BC = Bring Cash

топ 100 блогов zendala07.05.2022 промойте мне мозги ребята
а то я весь вчерашний день
как будто в чём то сомневался
а мне уверенность нужна (с)

Так много беженцев сейчас приезжает. Ну, то есть, фактически это беженцы, а номинально статус беженцев им Канада не дает. С марта ввели новую программу специально для Украины, раньше такой не было. По ней приезжающие получают разрешение на работу, медицинское страхование и небольшое пособие на три месяца. На этом от государства все. Обычный для беженцев велфер, на который можно жить и получать многие услуги бесплатно (например, лечение зубов), программой не предусмотрен.

Есть еще разные благотворительные организации по всей Канаде, много небольших групп, которые помогают прибывающим. Точно не скажу, в каком объеме помогают, но вряд ли в достаточном для нормальной жизни тут, скорее, по мелочам.

Меня вообще страшно удивляет, что беженцы едут именно в Ванкувер. БиСи давно известна как самая дорогая провинция с самыми высокими ценами на жилье - хоть рент, хоть покупать. Купить квартиру тут вообще не знаю, кто может - миллион долларов за одну спальню в центре и за две спальни в ближайшем пригороде. Причем, квартиры крошечные! Спальня - это куда помещается кровать и в лучшем случае одна тумбочка. Если две тумбочки можно поставить, это уже счастье, большая спальня считается.
В дальнем пригороде за миллион купить можно уже небольшой дом, но это вариант для тех, кто удаленно работать может. Потому что работы в дальнем пригороде не найдешь, а в центр полтора-два-три часа в один конец не наездишься. Плюс, разумеется, ежегодный налог на недвижимость в размере нескольких тысяч и ежемесячная плата за содержание дома или комплекса (300-500 дол. и выше).

Рент тоже высокий - от 2,5 тысяч в месяц за две спальни, и это будет далеко не идеальная локация. Цены на продукты, товары и сервисы растут, как на дрожжах. С января процентов на 20-30 выросли, и процесс продолжается, так как бензин дорожает каждую неделю. В подорожании и немыслимой инфляции виноват, разумеется, Путин. А вовсе не правящая партия во главе с Трюдо, которые последние пять лет только и заняты тем, что печатают деньги и раздают их всему миру и повышают налоги. Это в свободное время от построения в Канаде коммунистического Китая, конечно же. Но не будем отвлекаться don't get me started.

Понятное дело, в БиСи самый лучший климат по холодной Канаде. И те, кто сюда переезжает из других провинций, как правило, делают осознанный выбор. Как у меня было, к примеру. Я точно знала, в чем потеряю, и в чем приобрету с этим переездом в Ванкувер. Не ошиблась, и не жалею. Но это реально должно быть сознательное решение. Полно тут таких, кто едет за хорошей погодой и через пару лет сваливает в огромном разочаровании и растратив все сбережения. И это канадцы! А что про беженцев говорить - которые  и близко не подозревают, что их ждет.

Климат, кстати, тоже меняется - сейчас вот, к примеру, стоит необычно холодная, дождливая и затяжная весна. В этом тоже наверняка Путин виноват, что ж поделаешь смайлик закатывающий глаза. Но в общем и целом - да, самый мягкий климат. Очень даже можно понять тех, кто не хочет ехать в Квебек или Саскачеван, где зима лютует по полгода, хотя экономически и социально это гораздо лучший вариант для вновьприбывших. Там если обзавестись теплой одеждой и научиться катаься на лыжах намного проще жить, становиться на ноги и растить детей. Я в Монреале пару раз сидела на пособии по безработице и прекрасно проводила время. В Ванкувере этого пособия не хватит даже на оплату квартиры.

И вот представьте, приезжают беженцы. Про Канаду они слышали, но что тут к чему, не очень представляют. Все СМИ и наш доблестный враль премьер кричат на весь мир, как Канада счастлива принимать украинцев, и как им все будут помогать. В реальности вся помощь заключается в том, что им сразу дают рабочую визу на три года. Не надо ждать, подавать запросы, искать работодателя, который за тебя подпишется. Это реально большое дело - для тех, кто давно хотел в Канаду, но никак не мог сюда попасть. Однако, рабочая виза сама по себе ни жилья не гарантирует, ни работы хорошей, ни дохода достаточного. Работу попробуй еще найди с хорошим английским и канадским стажем. А расходы начинаются с самого первого дня, и нарастают, как снежный ком.

Я могу понять тех, кто приезжает к родственникам, готовым взять на содержание на первое время. И еще тех, у кого хороший английский и востребованная специальность. Но всех остальных, мне кажется, ждет крупное попадалово... И очень большое разочарование.

В русскоязычных форумах сейчас очень много сообщений от приезжающих. Чаще всего это женщины с детьми, одиночек тоже немало. Есть и семьи, кому удалось в полном составе уехать. Большинство не говорит по-английски совсем или освоили только базовый. И большая часть сообщений - это просьбы о материальной помощи или о помощи в поисках работы. Люди помогают, да. Понемногу, откуда много взять-то. Двадцать долларов тут, пятьдесят там. Это решит проблему приежающих? Очень сомневаюсь.
С работой еще сложнее. Специальности, озвученные в форумах, как на подбор - маникюр, педикюр, наращивание ресниц, иногда парикмахер. Сколько мастеров красоты приехало, удивляюсь. Ну и как им всем работу найти?

Есть айтишники - эти сразу пишут, что им материальная помощь не нужна, только новых друзей-знакомых хотят найти, или сервисы для детей. Им легче будет, конечно, есть реальный шанс обустроиться надолго. Не сразу, конечно, но хоть со временем.
Мужчины не-айтишники пишут про поиск работы так: крепкий мужчина готов на любую работу. На стройку пойдут, если повезет - там можно без английского какое-то время продержаться. Но это будет низкооплачиваемая работа, с тяжелыми условиями.

Некоторые в форумах просят "приютить на два-три месяца". То есть, они вообще не имеют представления о том, как живут люди в Ванкувере! "Приютить" семью из трех человек в нашей реальности сможет одна семья из тысячи, в лучшем случае. Тут тупо негде даже гостей на вечер собрать зачастую, встречаются либо в ресторане, либо арендуют общую комнату, которая есть в каждом большом доме с квартирами. Владельцы домов попросторнее почти всегда сдают полуподвальный этаж в аренду - чтобы хоть немного покрыть ипотеку. То есть, там тоже нет свободного места.

Ах да, и еще один сюрприз новеньких ждет - обязательная вакцинация. Тут уж независимо от провинции, вся Канада распростерла объятия и в каждоу руке по нокауту. В зоне военных действий и о ковиде, и о вакцинах давно забыли уже. А тут нееееет, не забудешь. Трюдо продолжает кричать в Парламенте с пеной у рта, что он "слушает науку" и "заботится о канадцах", и поэтому отменять федеральный мандат не собирается. Ну, разумеется, еще потому что у него куча акций и поголовная многоразовая вакцинация в стране обеспечивает его личное благосостояние. И потому, что она входит в его план построения коммунистического Китая в Канаде - но об этом в Парламенте не говорят. Короче говоря, добро пожаловать в наш концлагерь. В страну-то новеньких и без вакцины пустят, с условием карантина на две недели. Но потом начнется - многие компании продолжают требовать вакцину для сотрудников, в поезд и самолет по-прежнему без нее не пускают. А пройдет лето - ждем возвращения вак паспортов и кодов повсеместно.

Для чего я это все пишу? Да фиг его знает, просто мысли вслух. Ни к чему не призываю, никого не осуждаю, от военной темы держусь подальше. Прибывающим в Ванкувер на таких условиях сочувствую но приютить не смогу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кому жара, кому мать родна. Уважаю людей, способных в любых климатических условиях не унывать и создавать праздники для соотечественников. Сразу два ярких события в нашем тихом провинциальном городе. На аэродроме «Южный» прошёл VIII Фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад-2018» ...
Мне, как наблюдателю за жизнью, наша эпоха интересна еще и тем, как моментально здесь надуваются дутые репутации и как моментально они же рушатся. То бабло, то связи, а то даже и протестная волна выносят наверх то одного, то другого внутренне совершенно неглубокого человека, какое-то ...
пишу это больше для себя, чем для других. чтоб потом вспомнить. очень кратенько плюсы и минусы: + все запланированные поездки в этом году осуществились (Тай вдвоём и Турция на месяц) + жена нашла подработку и мне можно чуть-чуть расслабиться + лето радовало погодой (первое лето, когда я ...
       "В таких ситуациях власть обнаруживала, что воспитанная ею в ходе систематической идеологической обработки внушаемость населения, его открытость психологическому манипулированию (поиск "врагов" и т. п.) оборачиваются против нее самой." В. А. Козлов: ...
Куры живут стереотипами. Редкая может подняться, посмотреть на всё свежим взглядом, усмехнуться, какая же она была дура, отряхнуться и пойти дальше. Вы знаете, какая самая большая мечта курицы? Выйти замуж. Замутить свадьбу -- желательно раньше подруг! Посмотреть на всех гордо и с ...