Барнаул, магазин "Букинист"

топ 100 блогов albinos7608.05.2022 Самый социально-ответственный рассадник тоталитарного прошлого!
В букинист я впервые попал лет в десять, тогда. мне жителю Славгорода в котором было два! книжных магазина один в городе другой в совхозе, мне тогда не приходило в голову что старые книги тоже можно продавать, кстати в наших книжных не так то и много было книг, но у меня дома их было три миллиона и ещё стопочка! я в книжном покупал открытки, там был целый отдел и в одном и во втором, открытки с животными и городами, дедушкам иногда приходили открытки с предложением купить, те или иные подписные издания, из последних помню трехтомник Симонова к годовщине Победы.
Когда заболел пришлось читать много чрезвычайно и впервые отдел букинистики увидел "на Силикатном" (поселок у черта тогда на куличках в Барнауле, куда таксомоторы брали два конца), там от обилия детских книг разбегались глаза, у меня то все книги были новые, книг до 1970 года у меня не было, все эти книги практически оставались в больнице, в детской больнице была большая библиотека, мне приносила книги Наталья Васильевна (мой врач), я узнал уже в одиннадцать лет где находятся все книжные магазины Барнаула, это как "отче наш" перед тем как меня в больницу положить, надо закупиться и лет в двенадцать я собственно "открыл" именно "Букинист", тогда ещё в центре-центре, у кинотеатра "Россия", с тех пор каждый мой приезд в Барнаул это обязательное паломничество.
В этом здании на проспекте Ленина находился "оригинальный" Букинист, к сожалению этот участок проспекта всё ещё ждет, когда я его без листвы увижу, поэтому снимков практически нет.
Барнаул, магазин Букинист


Кажется оригинальный магазин просуществовал на этом довольно таки "проходимом" месте с огромным трафиком до двухтысячных, но потом в Барнауле пошли перипетии с книжными магазинами, они начали укрупняться и кажется ООО "Летопись" откусила приличный кусок книжного рынка и возможно в последующем не смогла его переварить (сейчас рынок книг сдут в Барнауле до невозможности, зато какие площади в очень козырных местах кто-то смог откусить, но удачи это им мало принесло, большая часть сейчас пустует), именно тогда помимо "Букиниста", появился "Букинист-2" в районе нового рынка на том же проспекте, в очень, очень маленьком помещении набитом книгами и просуществовал там кажется 17 лет. (история про все рыночные коньюктуры и книжный бизнес лишь мои домыслы, как мне это виделось)
Первый "Букинист" сдулся через несколько лет, потом там случился магазин фирмы "Летопись", печати, штампы, полиграфия, канцелярия, после и не помню всех бутиков на этом месте, а второй работал, это магазин с коммунизмом или демократией.
Таких цен не было нигде и никогда и не будет, я подумал он не пережил пандемию, этот магазин живет чисто от продаж, но оказалось собственник помещения задрал аренду всего до 50 тысяч в месяц...магазин закрылся и второй год это помещение стоит пустым. собственник высек сам себя.
Где он всплыл несколько месяцев назад мне поведал Благотрав и вот я пошел его искать, невольно думая, откуда у Букинста столько денег на аренду в "Седьмом континенте"...там бутики и офисы...были, надо сказать я нашел магазин с трудом.
ТЦ "Седьмой континент" трехэтажное офисно-бутичное здание на проспекте Ленина...новострой ещё из того времени, когда строили не из металлоконструкций.
На первом этаже какие-то шубы, платья из Италии (пошитые в Турции) и прочий хлам и большой стенд с указателями, да всё на аглицком...ну и я пошел бродить, пока значит не попал либо "Назад в будущее", либо не встретился с "Гостьей из будущего", очень похож декор...ТЦ.
Тут небось когда-то был по червонцу за квадрат в месяц...а теперь войдите кто нибудь.
Это второй этаж, тут только одна фирма офис продаж которой торгует непонятно чем.
Барнаул, магазин Букинист

Это третий этаж...
Барнаул, магазин Букинист

Если не клетке написано...магазин женской одежды "Диана", зайди и оденься...
Барнаул, магазин Букинист

Ваууу, подумал я, таких площадей и света я не видел со времен оригинального магазина, но!
Проблема в многолетней привычке раскладки литературы, здесь немного всё по другому оказалось.
Барнаул, магазин Букинист

Допустим БВЛ (200 томов всемирной), была всегда в одном месте, теперь она разъехалась по поэзии, русской и зарубежной литературе...архитектура и искусство было почти в одном месте иногда архитектура гуляла в картонной коробке (коробках), но быстро находилась, в этот раз ни одной книги "белой серии", никаких строиздатовских и прогрессовских книг по архитектуре и зодчеству, альбомы музейные на месте, а архитектуры и сопутствующих, нет даже энциклопедий по архитектуре и строительству, только в другом месте декор и домоводство.
А ведь был приличный пласт и альбомы с видами городов, собственно я нашел один и купил!
Просто к этой раскладке книг надо привыкнуть...
Ценники тут от 10 рублей до...фолианты с живописью есть по тысяче.
Барнаул, магазин Букинист

На 300 рублей фотоальбом 1994 года "Барнаул", календарь знаменательных дат "Алтайский край 2005", у меня есть электронные но мне воспринимать их гораздо сложнее чем бумажный за 42 рубля...ЖЗЛ-ки для размыслей почти на вес, легкое чтение для лета самое оно, ну и Федор Абрамов...я давно хотел, но как-то все мимо, из деревенщиков пожалуй только Распутина читал, но у него всё слишком сложно, Абрамов и Белов в старых списках на "прочесть" было, это я просто увидел и взял томище за 70 рублей, хотел Гросмана "Жизнь и судьба", но она почему-то 140, примерно такие же года выпуска и толщина, плюс стопочка которая есть дома, мне на лето за глаза до осени, впрочем времени может и не быть, как пойдет работа и прочее.
Барнаул, магазин Букинист

Фотоальбом "Барнаул" за 150 рублей! в продаже было три экземпляра, два по 280, это просто бесплатно.
Это Барнаул в его расцвете конец 1980-х, альбом создан фотокорреспондентом ТАСС Садчиковым, мелованная бумага, отпечатано в "Иване Федорове", очень интересные фотографии города которого практически не осталось, большая часть фотографий в сети не гуляет, двуязычный, 25 тысяч тиража...
Барнаул, магазин Букинист

Не магазин а сказка, я бы мог купить на пять кило книг больше, но я пожалел время которое могу на них убить, пока достаточно, достаточно знать, что магазин всё ещё жив.
Ну и основной массив денег у меня был то запланирован на саженцы, ну там массив то лишних 1500, но даже об этом будет отдельный пост с импортозамещением)))


Ну а у нас просто мороз ночью был, в емкостях лед...и так будет ещё дней пять, но как-то работать надо, огород не ждет, солнце наконец-то осветили весь участок, надеваем шерстяные носки и вперед...читать буду когда будет дождь, да и почитать ленту бы не мешало.
Но там на кактусах десятки бутонов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Сведения, полученные от единственного выжившего члена экипажа, гораздо более полно раскрывают картину страшного ЧП. Судя по словам девушки, самолет упал из-за ошибки пилота. Юля объяснила «ТД», почему они не ушли на второй круг, и ...
И вот так еще бывает ...
Алисия Викандер и Майкл Фассбендер в воскресенье на улицах Парижа. src ...
и дыбр здесь стекло все и дорого богато. эта нитка пластик, лёгкая и невесомая) плела вчера обе их под последние серии пятого сезона Хорошего доктора - начала смотреть шестой сезон и скажу вам, что таким меня не напугать, увы. я по больницам с 2015 года, это норма там. сегодня все ...
Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима. А.Подрабинек Опять в истерике казенной Блюет фанфарами эфир, И все мерзей воняет зоной Всегосударственный сортир. Непогребенные останки Вновь ...