рейтинг блогов

Батька доигрался. Пойдёт ли Белоруссия по "итальянскому сценарию"

топ 100 блогов ru_politics29.04.2020 Оригинал взят у Батька доигрался. Пойдёт ли Белоруссия по итальянскому сценарию ogneev в Батька доигрался. Пойдёт ли Белоруссия по "итальянскому сценарию"

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что Лукашенко может дождаться уровня заболеваемости, когда людей будет негде хоронить.

Батька доигрался. Пойдёт ли Белоруссия по итальянскому сценарию

Белоруссия вышла на первое место по числу заразившихся коронавирусом среди соседей России по постсоветскому пространству — 11 289 пациентов с CoViD-19. Вторую строчку предсказуемо занимает Украина с 9009 больными, третью — Молдавия, где 3408 заразившихся. Вполне логично, что бывшие республики Кавказа и Средней Азии сильно отстают — там и населения меньше, и в мировую экономику они вовлечены слабее, да и банально туристы оттуда меньше ездят по миру.

И всё же, не зная реальных цифр, я бы отдал первое место Украине — все мы помним душераздирающие новости оттуда в самом начале эпидемии — от Новых Санжар до штурма границы возвращающимися гастарбайтерами. Вот и сегодня оттуда приходят с каждым днём всё более пугающие новости: вон в Мукачеве не осталось ни одного экипажа скорой, все заражены.

Однако, пока Украина, что называется, создавала шоу, что у неё всегда хорошо получалось, Белоруссия как бы оставалась в тени и как-то незаметно обогнала соседку.

Вроде и экономическая ситуация в Белоруссии постабильнее. И население там не доведено Майданом до состояния дикарей, но Белоруссия всё стремительнее обходит соседей.

Ещё вчера Александр Лукашенко в очередной раз заявил о бесполезности карантинных мер.

"Я не принял решение изолировать людей. Людей невозможно изолировать… Тревога если страшная, люди сами спрячутся, им только дай команду. А люди не понимают, что происходит. Попробовали в России изолировать. Получилось? Нет", — подчеркнул он.

А ведь ещё 20 апреля было 6264 заразившихся — меньше, чем на Украине. А в субботу, 25 апреля, уже 8773. И белорусский президент отправился сажать сосны в национальном парке "Припятский" на республиканском субботнике. Ну, ладно бы отправился сам — так нет, всю страну выгнал, субботник — это дело добровольно-принудительное.

А ведь ВОЗ предупреждала: отмените субботник, не надо так рисковать!

Но Батька рекомендации ВОЗ воспринимает по-своему, так, как ему выгоднее. Недавно в республике побывала комиссия международной организации, которая, по заявлениям белорусских властей, осталась довольна. Мол, власти ничего не скрывают от населения, цифры заразившихся достоверны.

Продолжение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко мне приехали шкафы от детей, а мои шкафы уехали, все в разобранном виде. Два дня у меня в доме крутились мастера, которые все это разбирали, собирали, крутили, пилили, сверлили и прикручивали. Когда я в понедельник открыла им дверь, то прямо аж покачнулась. Ну уж эти дети ...
Я лежала в больнице и со мной в палате лежала пожилая женщина, лет 75. И вот, в один из дней у нас завязался разговор о работе. У нас в палате были еще больные, поэтому разговор начался без моего участия: - Вы представляется, моя А собралась идти на работу! Я ей говорю, А, какая работа! ...
Об этом сам Джейк Прайдэй, ветеран НАТО, рассказал изданию 1843 Magazine. По его словам, сразу по прибытии ему и другим добровольцам сообщили, что они пройдут пятидневную подготовку, а потом независимо от наличия военного опыта пойдут на передовую. Британец рассказал об условиях, ...
С егодня в 20:15 играем с неудобным соперником - с "Динамо" из Москвы. В Чемпионате "Динамо" нас даже обыграло дважды. И дома и в гостях. Не без помощи судьи, как обычно. И гол из вне игры и удаление Барриоса - курам на смех, особенно если посмотреть на повтор. А забил нам победный ...
В середине своих гулялок, заскочила в кафейню испить и изъесть... https://instagram.com/p/BntGIVSHp_c И тут такое слышу:"Прикинь, я фигею! Я маму НАУЧИЛА)) готовить тыквенный суп, потому что мне самой лень , а она НЕ ГОТОВИТ! Я в шоке, говорю ей в чем дело, а она - жри борщ! как ...