Белая акация.

топ 100 блогов miliatania04.06.2016 Сосед мой, Иван Васильевич, предложил недавно мне сок белой акации. Я, конечно, знала, что цветы белой акации используются в народной медицине, но от чего именно их применяют понятия не имела.

Помню, в детстве мы цветы белой акации называли "кашкой" и лакомились ароматными, слегка сладковатыми цветочками. Взрослые нам не запрещали их есть, а наоборот, поощряли и порой папа мой брал кисть белой акации и съедал всю, до последнего цветочка.

Когда Иван Васильевич принёс мне пол-литровую баночку сока белой акации, я,естественно, заинтересовалась его свойствами. И вот что я нашла.

В народной медицине цветочные кисти белой акации используют в качестве спазмолитического, гипотензивного, отхаркивающего, вяжущего, жаропонижающего, противовоспалительного, диуретического, кровоостанавливающего, слабительного средства.

Препараты, приготовленные из цветков акации применяют для лечения от кашля, при гриппе, при болезненных ощущениях в области желудка и кишечника, для снятия нервного напряжения и нормализации сна, при болезнях мочеполовой сферы.
Лекарственные формы из коры, молодых побегов и листьев акации белой используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Полезное свойство акации белой оказывать положительное влияние при болезнях мочевыводящей системы используют для лечения острых и хронических циститов, а также пиелонефритов.

Почти неделю я пью сок белой акации по чайной ложке 3 раза в день, как рекомендовал мне Иван Васильевич. Если Авиценна рекомендовал лечиться соком белой акации, то почему бы не попробовать.

В некоторых районах нашей страны белая акация ещё цветёт. Не упустите, друзья, время, заготовьте себе полезной и вкусное лекарство.

Обожаю я, друзья, время, когда цветёт белая акация, наслаждаюсь ароматом её цветов и всегда вспоминаю романс "Белой акации гроздья душистые" и даже пою его. Предлагаю и вам послушать романс в исполнении Зары и Дмитрия Певцова.



Я нашла сведения о белой акации здесь и здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Украины Петр Порошенко уволил из армии экс-начальника Главного управления разведки министерства обороны Украины генерал-полковника Сергея Гмызу, указ опубликован на сайте главы государства. Бывший начальник ГУ разведки уволен «в запас в связи с проведением организационных меропри ...
Добрый день, уважаемые участники сообщества. Хотел бы поднять тему об уродовании города в следующем вопросе: в Петербургском метрополитене повсеместно внедряют новую систему навигации. Занимается этим, что характерно, не сам метрополитен, а ...
Ночные абрикосы. Феодосия. Крым. 05.04.2024. В тёмном окне. Феодосия. Крым. 05.04.2024. ...
Мощный материал от darriuss на Онлайнере про Великий Рельсовый погром 1957-71 в Соединённых Штатах. Тема у нас малоизвестная, и средний читатель про этот процесс знает совсем немного. Я в этом журнале уже писал и про этот удивительный феномен , года три назад, и про ...
https://maysuryan.livejournal.com/753926.html https://varjag2007su.livejournal.com/3425702.html Посмотрев на красивую фотографию славного и доброго Л. И. Брежнева, использованную в посте комми-пропагандиста Майсуряна, решил я вспомнить, что хорошего пришлось на брежневское время. ...