Байден зашел с козырей, китайцам нечем крыть.


Washington has proposed that a 50 per cent tariff on imported China-made solar cells be put in place this year. Photo: Xinhua
Последнее повышение тарифов президентом Байденом на китайские электромобили и другие товары может спровоцировать аналогичные действия со стороны Европы и ускорить трансформацию в тех отраслях китайской промышленности, которые обвиняют в избыточных мощностях.
Тарифы Байдена, учитывая относительно небольшой объем соответствующего экспорта в США, больше связано с психологическим воздействием.
Помимо привлечения избирателей в год выборов, последний шаг Байдена также посылает Европе сигнал о том, что они должны следовать за США, а не обниматься с Китаем.
В самом Китае стали с неохотой признавать, что избыточные мощности в некоторых отраслях промышленности существуют и были одной из экономических проблем, которые нуждались в решении в этом году. В связи с чем ожидается большое число слияний и поглощений в отраслях новой энергетики по мере усиления давления со стороны Запада.
Возможности Китая дать отпор довольно ограничены. Он может повысить свои тарифы на товары из США, но если это высокотехнологичные товары, это может нанести ущерб усилиям Китая по модернизации технологий.
US tariffs on China: what’s the real impact, and what could happen next?
• Analysts discuss how Beijing could respond to Washington’s latest trade offensive, and how the impact could have repercussions beyond China’s borders
• Foreign minister implores international community to stand against the US creating ‘new troubles for the world’
Mandy Zuo
Published: 9:00pm, 15 May 2024
|
</> |