рейтинг блогов

"Беларусьфильм": анализ за неделю

топ 100 блогов periskop.su07.09.2020Беларусь Ещё немного наблюдений, по белорусской тематике (на основе ленты Nехты).
На неделе Бацька отжог эпическим "Беларусьфильмом" и на время медийно переплюнул всё остальное оттуда. Тем не менее процессы трансформации протестантов тоже интересны, хотя и оказались на обочине общественного внимания в России.

Процесс имеет два измерения: активность в будни и митинговый пик, приуроченный на воскресенье.
Давайте сперва рассмотрим первое в сравнении (повседневная активность в будни), а потом немного про второе (вчерашнее).


I. Будничная активность.

Во-первых, у Nехты появились за это время новые словечки в лексиконе - "Ябатьки" (те идиоты, кто публично поддерживает "Лукашеску") и "красно-зеленые" (т.е. одураченные пропагандой жители, выступающие под госфлагами). Во втором эпитете тоже есть немалое сходство с перестроечным Восемьдесят Девятым (тогда как раз вошло в обиход "красно-коричневые"). Есть сходство и в визуальных приёмах - изобразить оппонентов мерзкими фанатиками, истошно орущими в мегафоны, желательно выбрав некрасивые лица и смешные ракурсы.
Беларусьфильм: анализ за неделю
1. "красно-зеленые" как маркер

Беларусьфильм: анализ за неделю
2. "ябатьки"

Беларусьфильм: анализ за неделю
3. "ябатьки" и их деанонимизация

Во-вторых, стало явным размежевание символов - БЧБ-флага, который теперь декларируется Нехтой как главный маркер "своих" и красно-зеленого госфлага, который приобрел враждебный оттенок (см. выше про "красно-зеленых"). Т.е. нейтралитет к госфлагу, который декларировался ранее, постепенно уходит в сторону его явного неприятия, см. выше.
Беларусьфильм: анализ за неделю
4. БЧБ-флаг как главный маркер протестующих

В-третьих, шествия и мероприятия окончательно омолодились. Если смотреть всю их ленту за будние дни - то там уже не на 75%, а на 95% молодежь до 30. И по анализу шествий - активно вымывается из участников и аудитория от 30 до 40, теперь она гораздо моложе. Причём больше всего роликов из студенческой и молодёжной среды, а предприятия и работяги практически ушли из тематики Нехты. Т.к. их первоначальная ставка на забастовки и стачки не сработала. Более того, протесты постепенно приобретают и поколенческую неприязнь ("молодые против старпёров"), вот например, из вчерашнего в Минске:
Беларусьфильм: анализ за неделю
5. Поколенческий конфликт

Наиболее типичный срез "будничного" ролика этой недели - это шествие или пикет молодых ребят/ девчат от 10 до 40 чел., типовой шаблон шествия - вот например, как в Гродно. В Минске - побольше.
Беларусьфильм: анализ за неделю
6. Протесты в Гродно, будни

В-четвертых, Нехта (и, видимо стоящие за ней силы) выдвинули иной план для исполнения - теперь уже создания параллельных структур, а не массовых забастовок и прямого свержения диктатора. Он пафосно называется "план Победы" (с большой буквы) и напоминает программу Солидарности августа-сентября 1980 года. Ну это как раз понятно - откуда, как не у поляков, брать программы, тем более админы канала сидят именно там и варятся в атмосфере польской идентичности. См. также выше картинку №4.

В-пятых, "будничная" массовость постепенно уходит. Митинги теперь терпят и снимают, поэтому Праздник Непослушания идёт с креативом и без особых препятстствий. Только потом активистов вычисляют и вызывают поодиночке - явно эта тактика оказалась более выигрышной, чем массовое молотилово и зубодробилово образца 9-12 августа. Поэтому Нехте приходится постоянно повторяться, часто в роликах мелькают одни и те же здания и обьекты, и в основном вузы и студенты. Они теперь основные поставщики сюжетов.
Беларусьфильм: анализ за неделю
7. Вот этот объект часто мелькает в роликах, например

В-шестых, антироссийская тематика тоже постепенно усиливается, хотя и тормозится в выражениях, формулируется ещё пока уклончиво. Но тренд на усиление неприязни - налицо. Активно идёт и деанонимизация неугодных, как одно из оружий против власти.
Беларусьфильм: анализ за неделю
8. Мем о деаноне властных "слабовиков"

Беларусьфильм: анализ за неделю
9. Деанонимизированный представитель власти

Сама же лента Нехты стала поскучнее относительно периода 16-19 августа, когда я только начал их читать. Как я наблюдаю, идет постоянный отток читателей. Когда я подписывался на них - там было 2170 тыс. читателей. А сейчас уже 2101 тыс. (ps - на сейчас уже 2092 тыс.).

II. Теперь о вчерашнем шествии (т.н. "Марш Единства").

Массовость шествия в Минске - примерно на уровне прошлого воскресенья. Но.
Проявилось новое качество - неизвестные люди с дубинками (аналог "титушек"?). Но судя по картинке - нет, это просто предельная мобилизация МВД, людей уже не хватает. Мобилизуюи и оперов в гражданском.
Беларусьфильм: анализ за неделю
10. Неужели "титушки"?

Сама механика организации шествия идёт уже по накатанной модели:

Сперва с утра общий накал нагнетается прямыми указаниями, куда идти, как окружать и с кого срывать маски (буквально со стрелочками!), а как только госмашина даёт отпор - начинают истошно выть и нагнетать уже в сторону "каратели меня избили". Т.е. абсолютно сознательно идут на обострение и подставляют рядовую "пехоту" в качестве живой силы. Тактика "чем хуже - тем лучше" во всей своей красе.
Беларусьфильм: анализ за неделю
11. Призыв к обострению

В такой модели протеста "сакральные жертвы" были бы очень выгодны организаторам, но пока с ними туговато. Есть избитые, есть пострадавшие, но без жертв. Обратите внимание, что даже сама Нехта признает, что насилие "точечное" (а не массовое):
Беларусьфильм: анализ за неделю
12. "Точечные" задержания

Ну и элемент карнавализации в процессах тоже весьма большой, вот пара фото из вчерашнего:
Беларусьфильм: анализ за неделю
13. Маскарадные маски и ОМОН

И ещё:
Беларусьфильм: анализ за неделю
14. "Дарт Вейдер, я тебя узнал!"

* * *
В целом, в протестном движении налицо определенный тупик: с одной стороны, массовость не растёт, а в будни явно снижается, тактика всеобщей забастовки не сработала; а с другой стороны - у властной стороны налицо напряжение сил, выдерживать еженедельное давление непросто. На мой взгляд, если не будет "сакральных жертв" (которые могут перевернуть ситуацию) - то протест увянет за месяц. Но для Лукашенко это всё равно не очень утешительно: тактически он может ещё выиграть, но стратегически он безусловно - "хромая утка". Для него, чтобы выйти из ситуации целым - уже достаточно сигналов для того, чтобы идти на глубокую политическую реформу и на переформатирование нынешней модели государства. Понял ли он это со всей остротой вопроса, пока неясно. Времени у него немного - максимум года три. Это именно максимум. Иначе в котле окончательно сорвёт крышку.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Протесты в Беларуси: Берлин призвал освободить задержанных  DW НА РУССКОМ
  2. В Минске Мария Колесникова захвачена и увезена неизвестными людьми  Би-би-си Русская служба
  3. Лукашенковская Беларусь — failed state? — Блоги — Эхо Москвы, 07.09.2020  Эхо Москвы
  4. Член президиума Коордсовета Знак не собирается покидать Беларусь  Интерфах-Запад
  5. МВД, СК и Комитет госконтроля Беларуси заявили, что не задерживали Марию Колесникову. Ее местонахождение неизвестно  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Хороводы на площади и жесткие задержания: протестные выходные в Беларуси  DW НА РУССКОМ
  2. Протесты в Беларуси: десятки тысяч на "Марше единства" в Минске, сотни задержанных  Би-би-си Русская служба
  3. Протесты в Беларуси: Марш единства. Онлайн  Телеканал ДОЖДЬ
  4. Марш единства. В Минске на акцию протеста вышли 100 тысяч человек, правозащитники заявили о 200 задержанных —...  НВ
  5. Беларусь гудит и почти через месяц после выборов. По всей стране - сотни задержанных за день › Статьи › 47новостей из Ленинградской области  47 новостей из Ленинградской области
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Беларусь: Тревожные дни  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Точнее, о душах )) -А на что похожа русская душа? Я задумалась. -На кабину грузовика. В которую тебя посадил шофер-дальнобойщик, чтобы ты ему сделала минет. А потом он помер, ты осталась в кабине одна, а вокруг только бескрайняя степь, небо и дорога. А ты совсем не умеешь водить. ...
По православной традиции в Прощеное воскресенье полагается прощать обиды и просить прощения, потому  тепло и искренне пообщался с родными и близкими людьми, друзьям разослал тематические sms "Бог нас прощает, и ты меня прости. В Прощеное воскресенье желаю, чтобы на душе было легко, ...
Под катом - моё ниибаца важное мнение по поводу прошедшего гей-парада в Киеве,о котором как ни странно больше всех говорили и беспокоились духовноскрепные скаленвстающие, которые о таких богомерзостях по идее и думать не должны. ДИЧАЙШЕ ПОХУЙ. Каждый волен распоряжаться своей жопой и ...
Леонард Колдуелл о потери иммунитета от вакцинации https://vidio.blog/watch/BiVbVxyWxoAurNF Кириченко Елена Николаевна https://www.facebook.com/100049439003539/videos/400326075157095/ Похоронное агентство похоронило миф о безопасности факцин ...
Оригинал взят у pravdoiskatel77 в Новое течение в искусстве - зашеизм.Кто следующий?...И что следующее?Делаем ставки,господа. Оригинал взят у tortilla_52 в Новое течение в искусстве - зашеизм.Кто следующий?...И что следующее?Делаем ставки,господа. ...
  • Easy_Branches : RT @Network_Easy: U-21. Чэмпіянат Еўропы. Кваліфікацыя. Беларусь – Нідэрланды https://t.co/ckJSLZeN8L #guestpost #europeannews #europe http…

  • BitnersV : RT @belteanews: Прекрасная Беларусь будущего https://t.co/l8ltynUAat

  • Network_Easy : U-21. Чэмпіянат Еўропы. Кваліфікацыя. Беларусь – Нідэрланды https://t.co/ckJSLZeN8L #guestpost #europeannews #europe https://t.co/xFM4MR3M6Z

  • Gansukh_Sh : RT @erdene457: Хэдүүлээ хэдэн жилийн дараа Хүкүрогоо буулгана гээд Беларусь шиг жагсаал цуглаандаа тулчихсан явж байх вий дээ.