рейтинг блогов

Бедная елочка!

топ 100 блогов belan_olga24.12.2022 Бедная елочка!
Над елочкой – да-да, простой новогодней елкой! – нависла реальная угроза: ее могут запретить! Пришла же в голову актрисы Ольги Будиной мысль запретить веселую английскую песенку " Jingle Bells"!
Вот и елочка оказалась не русской! Первой приносить в дом и наряжать пушистое деревце придумали немцы в своей противной Германии. Елки грозит стать очередным иностранным агентом, и я спешу рассказать историю безобидной лесной красавицы пока этого не случилось.
Да, друзья мои, первыми придумали украшать елочку на новый год именно немцы.
Недаром у них празднуется самое красивое в Европе Рождество, и даже если вы окажетесь в декабре в самом малюсеньком глухом немецком городе, вы  будете обрадованы чудесным рождественским базаром, ярко наряженной елочкой и снующими по улицам Сантами Клаусами. Мы с подругой  однажды оказались в таком крохотном городке, где вообще была всего одна улица. Но в выходные в адвенты и там было шумно, весело, сосиски, кислая капуста , глинтвейн и жареное на гриле мясо, а Санта Клаусы дефилировали по единственной улице туда-сюда.
Немцы пунктуальны и педантичны. Когда большая немецкая колония по приглашению царя Петра Первого основалась в Лефортово в Москве, немцы по традиции тоже наряжали елочки в своих дворах и на площадях. Это понравилось местным жителям - вот так елочка прочно обосновалась сначала в Москве, а потом и по всей России.
Настолько прочно, что когда большевики хотели искоренить ее как германское влияние и буржуазный пережиток, ничего не получилось: елочка оказалась сильнее большевистских запретов.
Может, и сейчас пронесёт…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Сегодня на Первомайской пробка. Сегодня конечно не только на Первомайской пробка, но в пробке на Первомайской я постоял. И пробка на Первомайской (а также и на Молодогвардейской) была бы гораздо меньше если бы не альтернативно-одаренные граждане ...
Запостила я http://diksio.livejournal.com/733857.html про допинг-скандал здоровенный. И реакция была различная. Кто ужасался масштабам проблемы, кто попрекал меня, что, мол я недостаточна патриотична, и вот уверена в том, что спортсмены обязательно употребляют допинг, а если не употребля ...
Созданная Лукашенко система зашаталась и начала сыпаться , - вещает ирочка , и ничего странного: разъяснению вопроса о том, что оголодавшие унганы целятся сожрать Белоруссию, что невозможно, пока ее возглавляет Александр Григорьевич, я на днях уделил едва ли не треть ...