рейтинг блогов

Байка на ночь: Фридрих II Великий и картошка

топ 100 блогов bor_odin02.05.2021 Байка на ночь: Фридрих II Великий и картошка

Знаете, что больше всего удивляет гостей Потсдама в королевской резиденции Сан-Суси? Вы только не пугайтесь, но больше всего туристов изумляет... могила Фридриха Великого. Потому что на её очень скромной надгробной плите всегда рассыпана картошка. Обычная такая картошка. Сырая. Именно сырая!

Её сюда приносят местные жители в благодарность за то, что в XVIII веке король Фридрих заставил крестьян выращивать новый для них плод, и тем самым спас многих немцев от голодной смерти.

Байка на ночь: Фридрих II Великий и картошка

Но всё было не так просто – ну не хотел простой народ кушать этот корнеплод! Всячески саботировал и даже бунтовал. Сначала Фридрих попробовал внедрить новую овощную культуру в принудительном порядке. Силой. Под угрозой наказания плетьми.
Но прусские крестьяне упорно твердили: «Мы и собак не можем заставить есть эту гадость. Она отвратительна и никуда не годится».

Там, где не помогла грубая сила, на выручку пришла хитрость.

Фридрих взял и объявил картошку королевским овощем! Никто, кроме членов королевской семьи, не имел права его есть. Фридрих приказал высадить картофель у своего загородного дворца и выставить караулы возле грядок. И тогда местные жители решили так: если что-то растёт возле дворца, да ещё так сильно охраняется – значит, представляет особую ценность. Но крестьяне не знали, что огородной караульной службе было дано секретное указание: не охранять картошку слишком уж бдительно. Проявить, так сказать, халатное благодушие. И когда селяне повадились по ночам воровать запретный корнеплод с королевских грядок, то служивые смотрели на это сквозь пальцы.

Вот так с украденной картошки Фридриха Второго и началось её массовое выращивание во всех германских землях. В неурожайные зерном годы крестьян спасал от голода заморский корнеплод.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насмотрелся на бесстрашную Анну и решился а когда вечером папе рассказывал, как катался на пони - встал на цыпочки и поднял руки - вот такая была лошадь, до неба ...
Натыкаюсь на эту фразу в жжурнальчиках постоянно. Вам не кажется, что это дурацкий вопрос? Какие ответы ожидают услышать владельцы этих журналов? Может, "добавил, потому что у тебя большие сиськи"? Или честное "на ваш жж мне наплевать, но у вас высокий СК, надеюсь вы меня тоже зафрендите ...
Николай Курганов - художник-фрилансер из Москвы, Россия. Его работы в основном вдохновлены японской культурой и аниме. ИНСТАГАМ ...
...
Представим, что вы отсутствовали дома несколько недель. Возможно, вы ездили в командировку, в отпуск, к родственникам в гости или, например, лежали в больнице три недели с модной болезнью, как угораздило меня. И вот приходит торжественный день возвращения домой, вам не терпится увидеть ...