БАСТУРМА в домашних условиях? Почему бы и нет!

топ 100 блогов foodclub_ru28.07.2015 Любите ли вы пиво, как люблю его я? Как это приятно - сидеть в жаркий день в тенёчке, прихлебывая глоток-другой и периодически отправляя в рот солёную фисташку, или полоску воблы или ломтик острой бастурмы!

б00

Вот про бастурму я и расскажу сегодня. Если набраться терпения то вполне реально трескать её хоть каждый день. И даже без пива. Потому что несмотря на то, что рецепт "долгий", готовить чрезвычайно просто.

Понадобится:
Говяжья вырезка
Соль для просаливания

Состав смеси для обмазки:
Паприка - 3 части
Пажитник (семена) – другое название "чаман" (уцхо сунели) - 5 частей
Чеснок сухой в порошке – 2 части
Красный острый перец – 1 часть
Соль – 1 часть


Этот рецепт (как и многие другие) я снял на видео:



Для начала надо подготовить вырезку – срезать с неё все плёнки.

б01

Затем пересыпаем крупной солью из расчета 60-70г соли на килограмм мяса

б02

Убираем мясо в посудину, накрываем пленкой и отправляем в холодильник на трое суток.

б03

За эти трое суток хорошо бы один-два раза в день (например утром и вечером), мясо вытаскивать, переворачивать на другую сторону - чтобы равномернее просаливалось. Мясо даст сок.

б04

По прошествии этого времени мясо надо вынуть, и положить вымачиваться на три часа (вода комнатной температуры).

Правило простое - трое суток солилось - три часа вымачиваем.

Дело в том, что соль неравномерно проникает в центр куска и на момент окончания посола во внешних слоях концентрация соли в три раза выше, чем в центре куска. Вымачивание в воде выщелачивает солевой раствор из поверхностных слоев мяса и поэтому при дальнейшей обработке выравнивание концентрации соли по объему куска (эквализация) происходит гораздо быстрее.

За время вымачивания мясо не только потеряет лишнюю соль, но и наберет ненужную нам воду.

Поэтому: вымоченный кусок мяса укладываем на бумажное полотенце.

б05

Накрываем другим полотенцем

б06

А затем кладем доску и гнёт. И оставляем так на час-два-три - зависит от размера куска. Чем кусок больше, тем больше возьмет воды, тем дольше придётся её выдавливать

б07
б08

Когда всю лишнюю воду выдавили и полотенца остаются почти сухими начинается следующий этап.

б09

Хочу заметить, что существует два противоположных мнения - в какой момент надо наносить пряную обмазку на будущую бастурму.

Кто-то делает это сразу, а кто-то (и я отношусь как раз к ним) сначала подвяливает мясо.
Надо подвесить его в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей и беречь от мух – для сберегания от мух можно укрыть кусок марлей.
Процесс подвяливания длится двое-трое суток. За это время концентрация соли в мясе окончательно выравнивается по всему объему куска.

Мне ждать трое суток лень, да и марлю в наших краях найти чересчур сложно, поэтому я соорудил из пластикового ящика и вентилятора дегидратор – в нем и мух нет и сквозняк есть. В дегидраторе подвяливание происходит за 10-12 часов.

сушилка-3

Остался последний этап - обмазать бастурму пряной пастой и оставить её вялиться до готовности. Смешиваем пряности (при необходимости измельчая их)

б10

Заливаем смесь кипятком и перемешиваем – надо получить консистенцию майонеза.

б11

Когда пряности запарятся и разбухнут – все ароматы в этой пасте перемешаются.

б12

Обмазываем бастурму этой пастой. Делать это проще два этапа. Сначала обмазать как получится,

б13

Затем подождать когда первый слой подсохнет и тогда нанести второй - который уже старательно разровнять

б14

На этом весь процесс готовки закончен - остаётся только подвесить бастурму вялиться. Опять же надо её прикрыть марлей от мух, и желательно не выставлять под прямые солнечные лучи (иначе неравномерно сохнуть будет). Процесс сушки в зависимости от температуры и влажности воздуха может длиться от одной недели до трех.

б15

Проверить готовность очень просто - пощупайте вашу бастурму - когда она по упругости будет такая же как сыровяленая колбаса из ближайшего магазина - можно разрезать.

б16

Да, на первый взгляд рецепт геморройный, но если посмотреть внимательно:

Первый день - засолка - 10 минут
По 5 минут следующие два дня (вытащить из холодильника/перевернуть) итого + 10 минут.
Оставить вымачиваться - 5 минут наполнить чашку водой, 5 минут подготовить всё для сушки.
5 минут - для подвесить сушиться.
Через трое суток приготовить смесь пряностей и обмазать бастурму (10 мин).
Итого 45 минут личного времени потрачено и ожиданий в общей сложности две недели.



б17

Попробуйте! Вам точно понравится!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- А про костыли не написала... До сих пор благодарят. А правда, почему не написала? Может потому, что у нас уже такие масштабы и не успеваем написать? А здесь купили всего-то несколько штук для раненных. Да, подобрали под размер и вовремя. Но мелочь же, ну? - Нет, Дунь. Эта помощь и она ...
1914 год - русская армия занимает ряд провинций Австро-Венгрии (Галиция со Львовом). Начинается борьба с унией. 1915 год - "Великое Отступление". Мемуары митр. Евлогия Георгиевского: Тут вмешался в наш разговор Великий Князь Петр Николаевич: — Я хочу вам поставить церковно-канонический ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
"Life is like a box of chocolate: you never know what you're gonna find inside"... /Forrest Gump/ Жизнь продолжается. И, наконец-то, стало похоже на весну в наших антарктидах! Мы не верили, но это произошло! Тепло!! Можно в туфлях ходить!!! Слегка слабовата в коленках после зимнего ...
Фитнес может стать причиной распада пары. Лично была свидетельницей конца отношений, в которых один из партнёров подсаживался на тренировки и правильное питание, а другой оставался на прежнем уровне грязной свиньи на диване. Если твоя жена, наконец, взяла себя в руки и занялась своим ...