"Беги, Лола, беги" 1998 г. - немецкая лента, провозгласившая новую эпоху в кино


Безусловно главной кинематографической страной мира является США, однако именно в Германии вышел фильм, который стал ярким предвестником новой эпохи в киноиндустрии.
В 1998 г. только начинающий свою режиссерскую карьеру Том Тыквер решил снять фильм, который в итоге покорил весь мир. Он признается, что как-то, гуляя по улице, в его мозгу зародился визуальный образ красноволосой бегущей девушки. И он решил снять о ней фильм.
За основу сюжета он взял польский фильм "Случай" 1987 г. Кшиштофа Кислевского. В этой картине рассказаны три варианта жизни одного человека, которые разворачиваются в зависимости от того, успел ли он сесть в поезд или нет.
Также режиссер вдохновлялся фильмом Альфреда Хичкока "Головокружение" 1958 г. - в ленте можно увидеть множество спиралей, что является явной отсылкой к хичкоковскому шедевру.
"Беги, Лола, беги" - история девушки, которой нужно за 20 минут раздобыть 100 тысяч марок, иначе ее возлюбленный будет убит. В течение фильма мы видим несколько версий ее попыток добраться до возлюбленного и найти по пути необходимую сумму денег.

Революционным для кинематографа стал монтаж фильма, к которому прибегнул Том Тыквер. В 1998 г. еще не было принято утверждать наличие у современной молодежи так называемого "клипового сознания". Еще не было установившейся культуры потребления информации с помощью коротеньких видеороликов, не было Тик Тока и прочих доминирующих сегодня визуальных развлечений.
Новым для истории кино стало то, что фильм начинается очень быстрым развитием сюжета и действие замедляется только к концу фильма. Традиционным является обратное - фильм начинается медленным знакомством, введением зрителя в мир киноленты и достигает апогея к концовке.
Более того в фильме использовано невероятно большое число монтажных переходов - 1581 переход за 71 минуту действия. Следовательно средняя длительность одного кадра - всего 2,7 секунды.
В фильме большое значением играет музыка. Для того, чтобы визуально выразить безумие, творящееся в голове главной героини, Том Тыквер сочинил техно композиции, а Франка Потенте "наговорила" мысли своей героини.
Эпизод из фильма "Беги, Лола, беги", 1998 г.
"Беги, Лола, Беги" получил мировое признание и широкий прокат. Когда Харви Вайнштейн узнал, что его компании предлагали купить прокат на этот фильм, но его менеджеры отказались, он был в бешенстве и даже кинул горящую сигарету в отвечающего за немецкие фильмы менеджера.
А все, кто был связан с созданием этого фильма, вписали себя в историю мирового кинематографа. Том Тыквер стал признанным голливудским режиссером. А исполнители главных ролей Франка Потенте и Мориц Бляйбтрой смогли выстроить международную карьеру и участвовать во множестве высокобюджетных интернациональных проектов.
Оценить, насколько большое влияние "Беги, Лола, беги" оказало на массовую культуру и визуальную составляющую кинематографа, сложно оценить. Однако однозначно, что эта роль велика.

Интересные факты:
1. В оригинале фильм называется просто "Лола бежит" (Lola rennt), но британские и американские локализаторы решили немного украсить название. В итоге у них получилось (Run Lola run), что является отсылкой...нет, не к Форесту Гампу, а к песенке "Run rabbit run" (Беги, кролик, беги). Ну а российские локализаторы решили последовать примеру американских коллег и также выпустили в прокате фильм под названием "Беги, Лола, беги".

2. До начала съемок фильма исполнительница главной роли Франка Потенте была заядлой курильщицей. Но так как она понимала, что в фильме ей придется очень много бегать ,ей пришлось бросить курить, иначе бы она просто "выплюнула свои легкие".
Но и это еще не все. Для того, чтобы подготовиться к этой роли, Франке приходилось пробегать не менее 8 километров.
Но во время съемок было не легче, так как на улице стояла дикая жара, а красная краска для волос буквально стекала по лицу. Да и по признанию актрисы, бегать в "Мартинсах" ей было жутко неудобно.
3. Ходит байка, что режиссер положил в сумку настоящие деньги, а именно гонорар Франки Потенте и ее экранного парня, Мэнни, сыгранного актером Морицем Бляйбтроем. Таким образом он хотел, чтобы исполнители главной роли более натурально волновались за деньги в сумке.

4. Помните слепую женщину, у которой Мэнни просит телефонную карточку? На самом деле эту женщину сыграла мать актера - Моника Бляйбтрой. И кстати, она весьма известная актриса, правда в основном на Родине.
5. Режиссер Том Тыквер рассказывал, что фильм "Беги, Лола, беги" стал бы последним в его режиссерской карьере, если бы он провалился в прокате. Но в итоге, при бюджете в 3,5 миллиона немецких марок (примерно 2 миллиона долларов) картина собрала по миру в районе 14 миллионов долларов.
6. Татуировки, которые вы видите на Лоле ,это не грим. Это реальные тату актрисы Франки Потенте.

7. По признанию Франки Потенте, она была ошарашена ,когда Том Тыквер дал ей стринги и сказал носить их, так как обычные трусы не подойдут для съемок в фильме. Это был первый раз в жизни актрисы ,когда она в принципе надела стринги.

8. Для того, чтобы Лола правильно и продолжительно кричала в казино, актриса Франка Потенте посещала специальные курсы. Так что тут все не просто так.
Если не смотрели "Беги, Лола, беги" 1998 г., настоятельно рекомендуем!
См.также:
12 фильмов, в которых всё происходит за 24 часа
"Европейский Оскар": Лучшие фильмы 1990-х, которые стоит посмотреть
Терминальные роуд-муви и семейный подряд. 5 отличных ролей Тиля Швайгера
Кино о Второй мировой войне, снятое немцами
10 малоизвестных, но увлекательных боевиков родом из 1990-х которые стоят просмотра

|
</> |