рейтинг блогов

Барселона готовится к революции

топ 100 блогов proboknet28.07.2016 Совсем недавно нам казалось, что сужение Пятницкой и Маросейки – это утопия. Парк автомобилей увеличивается, а власти города вместо того, что расширять улицы, начали их сужать. Конечно, ошибочно полагать, что широкие дороги разгрузят город. Но и совсем нереально представить, что 60% автодорог в Москве будет закрыто и отдано под общественные пространства. Но именно так и планируют поступить власти Барселоны! Буквально через 4 года каталонская столица превратится в систему пешеходных островов, или суперкварталов, отданных в распоряжение местных жителей и туристов.

Барселона готовится к революции

Откуда взялась такая «дикая» идея? С одной стороны, это связано с плохой экологией и шумом, раздражающим жителей (впрочем, надо понимать, что она не в сравнении лучше, чем у в нашей столице). С другой стороны, корни нового генплана лежат в революционных идеях Ильдефонса Серда, предложившего квартальную застройку еще в конце 19-го века. Знаменитый на весь мир район Эшампле – дело рук И.Серды.

Барселона готовится к революции

Район Эшампле похож на решетку: все дома одинакового размера, а улицы параллельно-перпендикулярны. По замыслу Серды, внутреннее пространство каждого дома должно было быть отдано под сады или скверики, где жители смогли бы коротать время и прятаться от знойного испанского солнца.

Барселона готовится к революции

С ростом автомобилизации квартальные улицы постепенно заполнились машинами. Круглосуточный шум и проблемы экологии вышли на первый план. Согласно исследованиям, ежегодно в Барселоне, чье население составляет всего 3,2 млн. человек, преждевременно умирает порядка 3500 жителей. Несмотря на все усилия властей, улучшить экологию пока не получается.

Барселона готовится к революции

Также город сталкивается с большим количеством ДТП. За 2015 год их случилось 9 095, из них 27 – со смертельным исходом. Сидячий образ жизни и отсутствие зеленых сквериков для прогулок уже привели к тому, что каждый пятый ребенок страдает от ожирения.

Барселона готовится к революции

Вообще надо заметить, что в районе Эшампле ситуация с зеленью удручающая: на одного жителя приходится всего 1,85 м2 зеленых насаждений. Да и по всей Барселоне цифра не очень-то: 6,6 м2/чел, при том, что ВОЗ рекомендует хотя бы в 1.5 раза больше. Т.е. по зелени Барселона ближе, скорее, к Токио (3 м2/чел), чем к Лондону (27м2/чел) или Амстердаму (87,2м2/чел). (Интересно, а как обстоят дела в Москве?)

Барселона готовится к революции

В попытке изменить удручающую ситуацию и был разработан революционный план по резкому сокращению автодорог и увеличению общественных пространств. Район Эшампле станет пилотной зоной для реализации концепции суперкварталов.

Барселона готовится к революции

По проекту суперквартал внутри Эшампле будет состоять из 9-ти существующих кварталов. Транспортные средства, включая мопеды, смогут ездить только по периметру суперквартала (черные линии). Исключение сделают лишь для резидентов или владельцев бизнеса. Скорость передвижения по зеленым линиями на любом виде транспорте будет ограничена до 10 км/ч (сейчас это 50 км/ч в целом по городу и 30 км/ч – в особых зонах с большим количеством пешеходов).

Барселона готовится к революции

Чего добиваются власти Барселоны, спросите вы? Снижение автомобилепользования на 21% за счет развития маршрутной сети общественного транспорта, новых пешеходных зон и более разветвленной системы велодорожек. Сальвадор Руэда, глава Агентства по городской экологии и один из авторов проекта, обещает удобные остановки общественного транспорта в радиусе 300 метров от любого дома внутри суперквартала и тактовое расписание.

Барселона готовится к революции
Автобусная остановка с антикарманом

По словам Руэды, каждый суперквартал – это небольшой город со своим характером. Нужно суметь организовать жизнь суперквартала таким образом, чтобы всё необходимое у жителей всегда было под рукой.

Барселона готовится к революции

Кстати, вот и мини-вафельница
Барселона готовится к революции

Руэда возмущен тем, что сейчас слишком много пространства принадлежит машинам, хотя количество поездок, совершаемых на них, составляет всего 20% от общего числа перемещений по городу. Руэда уверен, что организация суперкварталов изменит сложившуюся (несправедливую) ситуацию.

Барселона готовится к революции

Неужели в Барселоне никто не противится революционным планам властей, в отличие от той же Москвы? Это не совсем так. Многие бизнесмены не разделяют нововведений и грозятся свернуть свой бизнес, если власти закроют улицы для автотранспорта. И не важно, что в той же Грасии, по сути, действующем суперквартале, жизнь кипит от рассвета до заката.

Наконец, сколько же стоит урбанистическая революция в отдельно взятом городе? Цифры звучат разные. Так, на реорганизацию улиц (изменение дорожного движения, установка знаков и т.д.) планируется потратить около 10 млн. евро. Еще 15 млн. евро уйдет на обновление маршрутной сети общественного транспорта и порядка 35 млн. евро – на велодорожки. Авторы проекта утверждают, что в общей сложности будет потрачено всего 60 млн. евро.

Вообще, хорошо, что подобные проекты проходят обкатку в других городах, и Москва в самом ближайшем будущем сможет увидеть, насколько успешны такие нововведения. В любом случае, тенденции в развитии городов очевидны - фокус внимания от пешехода вообще смещается к удобству жителей города, его комфорту и даже счастью (уровень которого уже начинают замерять социологи).

Как думаете, сможет ли Москва закрыть или ограничить часть своих улиц (кварталов) и не устроить транспортный коллапс. Что это может быть за место, территория внутри Бульварного/Садового кольца?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы сидим в большой русскоговорящей компании. На столе, как обычно бывает в таких компаниях, полно привычной для всех еды и выпивки. Рассказы, анекдоты, смех, веселье. Но среди нас затесался один канадец, новый муж одной из гостей, скажем Людмилы. Его зовут, скажем, Джон, он ест и пьёт нара ...
Американские средства массовой информации из-за своей бесконечной пропагандистской лжи оказались в весьма щекотливом состоянии – им перестают верить не только за рубежом, но даже и в собственной стране. А регулярные «накладки» в прямом эфире таких столпов прямого эфира, как CNN , путающ ...
Садовница. Фотограф Marta Syrko ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Константин Бальмонт По тропинке От яблони розово-белой, От вишенья - цветом белей, От звонов пчелиных, со смелой Игрою гудящих шмелей, - В душе первоутренне-чистой Раскрылся невидимый цвет. В нем воздух и звон серебристый, Ему же названия нет. Качается час с лепестками, ...