Бежать по лезвию, но с беспросветным оптимизмом

топ 100 блогов v_strannik09.10.2017                      Нет, я понимаю, что надпись «Не подходи, убьет!» на трансформаторных будках и прочих опасных местах совершенно необходима. Причем с черепом и костями - некоторые ведь и читать не умеют! Равно и как и страшные надписи на лекарствах или сигаретных пачках. Кстати, а почему на водке и тому подобных крепких напитках таких надписей нет?они ведь тоже вредны для здоровья!
                          И, само собой, я только «за», когда сразу написано, для какого возраста подходит данный фильм или книга. Но кто бы мне объяснил, зачем
Бежать по лезвию, но с беспросветным оптимизмом
перед старым фильмом «Бегущий по лезвию», который вчера показывали, выскочило вот такое предупреждение : «в фильме содержатся сцены, которые могут быть неприятны чувствительным людям», а? Ведь в данном жанре без таких сцен, как без рук, и тот, кто стрельбу-кровь-кишки на дух не переносит, такое и смотреть не станет.
                          По этой логике подобное предупреждение надо ставить перед каждым выпуском теленовостей, да и во всех печатных и сетевых СМИ. Потому как то, что они несут зрителю-читателю, чувствительному человеку тоже психику всерьез покорежить может. Не говоря уж о том, что даже  у психически устойчивых людей они  вызывают негативные эмоции в диапазоне от раздражения до недоумения.
                          Вот именно недоумение у меня вчера «Бегущий по лезвию» и вызвал. Хотя, конечно, стоит сделать скидку на то, что фильм в 1981 году снимался, да и материал для экранизации сложный – фантастический роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Дальше тем, кто принципиально не приемлет фантастику, можно не читать, только ответьте, пожалуйста, на вопрос в конце.
                            А кто приемлет, тот наверняка уже это кино давно посмотрел. И знает, что мир в 2019 году, там показан(и это уже даже не смешно) как один ужасно многолюдный мегаполис, населенный, в основном, китайцами. Где  зелени и света примерно, как в тюремной камере для особо опасных преступников, всех постоянно донимают рекламой и кормят преимущественно китайской едой. Люди перемещаются на летающих машинах и делают роботов, с виду ничем не отличающихся от людей. Вернее, даже лучше людей в плане силы-ума выносливости, но с очень с коротким сроком жизни.
                            Меж тем эти супер-роботы уже вообразили себя людьми со всеми вытекающими излишествами в виде чувств и воспоминаний и стали слишком много о себе понимать. Напуганные  их возможным восстанием люди поскорее выслали всех роботов с земли куда подальше. А тех, кто осмеливался вернуться, попросту уничтожали. Для этого даже и особая полиция имелась под названием " бегущие по лезвию". Именно из нее и ушел в отставку главгерой Гаррисон Форд.
                             Но, когда на землю вернулись четыре самых опасных робота, то его, конечно, тут же привлекли к делу( хотя на мой взгляд, супермен из него - как пуля из известной субстанции). И этот недосупермен в полном одиночестве(а зачем тогда вся прочая полиция, спрашивается?)  охотится за роботами, в процессе влюбляясь в красотку - тоже робота. Оформленную в точности по моде 80-х - широченные плечи, грим  в стиле "женщина-вамп"  и забетонированная лаком прическа. Эта красотка так совершенна, что даже испытывает человеческие эмоции и может любить. Да и главгерой, похоже, не совсем человек, если я правильно истолковала намек в самом конце фильма. Но, может, я неправильно поняла, так что не настаиваю. Впрочем, там и вообще много непонятного.
                             И самое главное, неясно, зачем вообще в таком будущем роботы. Ведь ничего в фильме не намекает, что в нем вдруг перестанут действовать законы экономики, наоборот, там точно так же, как и сейчас, торгуют всем подряд и одуряют народ рекламой. И, согласно этим законам, в условиях тотального перенаселения человек, как работник, однозначно дешевле штучного дорогого робота. Роботы имели бы смысл, если бы на земле народу совсем мало осталось, и каждый человек был бы на вес золота.
                              И еще вопрос: почему у такого дорогого товара, как эти самые человекоподобные супер-пупер роботы, такой короткий срок эксплуатации? Это какая-то совершенная бесхозяйственность, а ведь ресурсов в будущем больше не станет.                 
                                Впрочем,  что это я придираюсь? Пора бы уж и усвоить, что фантазия у некоторых такая богатая, что ни в какую самую роскошную голливудскую смету не уложится. И уж тем более - в узкие рамки логики и здравого смысла.
                                               
                                И в конце, дамы и господа, а также лица, еще не определившиеся с гендерной идентификацией, мне хотелось бы задать вам  вопрос: Как вы относитесь к фантастике? Интересуетесь в меру сил, то есть читаете и смотрите,  или считаете это напрасной тратой времени?                         

                                Картинка - из моего собрания местного стрит-арта, снято пару лет назад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Специально создала аккаунт, чтобы попросить совета, моральной помощи. Я бы не хотела долго расписывать ситуацию, скажу вкратце, что у мамы характер с уходами в театральность, преувеличения и додумывания самой простой ситуации, а папа молчун и не знает слов любви от него ...
Речь пойдет о лесбийской любви и смене гражданства. Сразу признаюсь: я положительно отношусь как к первому, так и ко второму. Но с нюансами. Первая ракетка России Дарья Касаткина призналась в "нетрадиционной" ориентации. И намекнула на возможную смену спортивного гражданства. ...
Глава Stratfor Фридман не так давно произнёс : " ... в истории имеет значение сила, и Запад использует свою силу, чтобы жестко давить на Россию. Но, очевидно, нет ничего опаснее, чем раненый медведь. Лучшая альтернатива — убить его, однако история показала, что убить Россию нелегко ...
Я вот к этому нашумевшему на днях случаю: "Нейросеть за один вечер написала диплом за российского студента. Преподаватели в шоке – как теперь проверять знания?" Бог бы с ними, с преподавателями - студенты всегда списывали так или иначе, но в ВУЗе пока еще все-таки их можно устно ...
В северной части Стокгольма произошли массовые столкновения между мигрантами и полицией. Беспорядки начались накануне вечером, когда местные стражи правопорядка попытались задержать выходца с Ближнего Востока, находящегося в розыске. Чуть позже беспорядки продолжились в спальном ...