рейтинг блогов

Байка на ночь: Зачем в России нужен личный шофёр

топ 100 блогов bor_odin07.08.2021 Байка на ночь: Зачем в России нужен личный шофёр

Байка о "советском графе", писателе Алексее Толстом. Это тот самый Толстой, который написал любимую сказку всех советских детей "Приключения Буратино".

В 1937 году А. Толстой был в Париже несколько раз встречался с художником Ю. Анненковым и катался с ним по Парижу на автомобиле последнего.
Во время одной из поездок между ними состоялась следующая беседа.

Толстой:
«Машина у тебя хорошая, слов нет; но у меня — все же гораздо шикарнее твоей. И у меня их даже две».

Анненков:
«Я купил машину на заработанные мною деньги, а ты?»

Толстой:
«По правде сказать, мне машины были предоставлены: одна центральным комитетом партии, другая — ленинградским советом. Но, в общем, я пользуюсь только одной из них, потому что у меня — всего один шофер».

Анненков:
«Чем объясняется, что в Советском Союзе, у всех, у кого есть автомобиль, имеется обязательно и шофер? В Европе мы сами сидим за рулем. Шоферы служат либо у больных, либо у каких-нибудь снобов. Не являются ли в Советском Союзе шоферы прикомандированными чекистами?»

Толстой:
«Чепуха! Мы все сами себе чекисты. А вот, если я заеду, скажем, к приятелю на Кузнецкий Мост выпить чайку, да посижу там часа полтора-два, то, ведь, шин то на колесах я уже не найду: улетят! А если приеду к кому-нибудь на ужин и просижу часов до трех утра, то, выйдя на улицу, найду только скелет машины: ни тебе колес, ни стекол, и даже матрасы сидений вынесены. А если в машине ждет шофер, то все будет в порядке. Понял?»

Анненков:
«Понял, но не все. В Советском Союзе не существует частной торговли, частных лавок, так на кой же черт воруются автомобильные шины, колеса, матрасы?»

Толстой (с удивлением):
«Не наивничай! Ты прекрасно знаешь, что это — пережитки капиталистического строя! Атавизм!»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за короны мы не успели закончить покупки для костюма Дани. Поэтому сегодня он решил, что лучше поспит дома. У нас месиба на работе была вчера, официально я еще была в бидуде. Так что, мы в этом году совсем без Пурима. Правда, Лева говорит, что из него на работе сделали пирата. Но ...
Прислали тут в скайп  любопытную ссылку - в контексте дискуссии про Госдеп, план Даллеса и прочее в том духе. Понятно, что я к подобным "теориям заговора" отношусь скептически, но в данном случае речь о другом - собственно, о описанном в ...
Недавно узнала, что беременна. Не могу сказать, что беременность запланированная, но в целом - всё нормально. Мне 28 лет, я здорова (по плану хотела ребёнка через годик-полтора, поэтому организм уже готовила), с работой у меня всё более и менее ...
Новости за чашкой кофе - ...
Есть в ЖЖ журналы памяти. Человек умирает, журнал замораживается. Можно зайти, перечитать какие-то записи, вспомнить друга. Иногда журнал продолжают вести дети или супруги. Наверное, с одной стороны, это хорошо, что журнал живёт. А с другой... Иные темы, иной стиль повествования, ...