам бесконечные караваны фур с сахарной свёклой и не только. Чистота в станицах и городах как, не побоюсь этого слова, в операционной. Народ отпраздновал ...