рейтинг блогов

"Батя" - кино про чеснок, ковры и мороженое

топ 100 блогов andeadd25.03.2021 Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое maxresdefault.jpg

Когда какую-либо тему обглодали - эмоционально и ЭСТЕТИЧЕСКИ - все, кто мог, на её останки - не шкуру и жилы, а уже абсолютно гладкие белые кости - приползают падальщики-слоупоки.

Создатели сабжа приползли на тему "бедное, но милое советское детство" самыми последними. У них был шанс - они могли разбить кости и высосать из них мозг, но нет у них для этого ни большого клюва, ни острых когтей; поэтому ОБЛИЗАЛИ пару рёбер и на этом всё.


В итоге фильм выглядит как нарезка НАБЛЮДИЗМОВ (тошнотворное слово, но оно здесь идеально подходит) из жизни позднесоветского ребёнка, кое-как скреплённая в единое целое посредством квази-роад-муви, главным героем которого является этот ребёнок спустя 30 лет и его жена в исполнении милой и симпатичной, но очень-очень плохой актрисы Нади Михалковой.

Батя - кино про чеснок, ковры и мороженое

О каких именно наблюдизмах идёт речь - думаю, никому объяснять не надо: утренники в детсаду, ковры с оленями на стенах, лечение от всех болезней луком и чесноком, мороженое, которое нельзя есть, пока не растает, в общем, выпонели.


Все эти фальшивые олени и липовые утренники вызывают отклика не больше, чем в сотый раз пытающаяся развести тебя на эмоции цыганка, которая, к тому же, даже не старается; то есть вроде обмануть тебя хочет, но при этом не считает тебя достойной целью; какое-то двойное унижение; неприятно.

Надежда остаётся только на финал, обещающий встречу главного героя с отцом и сопутствующий КАТАРСИС, но этот самый финал добивает ошарашенных зрителей, а не искупает вину перед ними создателей фильма: Вдовиченков, загримированный под старика хуже, чем Гай Пирс в "Прометее" (хотя куда уж хуже) выдаёт такого Станиславского с большой буквы ССССУКА, что хочется сделать с ним то, что Мадянов не сделал с ним же в "Левиафане".

Характерно, что при качестве "на отъ*бись" у фильма знаете сколько продюсеров?
ДВЕНАДЦАТЬ.

Видимо, потому что с меньшим количеством продюсеров впарить ТАКОЕ населению невозможно.
Собственно, это всё, что нужно знать о современном российском кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не думаю, что многие из вас слышали о Верхнем Уфалее. Этот город находится на севере Челябинской области, между Челябинском и Екатеринбургом, а живут в нём около 28 тысяч человек. И вы бы никогда, может быть, не узнали обо всём этом, если бы там не задумали построить детскую площадку ...
в кое-то веки выберешься на свидание в красивом платьишке, с вырезами тут и разрезами там, в босоножках на каблуках, с распущенными волосами и опрысканная с головы до пят любимыми духами, так чуть ли не оприходуют на первой же скамейке в ...
Масленица всегда начинается в понедельник. И этот день называется встреча. ...
Сегодня мы все являемся свидетелями активной информационной войны, развернувшейся на просторах Сети, а также не в меньшей мере захлестнувшей и всю индустрию СМИ. Причем, в равной степени это касается как России, так и всех прочих стран, замеченных в сколько-нибудь активной внешней полити ...
Когда я получила приглашение на участие в дискуссионной панели "женщины в математике", я растерялась. Отчего-то не отпускало ощущение, что это ошибка -- приглашать собирались вовсе не меня, кого-то другого, каким образом это приглашение оказалось у меня в почте для меня было загадкой. Прос ...