Башкирия - лайфстайл центр или история про то, как я сосал

топ 100 блогов totaren09.06.2015 вспомню я одну историю из детства. сутра некто Башкирия - лайфстайл центр или история про то, как я сосал arther_d про майонезозамещение высказался и краем уха про березовый сок упомянул, а на меня как нахлынули воспоминания, так я до сих пор отойти не могу. дело было в третьем классе. на дворе стоял апрель, а точнее 12-е апреля (Юра, превед!). вы конечно спросите "откуда такая память на даты?", а я отвечу "дык легко же запомнить 12-го - Гагарин, 13-го - Татарин, только если Юра полетел, то я родился". ну и вот, тепло было, как щас помню, я с пацанами побежал за березовым соком.

рядом со 123-ей школой (если кто есть из Дёмы - поймёте) до сих пор растут те самые березы, к которым мы ломанулись дружною толпою. я и сейчас покажу вам то дерево, которое облюбовал для сбора сока. но чтобы понимать всю комичность картины, березовый сок мы пошли собирать не взяв с собой никакой тары. ну а хренли вы хотели? нам было то по 10-11 лет, мы вообще понятия не имели как происходит добыча этого самого сока. я чуть ли не краник там рассчитывал увидеть.

а увидели мы просто березовую рощу. ножи мы тоже не взяли, но хорошо что культура распития спиртных напитков на территории школы в начале 90х ещё не изжила себя и мы с легкостью нашли осколки от пивных бутылок (целые бутылки найти было не возможно, их кто-то собирал и сдавал в стеклотару). кто-то пытался проковырять в берёзе дырочку стеклышком, а я увидел то самое дерево. чем оно было так примечательно? да просто на высоте метров трёх у него была сломана ветка и из места слома капал сок.

хочу вам сказать, что берёза не самое удобное дерево. залазить по нему наверху вообще тяжело, тут надо иметь навыки лазанья по столбам на сабантуй (есть у нас такая национальная забава, если кто не местный - гуглите). ну вот я и полез, примерно с третьей попытки мне удалось подняться на нужную высоту. я схватился рукой за надломленную ветку, второй обхватил дерево, впился губами в излом и принялся сосать сок, а не то что вы подумали, грязные извращенцы. вы знаете, сосать березовый сок из ветки это совсем не тоже самое, что сосать апельсиновый сок из тетрапака (ворд подчеркивает это слово и предлагает на замену "трепака" бгггг). но я не сдавался и сосал ровно до того момента, пока ветка окончательно не отломилась от дерева. и я полетел. но если 12-го апреля 1961-го года Юра полетел вверх, то я банально начал притягивать к себе Землю с ускорение 9.81м/с2, при этом ещё успел проанализировать последствия падения.

вот сейчас я не шучу. лечу я такой и думаю: если упаду на спину - повредится позвоночник, если на живот - сломаю ребра, встать на ноги - не успеваю (напоминаю, я тогда заканчивал 3-й класс и сейчас не понимаю, откуда у меня были эти познания по травматологии падений). мгновенно было принято решение падать на бок. но падать на бок мне показалось больно и я выставил руку на встречу планете. это я сейчас знаю, что надо было перекатываться через локоть переводя прямолинейное движение во вращение, но тогда я просто выставил руку.

утром отец повёз меня в поликлинику, там мне сделали рентген и направили в 17-ю больницу (для тех кто не местный, поясню: Дёма и 17-я больница находятся в диаметрально разных концах города). перелом со смещением - единственной радостью от этой новости было то, что мне не надо сдавать стишок "на сегодня", который я вчера не учил, потому что рука болела. меня повезли на "скорой", а отец следом поехал на мотоцикле. я почему-то ничего не боялся, просто доверился врачам. мне поставили какой-то укол, раздели и положили на операционный стол. потом на лицо накинули маску от акваланга и картинка "свернулась". представляете, как вода уходит в слив? по воронке такая убегает, вот у меня так же изображение выключилось - по воронке его усосало в темноту.

пробуждение прошло без спецэффектов. я просто вдали услышал голос отца. папа спрашивал у кого-то: он нас уже слышит? я слышу, папа, но ничего не могу сказать почему-то. это один из двух сюжетов моей жизни, от которого у меня наворачиваются слёзы. я сейчас не лукавлю, если вдруг вы сразу не поверили... кто-то переложил меня с кушетки на кровать, положил грелку со льдом на плечо и я уснул. проснулся от того, что дико болело плечо. кто-то позвал медсестру, мне сделали укол и боль тихонечко отступила. я сел на кровать, утёр слёзы и огляделся. палата на 6 коек. один лежачий на растяжке, двое со спицами в ноге, двое с травмами шеи и я. это я сейчас в жыже Тотарен, а тогда на три недели я стал Лениным.

почему Лениным? - просто для правильного выздоровления руку мне зачем-то подняли вверх и обмотали гипсом вокруг грудной клетки. и вот я три недели кидал зигу по больничке, а потом ещё недели три - дома. но дома то меня никто не троллил, а здесь меня просто пиздец как бесило это. потом ещё через недельку к девчонкам поступила пациент с переломом ключицы. загипсовали её по той же конфигурации и вы наверное уже догадались, как стали её называть. ладно, для слоупоков открою тайну - Крупская. так мы и ходили две недели по отделению зигуя друг другу при встрече.

а березовый сок мы на следующую весну с отцом пошли собирать, но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серийная повесть Unsong (англ.), которую известный в широких кругах блоггер Скотт Александр пишет последние года полтора, подходит к концу - сегодня вечером должна появиться последняя глава. Я не знаю, много ли среди моих читателей есть поклонников Unsong, но сам я сначала долго ...
                                                  Добрый день дорогие друзья. У вас есть в компании такой человек, который постоянно косячит? Среди друзей я ни ...
Набираю воздуху и морально готовлю себя к написанию моих традиционных выдуманных гороскопов. Чтоб меня морально поддержать, напишите мне пожалуйста сюда, что они вам нужны. И как они вообще вам нравятся. А если нет, тоже ...
Для усиления обороноспособности Республики возобновил работу Луганский патронный завод, выпускающий несколько видов боеприпасов для стрелкового оружия. Выпускаемая продукция полностью обеспечивает подразделения боеприпасами. В случае необходимости мощность предприятия можно нарастить. ...
13.07.2011 8:55:00 Нас наша экскурсовод привезла сюда за час до открытия, и весь комплекс был в полном распоряжении нашей группы В девять часов утра мы его покидали, а навстречу нам шли густые толпы экскурсантов. К архитектуре по ...