Слитно или раздельно?

топ 100 блогов belan_olga23.12.2022 Слитно или раздельно?
Когда я переехала в Москву, у меня появилась возможность исполнить мою давнюю мечту – познакомиться, наконец, с профессором Розенталем. Это имя, почти нарицательное слово, произносилось  во время учебы в университете даже чаще, чем имена Маркса и Ленина! «Почитай Розенталя, проверь у Розенталя, достань Розенталя, спиши у Розенталя…» Студенты факультета журналистики буквально  вставали и ложились с этим именем. Я лично спала с ним, вернее, с его учебником по стилистике русского языка  под подушкой…
А уж учебник Розенталя по литературному редактированию путешествует со мной всю жизнь, только недавно я задвинула его во второй ряд книжного шкафа.
Розенталь тогда заведовал кафедрой стилистики русского языка журфака МГУ, и меня друзья привели к нему на занятие. Человек, под знаком которого прошла вся моя студенческая жизнь, стоял за кафедрой, и его из-за этой кафедры его было едва видно – маленький, щупленький, очки да нос…
Дитмар Эльяшевич Розенталь – фигура фантастическая в истории изучения русского языка. Во-первых, русский ему не родной, он родился в Польше, по-польски учился, в школе изучал русский ( Польша тогда входила в состав Российской империи), а дома говорил с отцом на немецком (отец обожал Германию, недаром и сыновей назвал немецкими   именами - Дитмар и Оскар). Во время первой мировой войны семья переехала в Россию, вот тут-то он и влюбился в русский язык. Впрочем, итальянский он тоже любил (написал несколько учебников и русско-итальянских разговорников), и вообще знал 12 языков, 6 из которых практически в совершенстве.
Студенты благоговели перед ним и рассказывали о нем легенды. Например, что он никогда не ставил отметку ниже четырех баллов. На вопрос «Как дела?» всегда отвечал по-студенчески «Нормалёк!» А когда читал газеты, на полях ставил галочки напротив ошибок…
Ну, и самый известный анекдот ( хотя это истинная правда жизни!) про Розенталя.
Однажды студент спросил у Дитмара Эльяшевича Розенталя:
"Скажите пожалуйста, как пишется слово "пох*й" - слитно или раздельно?"
"Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, - невозмутимо ответил Розенталь, - то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой вчерашний прямой эфир на News Front… ...
Выкрикивать антиправительственные лозунги не собираюсь, однако напомню, что фактически ВТО – это зона честной рыночной конкуренции, в которую не вмешивается ничья политическая воля. Именно поэтому японцы нагло вытесняют американские ...
     У  меня     было  довольно  много  материалов  про  старую   курву    Алексиевич,  но  в  основном  перепосты.  Однако   ...
1. Учудить якусь вопіющу херню. 2. Потурбуватися, аби небайдужі громадяни дізналися про вопіющу херню випадково (в ідеалі - з російських ЗМІ). Або повідомити про неї у якійсь ізвращонній формі. 3. Початок протестів обов’язково ігнорувати. На цьому етапі владі рекомендується якомога ...
Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - По предварительным данным, количество погибших в результате теракта в троллейбусе составляет 15 человек, пострадавших - около 23, сообщил с места происшествия "Интерфаксу" вице-губернатор Василий Галушкин. "Картина здесь жуткая. Сейчас главная ...