Бедная Россия

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"18.04.2011

 Заинтересовал один вопрос. Насколько РФ богатая страна? Не в смысле общественного и частного богатства, а именно как природно - сырьевая держава.

 

(Нижеследующие цифры взяты с общедоступных сайтов, актуальность от месяца до 3 лет. Если не указано иное, то цифры означают или миллиарды долларов, или % от мировых запасов (мирового производства).

 

Начнем с металлов. Цинка в России - 14% от мировых запасов, никеля 20%, железа 18%, а вот стали производится только 6% от мирового объема. Между прочим, по добыче железной руды ни одна наша фирма не входит в десятку. 1 место по титану, но оборот титановой компании - всего 1 млрд.

Сравним с западными компаниями. РиоТинто – оборот 23, прибыль 13. Норникель – оборот 10.

Уран? Третье место по запасам, пятое - по производству (8% мирового). Казакстан дает в полтора раза больше, Австралия – в 2,5 раза.

Нефтегаз - прекрасно. Доступные данные по нефти: 7 место, 5% запасов. Продают, правда, чуть ли не больше всех остальных. (То есть мы больше всех теряем.)

В сталинские годы умудрились выиграть войну и кормить население, добывая в 20 раз меньше нефти. Потому что – не продавали.

 При этом Сибур – 5 млрд дол оборот, газпром 80. Сравним с соответствующими по профилю западными фирмами – БАСФ 50, Шелл – 280.

Что там еще с сырьем. Лес!! Привыкли руки к топорам… 4% вывозка или вырубка. 100 млн кубов. Комуняки рубили 400. Прячут бандиты? Допустим. Сколь же зарабатывают честные бизнесмены? – 7 млрд.

Американские лесорубы получают несколько сот млн м3, объем их лесного бизнеса 0,5Т. Есть еще Индонезия и Бразилия. Почему же Россия лесная держава?

Что осталось? Земля, родимая! Она не выдаст. И что? Владея 9% мировых сельхозугодий, получаем 1,5% продукции. Правда, пшеницы - процентов 10 (60 млн т). А вот бразильцы собирают 400 млн т сахарного тростника. Амеры - 300 млн т кукурузы. А мы по кукурузе не входим даже в 15 первых! (Бедняга Хрущев!) Как с продовольствием у китайцев и прочих азиатов? – 350 млн т риса. И мы -1 млн.

Что ж, как говорит наше начальство, «все купим». И впрямь, вон какие цифры экспорта! Сотни миллионов тонн сырья, по несколько сотен или тысяч долларов за тонну. А зерна нужно-то всего несколько десятков миллионов тонн, и то – большею частью для скотов.

Вот только купить зерно в таком количестве на мировом рынке негде. Его просто нет. Можно продать – но не купить.

Ловим и рыбу. 3% мирового улова. Достойно.

С сырьем понятно. А что мы пока не разучились делать? Ах - оружие, конешно. Действительно, 20% мирового экспорта. Однако - снижается экспорт в физическом выражении, хотя может расти в долларовом.

1,5 миллиона авто. ЕС -20 миллионов авто, штаты и японцы - по 10. Оборот Тиссена и Круппа 80 млрд долларов, Дженерал электрик 182 млрд. Во ВСЕ наше тяжелое машиностроение планировали вложить 3 млрд дол за 10 лет. Итог – металлообрабатывающего оборудования выпускается в 30 раз меньше, чем у немцев и вшестеро меньше, чем у БРАЗИЛЬЦЕВ.

Загрузка профильных заводов 1\3, остальное замещает импорт.

 

Бюджет наш (то, что полагается народу, после попила правильными и эффективными) 400 млрд. Это - 11 место в мире. Меньше Голландии. Правильно. Государство ведь ничего не должно.

И чье же все это? В России обитает 2% мирового населения, причем разделенного на несколько классов и национально-религиозных групп. По общей численности (которая продолжает падать) - 9 место. Меньше Пакистана и Нигерии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.Посоветуйте, пожалуйста, художественные произведения, в которых встречаются кулинарные рецепты.Заранее всем спасибо ...
Каждый блогер, интересующийся политикой, мнит себя экспертом - рано или поздно сумма прочитанного им в интернете достигает уровня "нет, ты не прав, не смотри телевизор, на самом деле всё там было по другому". Однако, по правде говоря, прочитанное в интернете - это уже чьи-то тексты, чьи-то ...
Фентази отечественного разлива и мистика американского в сегодняшнем обзоре Этерна: Часть первая - Наши решили выпустить своё "эпическое" фэнтази, по типу Джексоновского "Властелина колец", избрав для этого цикл произведений Веры Камши "Отблески Этерны". Сейчас есть уже 6 книг этой ...
"Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк." Уинстон Черчилль Думаю сэр Уинстон знал,о чем говорил.По легенде, он был большим поклонником именно армянского коньяка. Есть даже легенда,что это спасло из лагеря специалиста,который занимался конт ...
Вот здесь, в этом посте прекрасно показано, почему мирное население не за нас. Вот еще. https://flackelf.livejournal.com/1469372.html Мне постоянно звонят из Киева по вайберу и ватсапу. Многие в истерике и рыдают, говорят что ожидают скорой гибели. Я не знаю что сказать и чем ...