БЧБ-мечта об инвестициях

топ 100 блогов ladik200502.07.2019 Страдают змагары, страдают. На фоне даже декларируемого сближения Белоруссии и России в рамках Союзного государства. Оказывается, именно это не позволяет привлечь в Республику Беларусь иностранные инвестиции.

«…по мнению Ермоловича (министр финансов РБ – Л.), «такой уровень проведения игр создает определенный инвестиционный эффект, открывает страну для широкого круга внешних инвесторов».
Но это вилами по воде писано. Вряд ли инвесторы ориентируются на шоу с фейерверками и элементами дополненной реальности. Им важнее другая реальность: законы, гарантии, перспективы.
А какие могут быть гарантии и перспективы, если белорусское руководство на словах не против предложенного Москвой углубления интеграции, что чревато потерей суверенитета? Когда неизвестно, что с этой страной будет завтра, осторожный инвестор не разгонится вбухивать сюда капиталы».

Блядь, уверен – где-то должен быть какой-то заповедник, где рожают и воспитывают таких прекраснодушных эльфов. Которые верят в священнодействие слова «западные инвестиции». По принципу «потом она вышла замуж за принца, и жили они долго и счастливо». Не понимая, что, если вышедшая фригидна, скучна и не умеет готовить – то выйдет эта замарашка нахуй побыстрее, чем у принца вновь зачешется в мудях. И вообще, самый честный мультфильм про Золушку – немецкий порнографический; в нём будущая «счастливая» семейная жизнь разрисована.

Ребят, инвестору принципиально похуй и ваша политическая система, и ваши поскакушки, и текущий цвет государственного стяга. Инвесторы – они все жадные подонки, и о другом цинично рассуждают. Ага, чтобы на доллар вложенного много долларов прибыли возвернулось. А ещё инвесторы, как правило, в экономику заебись умеют, потому и понимают, что для прибыли, внезапно, нужен сбыт. То есть востребованность товаров и услуг, в производство которых вкладываются свои деньги. Или второй момент – удешевление, блин, производства.

Со вторым попроще – нихуя никто ни цента в Беларусь инвестировать не будет. Просто потому, что Индия, Китай (и часть другой ЮВА) + Африка всегда дешевле будут всяко. Потому как охуенно великие зарплаты на китайских предприятиях существуют только в воспалённых мозгах отдельных социально/либерально ушибленных придурков. Потому как ни Китай и Индия (ан масс), ни Африка не парятся на тему экологии предприятий. И безопасности труда. И многих ещё дорогущих вещей, без которого организация производства в любой европейской или североамериканской стране невозможна по определению ввиду опасности для окружающих. И именно там пасутся все, без исключения, мировые бренды. Или вы по-прежнему считаете, что швейцарские часы до последнего винтика делают именно в кантонах, а итальянские одежду и обувь шьют в самой Италии? Не, не штучное, под заказ, а под условно массового потребителя? Ну тогда я в восторге от вашей наивности. Именно там, где я назвал, всё делается, в основном, а для качества есть полезная вещь – ОТК (названия варьируют). Который отсеивает большую часть произведённого. И эта отсеянная большая часть, к слову, также имеет свой сбыт.

Так что без шансов у Белоруссии получить инвестиции для массового производства на мировой (условно) рынок – не переплюнете вы дешевизной труда ни Индию, ни Китай, ни ЮВА, ни Африку. То есть здесь мы успокаиваемся, и идём по парадигме рынков сбыта.

Национальный рынок Белоруссии никому ни в хуй не брякнулся ваще. Потому как размеры этого рынка никому не внушают, даже молдаванам с литовцами. Никто не будет инвестировать в предприятия, на внутренний белорусский рынок ориентированные. Даже в недвижимость, так как объёмы не те. Даже в возможную уплату антироссийского курса, на что в визжащий голос намекают змагары. Тем более, что здесь, как раз, вменяемость текущей версии белорусской власти, фактически работающей по тренду «от России подальше» как раз под большим сомнением.

Например, их заигрывания и с Британией, и с Евросоюзом. Обслюнявили в Евросоюзе и Лукашенко, и Макей всех. И даже кое-где, поперёк мнения России, по-тихому подмахивают. Возьмём те же Евроигры, и тему столь любезного Евросоюзу признания Косово. По факту сделали? Сделали. Чем пиздец обидели и сербов, и других мужиков с Балкан (чей государственный деятель покинул ложу почётных гостей на открытии Игр, когда делегация Косово проходила?).

Сербы строят Минск. После плевка в лицо и Президенту, и всей Сербии, рискну спросить – как это на их инвестактивности отзовётся? Или так Лавров посоветовал Макею сделать?) И много денежек принесли в Минск те, кто посоветовал так сделать? Хотя бы для расходов белорусского бюджета компенсации, на сами Игры. Вот и я о том. А ещё есть заигрыш Лукашенко сотоварищи с Китаем, и крайняя нелюбовь евроденег идти туда, где для Китая преференции. В том числе, в понимании того, что китайцы внутренний рынок добровольно, с ведома туземного правительства, колонизированной ханьцами страны выжгут до скального основания грунта.

То есть инвестора с прицелом на внутренний белорусский рынок не ждём, и переходим к другой части – рынки международные, и варианты инвестиций в производства Синеокой, что будут на тех рынках весь пиздец как для прибыли полезны. Не, я не в ржаку, а в напоминание: ни рынки обеих Америк, ни рынки Европы, ни рынки ЮВА, ни, упаси Господь, рынки Африки и оставшейся части Азии, планируя производство товаров/услуг на территории и в юрисдикции Республики Беларусь, инвестор в уме держать не будет. Если он не дебил, но у дебилов соответствующих средств ни разу нет. Просто потому, что не даст это самое размещение производства в РБ ему никаких для этих рынков выгод. То здесь вы, змагары и бацькалюбы, мимо денег.

Что остаётся? Только Россия и страны СНГ. Страны СНГ вычёркиваем. Ввиду их сомнительной для инвестора платёжеспособности, а также захода на тот рынок иных сильных игроков с налаженной логистикой и уже купленными оптом контрагентами. Опять всё сводится (внезапно, блядь) к России. а здесь уже как-то иначе играет момент инвестиционной привлекательности Союзного государства Белоруссии и России, а также максимально тесной этих стран интеграции.

Я уже упоминал стоны белорусской власти на тему, что МАЗ проиграл и Мерседесу, и Исудзу российский рынок по грузовикам. О том, что обе эти марки свои заводы в России поставили, и требования российского правительства по локализации производства для захода в режим преференций правительства России выполняют, тоже. И то, что Форд наебал себя сам со стратегией производства и сбыта легковых автомобильчиков, и поэтому закрывает предприятия по всему миру – то нихуя в России не проблема. Хотя бы потому, что за заводы Форда срач идёт между другими автоконцернами, и все мировые в этом самом лидеры на территории Российской Федерации свои заводики имеют. И новенькие, муха не еблася, открывают. Тот же Мерседес в Подмосковье. Автотор в Кёниге уже сам партнёров выбирает, и давно, периодически западные марки в эротические путешествия посылая. И работают российские заводы не на склад и забитую железяками площадку готовой продукции, а, в основном, в предзаказ. Вот только мозг мне либеральной или псевдокоммунистической хуйнёй не ебите, один из директоров заводов Автотора – мой бывший командир полка, и ситуацию я там себе отлично представляю. И в России будет локализовано производство тракторов "Джон Дир". Привет инвестициям в МТЗ уже пора передавать?

Та же фигня и по другим отраслям промышленности. Правительство, с помощью кремлёвских пиздюлей на фоне живительных западных санкций, постепенно выходит из коматоза 90-х и начала нулевых «всё купим за доллАры от продажи ископаемых», и научилось стимулировать развитие внутренних производств. Пока только крупных, но и на том пока что спасибо. То есть для входа на российский рынок инвестиции в Россию же идут. И из неё уходят спекулятивные деньги, что тоже в среднесрочной перспективе плюс.

Ребятушки-змагарушки, и им сочувствующие, вам неизвестно, что ценные бумаги России, как правительства, так и компаний, разлетаются на международном рынке как горячие пирожки? Что рынок отыграл падение от наезда США на Дерипаску? Что Россия второй раз с начала года выходит на рынок евробондов? Не мой уровень судить, насколько нужные те деньги, но, сдаётся мне – об этом сладкие мечты Секты Свидетелей Независимости? Так вот они, реализуются уже. В России, которой пиздец наступил уже позавчера (как об этом нам рассказывают все симпатики суверенитета лимитрофов). Невзирая на политические страдания о российском неоимпериализме и необходимости ему противостоять, что, например, не помешало рыдающим по территориям японцам прикупить доляшку в «Арктик-СПГ». Не смотря на состояние войны: как-то заебися у них сочетается отсутствие мирного договора и инвестиции. Синтоизм, хуле.

То есть денежки, с расчётом на российском рынке заработать, в Россию и идут. И часть их в Белоруссию пойдёт тогда и лишь тогда, когда производство белорусских товаров или услуг будет для российского рынка актуальным. А где оно, это производство? Чего, самое главное?

Машиностроение – РБ уходит в глухой минус. Об этом сказано немало, повторятся в этом тексте смысла нет. Сельское хозяйство? В РБ нет уникальной, отсутствующей на территории России, продукции. К тому же, в Европе этого сельскохозяйственного – перепроизводство: им своё бы продать; они прибалтийским фермерам платят, лишь бы те валяли дурака, а землю бы не обрабатывали. Туризм? Ну я вас умоляю: чем можно и кого внутрь Белоруссии завлечь, в промышленных масштабах.

Вы, секта свидетелей независимости, до сих пор не поймёте главного: ваш единственный ликвидный товар называется «русофобия». Во всех её проявлениях, в том числе – нестабильности по границам России: политической, экономической, социальной и далее по списку. Только там пиздец большая конкуренция, и денежек на всех не хватит. Да, к этому разбору Беларусь подопоздала. Страдаете по украинской жизни? В руки флаг. Любой, хоть бело-красно-белый. А мы с этим заебись уже натренировались справляться. Например, пиздец от слова навсегда большинству отраслей украинской промышленности уже наступил. Хотя бы потому, что развёрнутое в России производство импортозамещающей продукции сворачивать никто не будет.

Так что проблема – в вашей, блядь, неадекватности. Проявляющейся тройственно.

Раз – надеждой на европейскую халяву просто так. Или на американскую. Просто за то, что вы такие все красивые. И против русского мира. Оборотитесь, блядь, за это Польша уже платит. Живыми польскими деньгами, за американское, но не стреляющее, условное ружьё. За обязательство закупок у Америки товаров. Деньги Запада пойдут не к вам, а от вас. И производства ваши как раз Запад, США и Старая Европа, и закроют. Как закрыли венгерский Икарус. Как закрыли сельское хозяйство Болгарии. Как закрыли греческое и польское судостроение. Как дохуя чего закрыли в странах «молодой», но полоумной демократии. Конкуренты никому не нужны. И ЕС уже не нужен, поскольку рынок бывшего СЭВ и доброй части бывшего СССР освоен. Хотите так же? Так кто вам, дебилам, доктор? Оппонентов попрошу представить список западных заказов на промышленных предприятиях Украины. 5 лет с Евромайдана уж прошло. А немцы, сволочи, турбины в Крым поставили.

Два – неадекватность вашей внутренней власти. Потому как инвесторы весьма придирчиво изучают опыт предшественников, и понимают, что в РБ в любой момент может пиздануть моча кому-то в голову. Ага, и правила игры стремительно поменяются. И, ещё раз, я сомневаюсь, что евроденьги придут туда, где правит зацелованный китаец. Они в Россию тоже потому идут, что ханец здесь анально огорожен. Работает, но воли ему нет.

Три – это, как раз, противоположное змагарскому. Не страх от «поглощения Россией», а недоверие к конкретным идиётам, что от России хуй пойми куда бегут. Потому как в уме держится – а ну, как русских доебут окончательно, и они пизданут теми санкциями сами? Не в словах Лукашенко, а на практике? Что тогда будет с вложенными бабками, когда российский рынок на замок? Акция «назло Путину подавися бульбай»?

Не будет у вас инвестиций с Запада ребятушки, николи. Пока не будет максимально возможной интеграции с Россией, хоть порвитесь. Потому как политически пиздеть – одно, а деньги зарабатывать – другое. С гарантией, что жопа не вильнёт.

Подсказать, в каком случае гарантии будут максимальны?


(небольшая помощь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Кон написал мне 9 февраля Я сейчас заканчиваю "Бить или не бить?" Несмотря на заведомую вторичность всего материала, книга получилась интеллектуально значительно маштабнее, чем была задумана, и, к сожалению, острее. Думаю, что читать ее ...
лежу на массаже и последние тридцать минут думаю об одном. об оливье!!!!!!!!! я его уже пятью рецептами в мыслях приготовила. и все мысленно попробовала. потом еще попробовала, а потом сожрала по тазику. и все равно, все мысли об нем((( это и не мысли ...
Давненько не составляли жанровых топов. Под влиянием одного подходящего, который я только что посмотретл, предлагаю собрать топ романтических картин. Оставляйте в комментах ваши десятки, в четверг их посчитаю и запущю второй этап - с ...
Да, нонче, все не то, что давеча. Вон, отцы наши - мастерили космические корабли из километров зеленой тайги и двадцать четверых решений съездов КПСС. Так мало того, что мастерили — запускали, и запускали успешно: вон, до сих пор летают. Куда ни плюнь в безбрежно звездный океан неба- ...
http://news.walla.co.il/?w=/2952/1678811 ?????? ??? ?????На фото: Освальд Руфайзен (брат ...