Санкт-Петербург, март 2025


А вот кому совсем свежий Петербург, буквально недельной давности!

Хотела написать "внезапный Питер", но нет, он не совсем внезапный был, это был подарок дочке

Вообще Ленинград/Петербург не чужой мне город, я в нем жила пару лет в детстве, у меня там есть дальняя родня и я неоднократно приезжала как турист в разные годы. Но сказать, что я хорошо знаю город не могу



Дом компании Зингер один из самых запоминающихся на Невском проспекте. Поднимите руки у кого у бабушки была старинная машинка Зингер с ножным приводом? :)


Вот эту красоту я запомнила - Доходный дом Вавельберга, на фото выше он же.


Шла к этому памятнику и думала - верблюд, кому может стоять в центре Питера памятник с верблюдом?? Оказалось, Пржевальскому


Мимо Исаакиевского собора (фото выше) вышла к Сенатской площади, а оттуда вдоль Невы пошла к Зимнему.

Из московских немыслимых для марта +12 мы приехали в снег и -3. А потом привезли их с собой обратно в Москву :)


В голове немедленно заиграл Сплин.
Нева, великолепный вид.
Иди по головам, иди через гранит,
Переступи черту, впервые за сто лет,
Взгляни на красоту, взгляни на этот свет..




Питер очень туристический и фотогеничный город. Когда бы я не остановилась для фотографирования, в кадр попадали люди, которые тоже что-то фотографируют :) Вот и тут памятник Царь-плотник привлек не только мое внимание.





Вообще был план сходить в филиал Эрмитажа, который в здании Главного штаба, но ребенка моя совсем разболелась, а без нее решила не ходить, это все-таки для нее поездка была, авось в следующий раз вместе сходим.


Атланты - то немногое, что я помню из времени, когда жила в Питере, мне было 5-6 лет и очень они меня впечатлили.


Я ж говорю - обязательно фотографирующий человек в кадре :)

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его, махину —
Не мед со стороны.
Напряжены их спины,
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то —
И небо упадёт.
Во тьме заплачут вдовы,
Повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда
Ракетных кораблей.
Стоят они, ребята,
Точеные тела, —
Поставлены когда-то,
А смена не пришла.
Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна.
Их красоту снарядами
Уродует война.
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги — человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.
1963, Александр Городницкий
Послушать: https://my.mail.ru/music/songs/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-ab2b057eaf9e4a244882548072cdeb4c




Рядом с Эрмитажем такая концентрация памятников, что невозможно в голове удержать. Каждый дом с историей, да еще с какой! Надо когда-нибудь с подробной экскурсией пройти по этим местам. А пока






В сторону Летнего сада я не пошла, увидела как солнце светит прям за ангелом на Александровской колонне и вернулась на Дворцовую площадь, а оттуда через арку Главного штаба пошла обратно на Невский.





Арка любой кадр украшает!






Как все-таки солнце и синее небо в облаках украшают любой город в любое время года. Но хмурый Питер особенно! Я прям поверить не могла, что так повезло с погодой (следующий день был еще более яркий!).



Будет еще один питерский солнечный день, а так же отдельный пост о двух театральных вечерах - у нас же культурный досуг планировался, не хухры-мухры! Музейную часть пришлось сократить до нуля, но не театральную
|
</> |